Все хорошо в своем доме. Одно плохо - инфраструктуры почти нет в этих загородных поселках. В статье об этом почти ни слова.
Больница в шаговой доступности? Магазин? Или за пакетом молока ехать в город? Школа, детский сад? Все на машине?
То есть, к расходам на покупку загородного дома и его эксплуатации ОБЯЗАТЕЛЬНО прибавляем покупку и расходы на ДВА автомобиля - так? Бензин считал кто? Ладно, если дети в дет.саду, а в школе - каждый раз их отвозить/привозить? В середине дня? А спортивные секции? Такси? Опять расходы.
С кем играть детям? Во дворе многоэтажке друзей полно. А в загородном поселке? Раз два и обчелся. А уж начиная с 14 лет? В этом возрасте дети дома обычно не сидят, общаются со сверстниками, тусуются. Как добираться потом из города? Опять такси?
В общем, приличная часть расходов в этой статье не учтена. Как и отсутствие инфраструктуры.
Гость
22 февраля 2013, 11:20
Согласна. Общение со сверстниками очень важно. Тут и получается если хочешь дать ребенку общения то все труба, в школу везешь его на машине, после забираешь днем (где же такую работу найти что бы днем отпустили), везешь в секцию. Потом везешь домой, он делает уроки и спать. Родители в общении в пролете. Ну или просто сразу после школы домой, а это опять надо выбрать время с работы забрать его из школы отвезти домой и опять на работу! Пол года таких мытарств и все "застрелишься". А подрастает, надо ему в город на дискотеки и т.д. Это опять траты. Мы тоже долго размышляли, взвешивали все за и против, квартира или свой дом за городом (дом в городе, что квартира). Решили нет пока квартира. В дом только ближе к пенсии, что бы дети все равно жили в городе с полной инфраструктурой. Или просто хорошая дача. Жить там только летом. Но хорошая дача это по цене примерно как дом, так что пока все впереди ). А еще в основном пугает дороги в поселка, завалит снегом трактора не дождешься, рассекать на джипах тоже в копеечку влетает. А осенью весной постоянная грязь.
Гость
22 февраля 2013, 11:23
про больницы, школы и дет сады соглашусь, что их зачастую нет, но при наличии автомобиля все решаемо, а переезжать за город. без авто и смысла нет. а что касаемо магазинов, крупные покупки можно делать в городе по пути домой, а как Вы говорите пакет молока, так сейчас даже в каждом СНТ есть маленький магазинчик, где есть молоко, хлеб и тд.
про больницы, школы и дет сады соглашусь, что их зачастую нет, но при наличии автомобиля все решаемо, а переезжать за город. без авто и смысла нет. а что касаемо магазинов, крупные покупки можно делать в городе по пути домой, а как Вы говорите пакет молока, так сейчас даже в каждом СНТ есть маленький магазинчик, где есть молоко, хлеб и тд.
Поправка - ДВУХ автомобилей. Даже в статье про это сказано. Одним - напряжно и нет страховки на случай поломки.
Гость
22 февраля 2013, 11:21
В этой статье есть один существенный недостаток - не учитывается амортизация оборудования, которое установлено в доме. А этого оборудования очень много )))
1. Водоснабжение - скважина. Насос от 20 тыс руб (хороший) + релюшки (давления, сухого пуска...) + расширительный бак +... итого около 50 тысяч. Насос желательно раз в год вытаскивать, чтобы не заилило. Срок службы насоса около 10 лет, релюшки - 2-3 года, расширительный бак не более 5 лет. Собственно скважина также раз в 10-15 лет может потребовать прочистки. И это должно планироваться в самом начале строительства.
2. Электроснабжение. Желательно иметь резервный источник питания (например дизельный электрогенератор с автозапуском при исчезновении питания в сети). Цена тоже не маленькая. Если резервный источник использовать только для систем жизнеобеспечения, то ценник около 100 тыс. руб. Плюс, надо регулярно менять топливо в баке. Срок службы не более 10 лет.
3. Отопление. Обязательно должна быть дублирующая система. Например битопливный котел. (на газу и пилеттах). Цены настолько разные, что я считал для себя усредненный вариант около 350 тыс. руб. Обслуживание, ремонт и т.д. закладывал 20 тыс. руб в год.
4. Элементы "умного дома". Начиная с реле приоритетов, реле контроля фаз, реле напряжений и прочее. Щитовая у меня получалась около 600 тыс. руб. Использовались комплектующие шнайдер и, помоему, АББ.
5. Охранно-пожарная сигнализация порядка 50 тыс. руб. + видеонаблюдение за периметром 100 тыс. руб.
Если квалификация позволяет выполнять работы по электрике, сантехнике, газовому хозяйству и прочее самостоятельно, то стоимость содержания дома площадью 120-150 кв.м будет сопоставима со стоимостью содержания квартиры в г. Челябинске площадью 60 кв.м.
Если кроме перекидывания снега и вкручивания лампочек человек ничего делать не умеет, то цена содержания своего дома выше, чем квартиры.
Ну, плюсы проживания в своем доме описаны.
Гость
22 февраля 2013, 12:07
1."итого около 50 тысяч". Насос хороший (с напором 90 м) стоит 11 т.р. (если вы в теме - Украинский Водолей БЦПЭ). На всю систему водоснабжения (но пока только один кран) у меня ушло 16 т.р. Работа - своими руками.
2." Щитовая у меня получилась около 600 т.р.", "Начиная с реле приоритетов". Вам не хватает мощности в 15 кВт, чтобы ставить реле приоритета?
Не завышайте суммы, не дезинформируйте людей.
Гость
22 февраля 2013, 15:38
Оператору,хочу сообщить следующее,насосы бывают и еще дешевле,и срок службы у них гораздо короче,если скважину прокачивать ,то заиливаться ничего не будет!Держу генератор дома мощностью 8квт,за пять лет,запускал один раз,когда грозой,защиту отключило на подстанции,с моей скважины берут воду 12 участков на полив,вода питьевая,проблем не вижу!
Гость
22 февраля 2013, 16:41
Гость
22 февраля 2013, 12:07
1."итого около 50 тысяч". Насос хороший (с напором 90 м) стоит 11 т.р. (если вы в теме - Украинский Водолей БЦПЭ). На всю систему водоснабжения (но пока только один кран) у меня ушло 16 т.р. Работа - своими руками.
2." Щитовая у меня получилась около 600 т.р.", "Начиная с реле приоритетов". Вам не хватает мощности в 15 кВт, чтобы ставить реле приоритета?
Не завышайте суммы, не дезинформируйте людей.
