98 комментариев к публикации Сжили со свету: переплата челябинцев за электричество зависла между компаниями
Гость
21 дек 2018 в 16:48
Значит я платила, без задержек, потом что-то в голову взбрело сильным этого города. ЧЭС закрыли. Я теперь я должна переплату выбивать через суд? Все верно?
Морочат нам голову господа....МРСк сидит в том же здании и в тех же кабинетах,что Челябэнергосбыт.А нам втюхивают,что это разные конторы.Эти рокировочки со сменой организаций для того и делают,чтоб переплаты не платить.
Почему постоянно страдают порядочные граждане? Если власти решили допустить смены ресурсоснабжающей организации, то должны и обеспечить передачу переплаченных средств, чтобы потребитель даже не почувствовал каких-либо изменений. У нас любые решения в первую очередь люди на себе ощущают. Еще и бегать должны и что-то доказывать.
Оригинально! Из-за переплаты в 500 рублей (я уж согласилась с их цифрой) я должна мыкаться по судам! Ну, так получилось, переплатила... И теперь получается из-за каких-то не моих формальностей, я должна распрощаться со своими деньгами. Что ж так все тухло в нашем государстве по отношению к простому народу и, в частности, в нашем городе. За что чиновники получают свою заработную плату, если не могут выстроить механизм подобных процессов?!
У меня долг перед энергосбытом тыщ в 5, теперь уже не взыщут, не до меня)) я и в мрск не плачу, подожду пока опять все поменяется, накрайняк через суд оплачу) С отоплением вот лохонулся((
Дорогая редакция, вы сразу жителям напишите: чтобы в суд обратиться, надо еще госпошлину заплатить минимум 400руб. Предмет иска, скорее всего, возврат неосновательного обогащения. И пройдя всё это, полученный исполнительный лист будет исполнен в последнюю очередь. Если деньги у Челябэнергосбыта к тому моменту останутся.
Не надо жителям никуда обращаться. Не вводите никого в заблуждение. Это проблемы поставщиков. Вызовут жителя в суд, он покажет законную оплату в июне Энергосбыту, а в июле МРСК. МРСК с 01.07.2018 на рынке, и за ранее предоставленную э/э деньги не имеет права требовать. Мы же физические лица, и оплачиваем по своевременно высланным счетам компаниям-поставщикам за соответствующие периоды.
Так, а в УТСК тоже значит не нужно платить пока. Тоже лишины статуса гарантируещего поставщика отопления, а новый не выбран. А если и будет выбран то не УТСК, а УСТЭК . И че потом так же за возвратом по отоплению бегат. Нет уж дудки! Пока не буду платить в УТСК. Когда все утресется потом заплачу! P.s. Подарил Челябэнергосбыту 500 руб.
Бессовестные, даже слов нет, как людей кидают, до сих пор не могу от них добиться, кому надо платить, а кому не надо, не плачу никому, пусть в своем бардаке разберутся сначала, безмозглые
Вот с самого начала было ясно, что денег они не вернут! Грабеж среди бела дня. Ну нет ни закона, ни власти! Так вот миллиардерами и становятся некоторые. О какой стране президент говорит на пресс-конференциях?
ЧЭС сначала вывели миллиарды по карманам, а теперь жалуются как они "хорошие" переплату не могут вернуть людям. две разные самостоятельные компании. пусть каждый со своими потребителями расплачивается.
Что-то к старости туповат стал: оплачивать потреблённую энергию следует не позже 10го числа месяца, следующего за оплатным. Сейчас наверное нет потребителя без счётчика - так что заставляет вас всех вносить предоплату? Вы же бесплатно кредитуете энергетиков, а потом чешете репу ввиду невозможности вернуть свои рубли, которых в упор не видно на фоне украденных миллионов! Наверняка кто-то пользуется услугами банка, который рад с Вашей же подачи раздавать Ваши деньги, как обязательные платежи... Вот Вас жизнь за лень и подтянула, надо платить только по счётчику и не ранее 10го числа. Если Вам не принесли извещение - значит, им не надо, не рвите душу! И не ленитесь понять, кто и за что принёс извещение. Уже история, но хитромудрый "мэр" Давыдов основал страховую контору и по всем почтовым ящикам разносил извещения на оплату, замаскированные под коммунальные бумажки. Ну, не бедствовал за счёт ленивых думать!
Мы юридическое лицо. в июне 2018 г. ПАО Челябэнергосбыт выставил счет на аванс 120 000 руб. наш расчетчик сказала все оплатить срочно. а 01 июля 2018 г. этот же расчетчик окозался в МРСК Урала и про Челябэнергосбыт ничего не знает. Как так-то...
Всегда плачу по счётчику до 10 числа, но всё равно июльская проплата потерялась.. В энэргосбыте посылают разбираться куда то на Елькина.Вопрос:почему я должна мотаться зимой по городу за честно оплаченную вовремя свою квитанцию?
Да мне до фонаря проблемы поставщиков - бывшего и нынешнего. За электроэнергию, потреблённую до 01.07.2018 заплатила старому поставщику, а за свет с 01.07.2018 плачу новому. В новой компании юристы - абсолютные ..., не знакомы с понятием "надлежащий истец". Если МРСК работает на рынке с 01.07.2018, то предъявляя требования к гражданам по задолженностям, возникшим до 01.07.2018, просто мошенничает. Напишу-ка я письмо в областную прокуратуру. Может, кто из прокурорских объяснит МРСК, кто является надлежащим истцом, и кто имеет право взыскивать в судебном порядке задолженности соответствующих периодов, а кто является просто мошенником. Обещаю 74.ру сообщить о результатах обращения.
Сообщите пожалуйста, это аферисты, устроили не разбериху, проверками их замучить надо, чтобы подпрыгивали долго, обидно, что наши люди смиренно продолжают платить
Вчера получили письмо от ПАО Энергобыт. Что туфта??????
Согласно пункта 23 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии,
излишне уплаченные денежные средства на основании заявления потребителя подлежат возврату в его адрес
или перечислению в адрес нового гарантирующего поставщика.
Учитывая невозможность совершения ПАО "Челябэнергосбыт" в настоящее время каких-либо денежных расчетов
ввиду арестов, наложенных судебным приставом на расчетные счета, Общество направило 21.11.2018
в адрес нового гарантирующего поставщика ОАО "МРСК Урала" уведомление в порядке статьи 313 Гражданского кодекса РФ
о зачете ХХХХХХруб. излишне уплаченных Вами денежных средств в счет исполнения обязательств
последнего перед ПАО "Челябэнергосбыт" по договору аренды.
Таким образом, сумма переплаты должна быть учтена ОАО "МРСК Урала" в расчетах с Вами в качестве оплаты
за электроэнергию, потребленную после 01.07.2018.
Какие заявления? Почему кого то надо о чем-то просить? Альтернативы по оплате у нас не было. Власти знали что делали и понимали последствия смены поставщика золотого тока. НО опять горожане из своего кармана и своей нервной системой оплачивают подковёрные игры руководства города и области. Ни губернатора ни сити манагера не волнует что у пенсионеров и других получающих ниже среднестатистических доходов жгорожан каждая сотня рублей на вес золота,и у них один вектор - выжить в кластере.
Какие заявления? Почему кого то надо о чем-то просить? Альтернативы по оплате у нас не было. Власти знали что делали и понимали последствия смены поставщика золотого тока. НО опять горожане из своего кармана и своей