Хороший насос grundfos стоит больше 20, а поделки украинский промышленности использовать для снабжения дома водой, это все равно, что сидеть на пороховой бочки... рванет-не рванет
Гость
22 февраля 2013, 17:40
спасибо, посмеялся от души. спросили директоров строительных компаний, как им в своих частных домах? вы бы еще у путина спросили, кому на руси жить хорошо? если уж заводить разговор то спросили бы у тех кто живет в панельках, почему не перезжаете за город?
1. Нет времени туда сюда мотаться, жесткий график работы (не свободный)
2. Не хватит денег, если близко от города. (дом, земля, 2 авто)
3. Нет инфраструктуры (школа, садики, кружки, больница, родители(родственники) в городе м.б. для кого-то это тоже важно)
Гость
22 февраля 2013, 18:54
Тоже посмеялся. Как-то у меня ушел инженер в отпуск, решил поставить работягу (с образованием) на должность инженера на время отпуска. Работяги хватило на 3 дня. Потом отказался. Мой совет - побудьте директором, мировоззрение резко поменяется.
А из панелек не переезжают бОльшей частью из-за неготовности к другому образу жизни. И по пунктикам
1. Дорога от работы до загородного дома может занимать по времени меньше, чем от квартиры в городе до работы.
2. См. пункт 1. Зачем такая работа, если не позволяет взять землю и 2 машины?
3. Этот пункт, на мой взгляд, наиболее существенен. И сложность в том, что нужно менять не только свой образ жизни, но и родителей(родственников), изменять систему планирования времени и т.д.
Не поверю, что ребенок не проживет без какого-нибудь кружка. Занятость детей - это реализация комплексов родителей. Когда ребенок с 8 до 15 в школе, потом с 15-30 до 17-00 занимается танцами, с 18-00 до 19-00 плавание, с 19-30 до 20-30 репетитор по английскому и т.д. Так и хочется спросить таких родителей: Дорогие, чем же вам так успел насолить ребенок. что вы решили его замучить?
Гость
22 февраля 2013, 20:13
Гость
22 февраля 2013, 18:54
ну что то я не слышал тоже обратных примеров, чтобы директор в рабочие пошел.
вот выгнать могут из директорства, но чтобы сам по доброй воли...
Другой образ жизни, о котором вы расказываете многим и не по карману и нет времени - это причины, реальные. Рад за вас, что у вас такая работа, но не у всех она такая, у учителей к примеру не такая. ну а насчет сменить образ жизни родителей или родственников - это вообще сильно! :)
у нас сад в котором мы живем летом, но это когда детям не в школу, не в садик, нет кружков и жена свободна, поскольку педагог. Поэтому все + загородной жизни от квартирной я знаю. Но когда социалка весит на детях и оба родителя заняты работой с утра до вечера, тогда, мягко говоря, как то не до дома за городом (сада) становится.
Отвечу про детей (имею право у меня 3)
Хорошее образование,физич и духовное развитие это необходимость того, что ребенок в будущем будет гармонично развитой личностью.Проще конечно сходить в школу и сидеть за компом,развивая дибилизм.Занятость детей это забота о их будущем.
Гость
22 февраля 2013, 22:04
Живу в частном четырехкомнатном доме. Думаю преимущество своего дома перед квартирой настолько очевидны, что спорить на эту тему просто очень глупо. ВОт лишь некоторые плюсы своего дома.
1.Отсутствие соседей прямо за стенкой, можно закатывать шумное веселье, громко слушать музыку хоть всю ночь и пр., и при этом никогда не беспокоиться, что вы мешаете ворчливым соседям, бабушкам и т.д.
2.Любой частный дом можно достраивать, перестраивать, вообщем расширять свои квадратный метры, например если вам понадобился второй этаж или вы просто хотите больше пространства для появившихся своих детей.
3.Наличие дома предполагает наличие гаража или двора куда можно загнать свой автомобиль, а это значит что вам НИКОГДА больше не нужно будет беспокоиться по ночам о своем автомобиле и спать спокойно.
4.На территории своего двора можно устроить настоящую зону отдыха (я так и сделал) с топчанами, диванами, мангальной, беседкой и т.д. насколько хватит фантазии и желания.
5.Наличие своего дома НЕ предполагает отсутствие инфраструктуры или то что ваш дом обязательно будет находиться загородом. Мой дом в черте города и располагается недалеко от центра города. С чего вообще взяли что если свой дом то обязательно за городом? это ведь не дача, посмотрите сколько частных домов например по Братьев Кашириных, Прииске или в Советском районе.
6.Экономия денег на оплату ЖКУ.
Гость
22 февраля 2013, 23:02
Вы еще забыли указать пр.Победы,вдоль которого так же много частных домов и как наверное приятно летним утром или21 вечером выйти в свой двор с диваном и мангалом,вдохнуть смога и послушать шум трамвая и бесконечных машин.
Вы еще забыли указать пр.Победы,вдоль которого так же много частных домов и как наверное приятно летним утром или21 вечером выйти в свой двор с диваном и мангалом,вдохнуть смога и послушать шум трамвая и бесконечных машин.
+5) наум
еще забыли добавить стоимость такого участка)
Гость
23 февраля 2013, 11:20
Радуйтесь, дышите смогом и выращивайте под заводскими трубами овощи, которые есть будет невозможно.
И где гарантия, что кому-нибудь не придет в голову идея построить через ваш участок очередную дорогу или новый микрорайон?
Никогда бы не построила дом в городе. свой дом можно иметь только за городом.
Гость
25 февраля 2013, 18:16
Свой дом за городом никогда не променяю на десяток квартир в городе. Да, не всё сказочно, НО, никто не курит в подъезде, не ломаются вонючие лифты, не орут бухие соседи, не надо ссориться с ЖКХ, за паркинг не сражаешься, воздух чистый, лес рядом, гостей полный дом! Чем клоповник в городе может быть лучше? Рекомендую всем уехать в свои дома!
Гость
25 февраля 2013, 20:37
Странно, в моем подъезде никто не курит, лифт всегда чистый. Зеркало висит. По праздникам бухих соседей слышно конечно, но праздники далеко не каждый день. Со своей УК причин ссориться нету. Уборщица работает отлично, дворники работают отлично. Слесарь - вообще выше всех похвал. Машина на платной стоянке. До леса - 10 минут пешком. Гостей особо не люблю. Площадь квартиры 120 кв. м. Моей семье хватает.
Совершенно не напрягает оставить квартиру и смотаться, например, на Зюраткуль. Или в тюменскую область на недельку.
Я так думаю, что тебе, Женя, нужно подойти к зеркалу и внимательно посмотреть в него. И постарайся там не увидеть истеричку, скандалистку и т.п.
Когда в доме постоянно много гостей - это и готовка, и уборка. В общем, гости отдыхают, а хозяева - обслуживающий персонал.
Женечка, может тогда вам лучше купить участок земли возле озера, сделать гостиницу и открыть свой бизнес? Возле Чебаркуля к примеру )))).
Гость
26 февраля 2013, 12:06
Гость
25 февраля 2013, 20:37
Вы лично знакомы что ли?
Гость
26 февраля 2013, 15:32
Гость
26 февраля 2013, 12:06
Вы лично знакомы что ли?
Да нет просто у Зам.директора нарцисизм зашкаливает. Нравится он сам себе и образ его жизни ему нравиться, вот и хвастается перед Вами. То да се. Давайте и за него порадуемся, ох какой он молодец. Может удочеришь меня раз у тебя все в шоколаде?
Гость
21 февраля 2013, 19:27
"Жизнь в современном доме с точки зрения всех коммуникаций комфортней, чем в городе. Стало жарко или холодно – понадобятся несколько секунд на регулировку температуры отопления."
Ну да, ведь в квартире такого нет.
угу.... а если температура воды в батарее не достаточная.... что будешь открывать......
Тогда буду открывать "Ольмеку"
Гость
22 февраля 2013, 09:52
Согласен с обоими строителями по площадям дома и по принципам проживания.
Себе строим до площадью 120 м2 (плюс 60 м2 в резерве на холодном мансардном этаже). У нас трое детей, старшему 7 лет, младшей 1 год. Дом строим в 10 км от Челябинска, (что считаю оптимальным в плане доступности и экологии). Четко понимаем, что понадобится еще одна машина в семью (это тоже затраты), что придется делать все самому (убирать снег, чистить свой кусок дороги и т.п.), что придется возить детей в школы-садики-секции-больницы и еще много причин, которые были описаны в предыдущей статье. Но все это перечеркивается огромным количеством плюсов: отсутствие огромного количества соседей, машин во дворе, бардака с коммунальщиками и с их дикими суммами за коммуналку (я за однушку в 40 м2 плачу около 4500 рублей за все услуги в зимний период, а мои родители за дом 120 м2 платят около 2500 рублей),свежим воздухом, собственным двором и еще много какими. Я однозначно ЗА свой дом! В скором времени должны уже перебраться туда!
И, наконец, по цене. Квартира подобной площади в районе Северо-Запада стоит 35-40 тыс руб/м2 без отделки. Плюс отделка стоит приличных денег. Мне мой дом с земельным участком обходится дешевле.
Гость
22 февраля 2013, 11:42
Много за однушку платите. Или у вас там 20 гастарбайтеров живут, свет жгут, воду льют.
Если речь конечно не про поселки с котельными на мазуте.
Гость
22 февраля 2013, 15:48
Гость
22 февраля 2013, 11:42
Много за однушку платите. Или у вас там 20 гастарбайтеров живут, свет жгут, воду льют.
Если речь конечно не про поселки с котельными на мазуте.
Гостю - у нас трое еще маленьких детей, вода льется постоянно (купаешь, готовишь, машинка стиральная каждый день работает), плюс недешевая УК (т.к. нет конкурентов). Я написал сумму за все (коммуналка, вода, эл-во, газ).
Однушка 40 м2 на С/З, тополиная аллея
Гость
23 февраля 2013, 22:57
Гость
22 февраля 2013, 15:48
Гостю - у нас трое еще маленьких детей, вода льется постоянно (купаешь, готовишь, машинка стиральная каждый день работает), плюс недешевая УК (т.к. нет конкурентов). Я написал сумму за все (коммуналка, вода, эл-во, газ).
Однушка 40 м2 на С/З, тополиная аллея
а в доме, типа, столько воды вы лить не будете. И еще вопрос, куда вы эту самую воду, которая у вас льется рекой отводить будете, канализация, как в городе, это редкость.
Гость
25 февраля 2013, 13:11
Построили дом - 150кв.м. Плюс веранда, гараж, баня. Под ключ вышло около 8 млн. Газовое отопление, температура до 27-28 в доме. Затраты на газ - 2500 в декабре, в январе 2000. Можно и меньше, но больно уж тепло любим. Живем пока в доме по выходным и праздникам. Снег покидать в удовольствие. Есть проблема - заснуть трудно, больно тихо... По неволе ко всему прислушиваешься....
да, со стоимостью участка... Газоснабжение, электроснабжение, асфальтированная дорога, освещение улиц, охрана, и даже клещей гоняют
В городе?
Гость
22 февраля 2013, 08:40
спасибо за статью и комментарии,а я хочу попросить совета:семья 5 чел,дети взрослые,но живут пока с нами,имеем 2 кв:4-х ком(121 сер,)-сев-запад и 2х ком(тоже северок)возможно ли об менять это жильё на приличный дом в пригороде?или 4ком.на дом около 80-100м,может кто-то сталкивался с такой же проблемой?
Гость
22 февраля 2013, 09:38
Не обменяете. Сейчас никому 4хкомнатные, тем более с крохотными комнатушками. Единственный вариант продать обе квартиры и доплатив купить дом.
Гость
22 февраля 2013, 09:40
Все у Вас получится! В 2011 г. продал 2шку на СЗ, дачу в СНТ, чуть добавил наличкой и купил новый дом на 175 к.м. в черте города. Доволен как слон!!!
Дерзайте, не пожалеете. Живем втроем плюс счастливый пес.
Гость
22 февраля 2013, 14:25
Гость
22 февраля 2013, 09:40
Все у Вас получится! В 2011 г. продал 2шку на СЗ, дачу в СНТ, чуть добавил наличкой и купил новый дом на 175 к.м. в черте города. Доволен как слон!!!
Дерзайте, не пожалеете. Живем втроем плюс счастливый пес.
Собственно мои слова и подтвердили. Одной квартиры не хватит ни при каких условиях.
Гость
22 февраля 2013, 01:39
Свой дом - это все: воздух, земля под ногами, маленький огородик, птички по весне, небо открытое. Самый хороший дом 100-140 кв.м. и не мало, и не много. Всегда сможешь обиходить его как снаружи, так и внутри. Я живу в частном доме уже более 50-и лет. НИКОГДА не поеду в квартиру!. Дом - это здоровье, т.к. постоянно в движении и зимой. и летом. В таких домах и народ меньше болеет, чем в квартирах: то отопление не включат, то не выключат - задыхаешься. Здесь сам крутишь как захочешь. А насчет коммунальных платежей не более, чем за квартиру. В современное время все есть - только обустраивайся: газ, вода, туалет. Не ленись. А детям как хорошо, растут здоровыми и подвижными, руки сами тянутся к делу. А насчет соседей - какой сам, такой и сосед.
Гость
22 февраля 2013, 03:01
Да Людмила, согласен с Вами на все 100! А ещё свой дом -это отсутствие неадекватных соседей, наркоманов и шприцев в подъезде, отсутствие плохих эмоций. В своем доме человек всегда находится в тонусе, постоянно в движении, что-то делает. Я за свой дом!
Гость
22 февраля 2013, 21:02
Гость
22 февраля 2013, 03:01
Да Людмила, согласен с Вами на все 100! А ещё свой дом -это отсутствие неадекватных соседей, наркоманов и шприцев в подъезде, отсутствие плохих эмоций. В своем доме человек всегда находится в тонусе, постоянно в движении, что-то делает. Я за свой дом!
Я тоже прожила больше 40 лет в своем доме и была очень довольна такой жизнью. Пока не умер муж. Пока есть крепкие мужские руки - жив и дом. А без хозяина... Приезжающий на выходные сын - это совсем не то.
Гость
24 февраля 2013, 22:41
Гость
22 февраля 2013, 21:02
Я тоже прожила больше 40 лет в своем доме и была очень довольна такой жизнью. Пока не умер муж. Пока есть крепкие мужские руки - жив и дом. А без хозяина... Приезжающий на выходные сын - это совсем не то.
Да, крепкие мужские руки нужны всегда и везде как в доме, так и в квартире! У Вас дом связан с именем мужа, по человечески это понятно. Но, что сделаешь? Случилось, не нужно опускать руки и только в память мужа продолжайте жить и поддерживать ДОМ. Привлекайте сына, сноху, внуков - это все останется им. Удачи Вам и терпения. Сейчас много работников с наших советских республик, которые с большим задором помогут поддержать ваше хозяйство.
Гость
22 февраля 2013, 16:45
А может кто то сказать, сколько на практике по налогам выходит???Просто тоже хочу землю купить!!!В интернете сколь не искал везде информация разная.
Деда учитывай , что налог на землю пенсионеры также платят как и все.
Каждый сельсовет решает брать налог с пенсионера или нет.Нам повезло.
Гость
26 февраля 2013, 22:39
Все люди РАЗНЫЕ и это прекрасно, иначе все бы жили в своих домах и некому бы было продавать и сдавать эти бетонные коробки в бетонных муравейниках. Когда осенью возвращаемся в квартиру, депрессуха накатывает: одни по батареям стучат( да у нас маленькие дети, ну что их к батареям привязать, чтоб не топали???), другие машины прогревают, выхлопной трубой под окно ( мы хоть и не на первом этаже, но утром дышать не чем), третьи в лифте курят, а еще плати за отключенные батареи и экономь воду и электричество, чтобы счета не зашкаливали. Единственный плюс в городе это наш отличный интернет-провайдер))) Живем на даче весной, летом, осенью. Прожили так три года и решили, что все таки надо строить дом в деревне. Мне кажется, главное выбрать деревню по своим возможностям, так сказать: есть две машины можно и подальше и без инфраструктуры( экономишь на покупке земли, но зато можешь осилить машину), больше готов заплатить за землю, то и поселки при этом обычно более развитые. Мы купили в Кременкуле и радости нет предела, скорее бы закончить, надеемся уложиться в 6 млн с полной внутренней и внешней отделкой, дом будет примерно 200 кв.м. ( покупали участок с коробкой под крышей).
Гость
27 февраля 2013, 07:17
А с дозиметром в Кременкуле не пробовали походить? У меня знакомый искал домик в деревне на 300-400 квадратов. Нашел хороший вариант в Кременкуле. Но после замеров уровня радиационного фона теперь даже не останавливается на машине рядом с этим поселком.
Гость
27 февраля 2013, 09:34
Гость
27 февраля 2013, 07:17
А с дозиметром в Кременкуле не пробовали походить? У меня знакомый искал домик в деревне на 300-400 квадратов. Нашел хороший вариант в Кременкуле. Но после замеров уровня радиационного фона теперь даже не останавливается на машине рядом с этим поселком.
В Кременкуле есть гранитный карьер. Дак гранит оттуда даже на строительство дорог не берут, якобы радиация. да еще и количество радона в грунтовой воде превышает норму в огромное количество раз.
Гость
27 февраля 2013, 10:46
Гость
27 февраля 2013, 07:17
А с дозиметром в Кременкуле не пробовали походить? У меня знакомый искал домик в деревне на 300-400 квадратов. Нашел хороший вариант в Кременкуле. Но после замеров уровня радиационного фона теперь даже не останавливается на машине рядом с этим поселком.
Я с дозиметром и свой дом весь излазил и в округе. Ну не нашел я в р-не Кременкуля повышенного радиационного фона, как не старался
Гость
26 февраля 2013, 22:54
А газ кто-нибудь недавно подводил к дому? Сколько будет стоить ?До трубы 30 метров.......
Гость
27 февраля 2013, 09:33
исходя из опыта: от 100 000 рублей до 1 500 000 рублей все зависит от выделенного объема и количества домиков рядом с вами. Могут предложить оплатить подвод газа к вашему дому за, например, 900 000 рублей, а вы потом соберете с соседей, которые могут там поселиться. А могут при наличии объемов и желания сделать все и за 100 000 или 150 000 т.р.
Гость
27 февраля 2013, 09:39
У меня тоже 30 метров, сказали 3000 р/м.п. и это без монтажа котла
Новые требования, подводка под землей.
Гость
27 февраля 2013, 10:47
Гость
27 февраля 2013, 09:39
У меня тоже 30 метров, сказали 3000 р/м.п. и это без монтажа котла
Новые требования, подводка под землей.
2000 руб/п.м. это максимум. Ищите другого подрядчика
Гость
21 февраля 2013, 15:56
Родственики проживают в восточной Германии в собственном доме, отапливаемом российским газом площадь дома - 160 кв.м. так стоимость коммунальных услуг на 1кв.м даже немного ниже в сравнении с затратами на ком.услуги на 1кв.м. на мою городскую квартиру в Челябинске площадью 64 кв.м. Кроме того ,то что в собственном доме отсутствуют шумы извне дорогого стоит, в многоэтажке живешь и иногода ощущаешь себя в общаге.
Гость
22 февраля 2013, 08:36
У меня одноклассник, живёт тоже в Германии, построил дом и у него коммуналка немного ниже, чем у моей квартиры в 69 кв.м. Правда зарплата у него семь тысяч евро, а у меня двадцать тысяч рублей
Гость
23 февраля 2013, 22:31
Гость
22 февраля 2013, 08:36
У меня одноклассник, живёт тоже в Германии, построил дом и у него коммуналка немного ниже, чем у моей квартиры в 69 кв.м. Правда зарплата у него семь тысяч евро, а у меня двадцать тысяч рублей
едрит-мадрит! эх, как бы пожить бы...
Гость
24 февраля 2013, 01:01
в Германии так то теплеее...
Гость
21 февраля 2013, 17:03
Почемуто не пишут что налог на недвижимость челябе просто безобрано большой. Мой пример-имею дом в шершнях 295 метров общей площади, жилой- 90. Дак вот налог 40000тыр в год.......Не охренели ли депутатки?
Дом построил сам на деньги с которых уплачены ве налоги, земля в собственности, ве содержу сам у чинуш не прошу ничего ..., дак с какого бодуна такие суммы? сижу год без работы, перебивюсь частным извозом- концы с концами еле сваожу..... Попробуй не заплати- отнимут и продатут за полушку слуги нашм.......Сожгу....
Гость
23 февраля 2013, 23:18
Поддерживаю! Не успела достроить и за кредит отдать, так налоги обалденные платить надо и за старую избушку-сараюшку плюсом 10 000 налогов.
Гость
26 февраля 2013, 09:21
Гость
23 февраля 2013, 23:18
Поддерживаю! Не успела достроить и за кредит отдать, так налоги обалденные платить надо и за старую избушку-сараюшку плюсом 10 000 налогов.
А почему так дорого ? Я теперь подумаю менять ли кв на дом. или в деревни надо покупать, моя мама копейки платит за дом и за землю всмего 40 км от города, а такая разница.
Гость
26 февраля 2013, 11:16
Гость
26 февраля 2013, 09:21
А почему так дорого ? Я теперь подумаю менять ли кв на дом. или в деревни надо покупать, моя мама копейки платит за дом и за землю всмего 40 км от города, а такая разница.
где деревня если не секрет?
Гость
21 февраля 2013, 23:39
Мечтаю построить свой дом. Но мне кажется 130-150 квадратов это слишком много. Вы так расписываете - комфортно жить во все периоды развития семьи - понятие само по-себе какое-то странное. Вот воспитали вы своих детей, и они уехали учится в Москву к примеру. И что двум старикам в 130 квадратах делать? Отапливать? По-моему дом 80 квадратов вполне себе комфортный.
Гость
22 февраля 2013, 00:27
Вот именно. У нас 2 из 3 детей стали жить отдельно, так что на данный момент нам наших 130 м. слишком много. Будем ждать когда сын семью заведет... А вообще , не смотря на то что у нас не коттедж, а дом, который мы строили в несколько этапов много лет, нас в квартиру не заманишь.
Гость
22 февраля 2013, 11:39
Это в квартире вам много места не надо. А когда живешь в своем доме на своей земле понадобятся и лопаты, и мотоблок, и триммер для травы, и еще немного инструментов. Еще нужно место для бойлерной, еще нужен тамбур, чтобы ветер при входе/выходе тепло из дома не выдувал. 130-150 квадратов - в самый раз.
Гость
22 февраля 2013, 17:21
Гость
22 февраля 2013, 11:39
Это в квартире вам много места не надо. А когда живешь в своем доме на своей земле понадобятся и лопаты, и мотоблок, и триммер для травы, и еще немного инструментов. Еще нужно место для бойлерной, еще нужен тамбур, чтобы ветер при входе/выходе тепло из дома не выдувал. 130-150 квадратов - в самый раз.
Вы правы. Если общая площадь 130 кв. - это нормально. Но жилой 130 - это не для среднего класса.
Гость
22 февраля 2013, 11:02
Построили дом сами с женой. Котеджный поселок Газовик. Живём с тремя детьми и делаем отделку, всё своими руками. Без ипотеки. Отпаливаемся электрическим котлом, теплые водяные полы, экономично и очень удобно. Всё просто и каждому под силу. Дом жилая 160 кв.м частично утеплен наматывает двух тарифный счётчик около 4500 рублей за всё и свет и отопление и накопительный бак это расчёт за окном -25. Сейчас наверное около 2500-3000 рублей Так что отопление электричеством больше пугают и цифры завышают в 2 раза минимум, склоняя всех к подключеню газа. Мне не понятны такие расчеты. За газ просили более 500000 рублей за подключение. Снег убирать действительно 2 раза в неделю. Сейчас уже недели 3 не убирал. Так действительно одно удовольствие. Детям построил горку. Общее самочувствие стало лучше. Если есть возможность обязательно стройте сами. Ни чего в этом сложного нет. Форумов предостаточно. В город только на работу и по магазинам. Действительно как писали выше стараемся не ночевать в городе. скорей домой в свой дом. Всем удачи.
Я правильно понимаю, что дет.сад, школа и больница уже есть в этом поселке? Или как?
Сад, школа и больница в Долгодеревенском. Там же и магазины. Хотя и в самом поселке есть магазин с очень неплохим ассортиментом. И продукты и промтовары. Дмитрию по поводу 0,5 млн за подключение газа - сильно круто запросили. Я заплатил в несколько раз меньше. Единственное - установил плюсом бойлер для возможности отопления от электричества. Резерв, так сказать. Отдельно электрокотлом отапливаться не советую - скачки напряжения постоянные.
Я правильно понимаю, что дет.сад, школа и больница уже есть в этом поселке? Или как?
Давно есть, Газовик не вчера строился. Сейчас любой жилой поселок сразу со всей инфраструктурой строится.
Гость
22 февраля 2013, 12:08
В лихие 90 годы нужда заставила переехать из квартир в частный дом,прожили 10 лет,участок 5.5 соток,баня,газ.Но времена меняются,сосед справа начал торговать паленой водкой,ночью машины,грузчики,шум.Собаки не давали спать.Сосед слева начал приторговывать наркотиками.Ко мне в огород постоянно кидали шприцы,а у меня дочь и сын.Плюнула на все и переехала за город.Дом 85 кв.м,участок 12 соток,сын рядом дом стоит.Отопление электрокотлом,скважина,горячая и холодная вода,евроремонт,душевая кабина.Электричество экономим:не пользуемся электрочайником и микроволновкой,готовим на газу(баллон).Зимой за свет и отпление платим 3000т.рублей.Знакомая за 2-х комнатную квартиру в Челябинске платит 4800т.рублей.Вот и делайте выводы.Соседи деревенские жители,добрые,спокойные.С весны по осень покупаем молоко коровье,козлинное.Половину участка засеиваем картошкой,другую оставили под траву.Два раза за лето косим.Запах стоит все лето.Дочь вышла замуж,уехала на Украину,родила внучку,зовет к себе.Надо продавать дом.Два дома содержать накладно,я уже на пенсии.Не знаю что и делать.
Гость
22 февраля 2013, 15:40
А в какой деревне дом?
Гость
25 февраля 2013, 08:50
Спасибо, настроение подняли. Это я про "козлинное молоко"!!!
Гость
26 февраля 2013, 11:30
где дом подскажите
Гость
23 февраля 2013, 23:31
Ребзики дорогие, как я хочу дом))) Квартира в ипотеке на Тополинке, хочу рассчитаться годика за 2, и уехать в дом, опять же взяв ипотеку. Скажите что у меня все получится))
Гость
24 февраля 2013, 19:34
Алеся, головная боль точно получится.
Гость
25 февраля 2013, 15:11
Все получится, только не предавайте мечту! Два года, как переехал в коттедж, как тюлень доволен! Два раза в неделю на третий этаж захожу для порядка, но это моЁЁЁЁЁ. Мой большой, красивый, теплый дом!!!! И пес счастлив на свободе....
Гость
28 февраля 2013, 14:56
Гость
25 февраля 2013, 15:11
Все получится, только не предавайте мечту! Два года, как переехал в коттедж, как тюлень доволен! Два раза в неделю на третий этаж захожу для порядка, но это моЁЁЁЁЁ. Мой большой, красивый, теплый дом!!!! И пес счастлив на свободе....
Рады за вас. А налог на недвижимость? 25000руб., если не пенсионер, нравится?
Гость
26 февраля 2013, 09:06
А у нас вот прикол: на кухне на 1-м этаже сверчок поселился.
Уже которую ночь сверчковая вакханалия.
Гость
26 февраля 2013, 10:00
У нас уже второй год живет, летом уползает, а как похолодает опять "приходит" в дом, тоже на кухне. Мы привыкли, даже нравиться.
Гость
27 февраля 2013, 08:30
Есть примета, если завёлся сверчок, он кого-то выживает.
Гость
28 февраля 2013, 00:26
Гость
27 февраля 2013, 08:30
Есть примета, если завёлся сверчок, он кого-то выживает.
Будете смеяться, но у нас на заводе, в туалете цеха сверчок живет, его не видно, но стрекочет- 100 лошадиных сил, всех работников цеха, наверное, выживает )))))
Гость
28 февраля 2013, 13:22
Мы заехали в мае 2012 года-и просто счастливы!!! Зима волшебная-снег убирать в удовольствие!Отсутствие соседей.вони подъездной,огород рядом,а то был сад ,в котором вечно воровали. 170м2 вместе с гаражом нам обходится за отопление около 2 тыс в самые морозы. Вода из скважины-ноль расхода,но плюсохрана и тревожная кнопка-1200 в мес. Дом благоустроен. Сказка!!!
Гость
28 февраля 2013, 15:05
Подскажите, а какое садоводческое товарищество?
Гость
28 февраля 2013, 23:47
Гость
28 февраля 2013, 15:05
Подскажите, а какое садоводческое товарищество?
а с какой целью интересуетесь?
Гость
1 марта 2013, 00:36
Гость
28 февраля 2013, 23:47
а с какой целью интересуетесь?
Тоже собираемся переехать в сад на ПМЖ. Может соседями будем.
Гость
22 февраля 2013, 10:18
Жил в деревне, потом в городе 16 лет. Продал двушку 54 м.кв и купил дом 38 м.кв, в город только на работу.
Река, лес, воздух, в городе такого нет.
Гость
22 февраля 2013, 11:42
Дом 38 м.кв? )))
Гость
22 февраля 2013, 15:34
Гость
22 февраля 2013, 11:42
Дом 38 м.кв? )))
Да, старый, еще шлакозасыпной, но рядом строю новый на 90 м.кв.
земли 14 соток
Гость
22 февраля 2013, 12:35
"С весны по осень покупаем молоко коровье, козлинное" - каков надОй нынче у козлов? очень интересно.
Гость
22 февраля 2013, 13:00
Для Доярки: не придирайтесь, мы же поняли о чем речь :-))
Гость
22 февраля 2013, 18:37
Это к тому, что муж хоть и к..., но доится (материально) хорошо ))))))
Гость
27 февраля 2013, 22:13
Свой дом 250м в деревне достраиваем уже не первый год,муж вообще в городе не хочет ночевать,говорит в 2х кв задыхаюсь,мне приходится тк сын в школе и спорт секции,жалеем что большая площадь запланирована.Кухня 22м спальня 28м зал 30 +2этаж на который мы вообще не заходим.Электро котел зимой обходится дороговато,но жить в своём доме все равно прикольней.Хотя с квартирой в городе расставаться страшновато.А муж разводит летом птицу на зиму оставляет кроликов,ещё и мясо кушаем экологически чистое,своё.Но в своём доме лежать особенно некогда тв смотреть,все какие-то заботы....
Гость
28 февраля 2013, 00:31
Проблема в том, что если вдруг дом пойдет под снос (рядом обнаружится газо-, нефтепровод, или еще что (см. недавнюю историю с требованием снести за свой счет без каких-либо компенсаций дома, вдруг оказавшиеся в охранной зоне такой вот трубы, а ведь у людей и зеленки были, и все оформлено), то бодаться с государством бесполезно, и остаетесь на улице (поселок Речник в Москве-тоже пример, кстати). Для страховки квартира нужна все равно
Гость
28 февраля 2013, 14:08
Гость
28 февраля 2013, 00:31
Проблема в том, что если вдруг дом пойдет под снос (рядом обнаружится газо-, нефтепровод, или еще что (см. недавнюю историю с требованием снести за свой счет без каких-либо компенсаций дома, вдруг оказавшиеся в охранной зоне такой вот трубы, а ведь у людей и зеленки были, и все оформлено), то бодаться с государством бесполезно, и остаетесь на улице (поселок Речник в Москве-тоже пример, кстати). Для страховки квартира нужна все равно
Если это не новый поселок, а земли поселений с лохматого года, то ничего не произойдет, а ОЛИМПИАДУ у нас проводить не будут.
Гость
2 марта 2013, 22:33
строим дом с перерывами на финансовое восстановление с 2009 года, 10 км от города, 150м площадь. до чистовой отделки сумма затрат была около 2,5млн (надо сказать, что нам повезло, и мы купили незавершенку - коробку с крышей - всего за 350 т.р. В эти деньги уложилась прокладка коммуникаций (эл-во, монтаж отопления, вода, канализация, улучшение дороги), отделка/утепление фасада, внутренняя отделка до чистовой. При этом, на значительную сумму оформлена ипотека. Если бы мы покупали жилье в городе - на эти деньги смогли бы купить полуторку на северке. Соглашусь, что ремонт в ней был бы закончен быстрее. Естественно ни за какие коврижки поменять свой дом около леса и реки на однушку в городе я не согласна)) К минусам отнесу дорогое такси) поэтому пришлось отказаться от употребления алкоголя в городе - здоровый образ жизни рулит)) естественно, 2 машины, но они у нас были и до переезда за город, поэтому тут скорее экономия на оплате стоянки чем доп. расходы.
Все бытовые проблемы решаются также, как в квартире. нужен слесарь, электрик, водопроводчик и пр. - приглашаешь его, при этом платишь за реально возникшую проблему и решение, а не за обслуживание каждый месяц. нужно двор почистить от снега - пожалуйста, за 300 руб уберут снег маленьким трактором. За 3 года проживания прибегнуть к услугам трактора для очистки дорог пришлось лишь один раз, цена вопроса - 500 руб. При этом стоимость ком услуг за дом 150 м2 составляет 40 тыс в год или 3,5 в месяц.
для меня выбор очевиден, я его и сделала))
Чем планиурете отапливаться? В этом году тоже планируем строиться в СНТ, 7 км от города, лес рядом часть деревьев растет прям на участке, красота неописуемая, все есть кроме газа (который в перспективе) - сначала хотели конвекторами, а потом подсказали что им выйдет дороже нежели пустить трубы по дому с водой и подсоединить их к электро котлу?
Чем планиурете отапливаться? В этом году тоже планируем строиться в СНТ, 7 км от города, лес рядом часть деревьев растет прям на участке, красота неописуемая, все есть кроме газа (который в перспективе) - сначала хотели конвекторами, а потом подсказали что им выйдет дороже нежели пустить трубы по дому с водой и подсоединить их к электро котлу?
у нас инфракрасное электрическое отопление, но водяной теплый пол - тоже оч. хороший вариант. причем как с газовым, так и с электрокотлом.
Сколько выходит по стоимости отапливать инфрокрасниками? Не сушат ли воздух? Вы только инфоркасниками отапливаете или еще чем то? И Какая площадь дома?
Заранее спасибо))) Сами думаем, чем в итоге лучше топить)
Гость
3 апреля 2013, 15:43
друг в малиновке отапливает инфракрасником - в месяц за все электричество 12 000 рублей. Дом 280 кв.м. жило 4 человека. и сосед построился за счет друга... воду брал и электричество.
друг в малиновке отапливает инфракрасником - в месяц за все электричество 12 000 рублей. Дом 280 кв.м. жило 4 человека. и сосед построился за счет друга... воду брал и электричество.
спасибо за ответ, очень ждаьл. Планируем отапливать плэном 240 кв, выходит в районе 10 000 руб. Цифры бьются)
Гость
3 апреля 2013, 21:32
Многие комментарии совершенно не по теме. Вопрос про то, что лучше квартира или благоустроенный дом.
Многие начинают писать мол нет инфраструктуры нет школ детсадов и т.д., извините а кто Вас заставляет покупать землю в глуши.
Когда принимаешь решение строить дом, в первую очередь выбираешь место исходя из своих задач. Я исходил из того, что у меня двое маленьких детей, а значит надо иметь в шаговой доступности: как минимум садик, школу, фельдшерский пункт, магазин. Проанализировав пригородные поселки, я выбрал Долгодеревенское (3 детсада, школа, дюсш, фок, дши, всевозможные кружки при ДК, больница, маршрутки в город каждые 5 минут, магазины, пиццерии, дороги с асфальтированным покрытием, регулярно чистятся, у большой части частного сектора есть возможность подключения к центральным коммуникациям, если это Вам надо). Выбирайте место, где есть коммуникации их достаточно вокруг Челябинска, не ведитесь на рекламу типа Малинок, иначе у вас действительно возникнут громадные проблемы.
Гость
4 апреля 2013, 09:39
А какие проблемы в малиновке?
Гость
4 апреля 2013, 16:41
Гость
4 апреля 2013, 09:39
А какие проблемы в малиновке?
А что там разве есть школы, детсады, спортивные школы, хотя бы пункт скорой помощи, насколько мне известно ближайшая скорая в Кременкуле. У меня есть знакомый в малиновке он возит 8 летнего ребенка в школу на северо-запад если Вы не считаете это проблемой, а может у Вас нет детей, и не болеете и т.д. Пока могу рассматривать Малиновку только как дачу. Малиновку в плане социальной инфраструктуры, может подтянуть проект просторы когда там появятся школы и другая инфраструктура, но когда это будет?
Гость
22 февраля 2013, 16:29
Покупайте сталинки!
И не бойтесь никакого метеорита :-)
Гость
24 февраля 2013, 00:15
И хочется и колется. Сталинка в центре лучше любого дома, если перекрытия-бетон. Но в последнее время зашевелились слухи о сносе, начиная с Киргородка, далее-везде?
Гость
22 февраля 2013, 18:53
Свой дом - для зрелого и старшего возраста -самое то. К этому надо стремиться. Пока молодой - нужна карьера,заработок,круг общения,движуха и пр.,т.е. большой город, тем более с детьми.Как-то так вижу.
Гость
23 февраля 2013, 09:22
Согласна полностью. Сама третий год строю, обустраиваю дом. И большинство друзей и знакомых после 40 лет рано или поздно приходят к этому.
Гость
22 февраля 2013, 22:42
Купили землю, построили двухэтажную баню, очень жалко, что окна вставили только под осень...Теперь не дождусь весны, чтобы бросить квартиру и переехать за город. И наплевать на УСЛОВИЯ, которых НЕТ и долго еще не будет. Дом только на стадии проэкта. В 2012 году разработали землю, насажала ВСЕГО, насолила заготовок - счастью нет предела...МОЁ ЭТО, МОЁ!!!!
Гость
25 февраля 2013, 15:07
5 баллов!!!!
Гость
24 февраля 2013, 22:54
Переехали из трешки в коттедж,строили сами-СЧАСТЛИВЫ.Пока за городом, но это уже Челябинск. Приобрели второй автомобиль,поэтому проблем с передвижением нет.У нас 300 квадратов,площадь используется вся,за отопление и обслуживание платим меньше чем в квартире. За газ в декабре-январе выходит 5600-6300,при температуре котла 65-70 градусов, в остальные месяцы меньше,летом только на подогрев воды, где то 370 руб в месяц.Коммунальные платежи за квартиру ,в зимний период, составляют ок 6500 руб. А говорить о том что ты сам себе хозяин и не стоит.Заехал во двор,ворота закрыл и все ни какой чужой энергетики вокруг газончик цветы ягодки. Снег зимой только в удовольствие почистить,это же все твое!Баня, мангал-все под боком.Летом басейн во дворе!Вообщем вот это жизнь, качественная жизнь,однако не всем она по карману!
Гость
25 февраля 2013, 18:19
Странно, у меня всё на электричестве, а зимой выходит примерно 5 тысяч, правда площадь чуть меньше. Но как-то много за газ.
Гость
25 февраля 2013, 14:53
за 8 конечно не каждый может себе позволить.............это уже элитный дом получается............
Мы вот продаем дом и не дорого, и че то еще не продается пока, значит народ не понял прелести жизни в своем доме!!!!
Дело в том что каждый дом индивидуален,и у кого есть деньги может построить именно то что нужно .Проще купить голый участок с коммуникациями или дом под снос.Так и получится в районе 7-8 за 150 метров и участок в соток 10.
Гость
26 февраля 2013, 11:31
А у нас в ванной над умывальником в мочалке паук живет…сидит там постоянно….
он думает что это паутина и можно свою не плести
Гость
26 февраля 2013, 12:07
Может стоит помыться Злобному карлику, а то похоже мочалкой никто не пользуется... Или убраться, а то возможно паук уже мумифицированный
Гость
10 апреля 2013, 03:42
Люди,очень многие причиной написали,что в квартире соседи это минус!Вы наверное сами косячили ,от того вы с соседями в контрах были! Переехал в 2006 году в Челябинск в новую квартиру,со всеми соседями замечательно(10 этажей)знаю каждого (со многими не только здрасьте,но и рыбалка и т.п.),с соседями с верху и с низу стал вообще хорошими друзьями(ни когда бы не подумал и не поверил,что в 35 можно приобрести друзей как в детстве).Часто вместе семьями выбираемся на природу(шашлыки,озера,горнолыжка, у одного есть загородный дом и т.д. и т.п.) .Чуть ли ни постоянно вечером у кого- нибудь собираемся.Далеко ходить даже не надо, в тапочки запрыгнул и ты на месте.По ночам у нас дискотек нет и ругаться не с кем , в подъезде ни кто не гадит. Люди, соседи это плюс! А может это мне просто повезло!!!
Гость
10 апреля 2013, 10:20
Вам реально повезло!!!
Гость
21 февраля 2013, 18:21
Живу в своем доме уже больше 5 лет, ни за что не перееду обратно в город, даже подумать боюсь.
Гость
21 февраля 2013, 21:04
20 лет в коттедже и не жалею.Когда друзья или родственники оставляют ночевать в городе,никогда не останусь,хоть на такси, а уеду к себе за город.(В городе прожил 40 лет)
Гость
21 февраля 2013, 21:10
отличная статья! обоими рукмами-ЗА!
Гость
21 февраля 2013, 21:52
Поделюсь наблюдением.Жмву в коттеджном посёлке,свой дом любят те, кто построил его своими руками,а у купивших готовый дом - отношение совсем другое,как к дому,так и к соседям.
Гость
22 февраля 2013, 09:14
Красиво очень..., но дом строить надо только из камня (кирпич, бетон, и тд) !!!
Гость
22 февраля 2013, 09:50
Вот, я понимаю - статья! Все по пунктам, с привлечением специалистов. Молодцы!
Гость
22 февраля 2013, 10:14
Если есть желание переехать в свой дом, но при этом пока есть некоторые страхи, можно приобрести дачу, не продавая при этом квартиры в городе, и поездить на эту дачу зимой и летом. следить за хозяйством, ремонтировать что-то или нанимать кого-то на ремонт, посмотреть как работают охранные предприятия ну и т.д. Потом для себя решить. Да и если примите решение покупать или строить свой дом, дачу можно использовать как дополнительный капитал. Благо сейчас есть возможность приобрести участок с построенным домом до 2 млн рублей, ну а у кого вариант купить дом продав при этом квартиру или квартиры, то это другой вариант.
Гость
22 февраля 2013, 13:01
Переезжайте к дочке, тем более что Вы на пенсии.
А про козлиное молоко - это Вы загнули. Лично я предпочитаю козье молоко.
Гость
22 февраля 2013, 13:28
" Отопление электрокотлом,скважина,горячая и холодная вода,евроремонт,душевая кабина.Электричество экономим:не пользуемся электрочайником и микроволновкой,готовим на газу(баллон)." Рассмешили, спасибо. Экономия на чайнике по сравнению с котлом просто огромная. :-)
Гость
22 февраля 2013, 14:51
Мужики, строители и не только! С наступающим праздником!!!
Гость
25 февраля 2013, 00:27
я вот тоже по весне в дом планирую перебраться, доделываю внутренние отделочные работы. скважина своя, каналия-выгребная, только за свет платишь и ЧОПу, газ пока не подвели
Гость
25 февраля 2013, 14:38
Посмотрела фото домиков, так навеяло тихой размеренной жизнью!!!! Всё свое детство и юность провела в деревне, знаю не по наслышке как жить в своем доме (т.е работа есть всегда)...Всю свою жизнь мечтала жить в городе, моя мечта сбылась вот уже как 3 года живу в новостройке 60 кв.м....Всё бы ничего, но тянет меня обратно в эту тихую спокойную гавань....Муж тоже загорелся хочет свой дом!!!
Гость
25 февраля 2013, 18:49
Те, кто живут в недешевых домах, точно уж не задумываются о коммуналке: 30 000 платить или 10 000 руб. Мне по барабану лично.
Гость
25 февраля 2013, 18:59
Бегите,пока не поздно,из города.Чиновникам всё мало!
Гость
25 февраля 2013, 20:33
Живу в своем доме 15 лет, город.Очень многие не правильно считают общую площадь дома ,а это подвал плюс фактически подъезд с лестницей,а
это все объемы.Мужика в дом обязательно, если сам не сделает, то должен нанять рабочих и правильно принять работу.Налоги в нашем государстве отдельная тема, могут в один год поднять в десять раз и не известно что слугам народа придет в голову в следующий раз,а дом
это хорошо налогособираемая часть бюджета , тем более кадастровую стоимость считают практически они же, включая заборы,бани,и.т.д Расходы на текущее содержание дома относительно не большие , но постоянно надо думать о текущем содержании и ремонте.
Гость
25 февраля 2013, 22:33
Всю жизнь жила в своем доме,построенном родителями, в пригороде 15 км,200 общей,136 жилой площади.Есть холодная,горячая вода,канализация,отопление газовый котел, гараж,баня.Коммуналка зимой около 4000, сравните с платой за типовую 65-метровую трешку.Вышла замуж уехала к мужу в полуторку...разница ощутима...Теперь зимой в городе,с весны по осень-за городом.Вот теперь думаем,то ли дом продавать,то ли квартиру...
Сейчас-12°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -19
6 м/c,
зап.
728мм 66%Десять причин переехать в свой дом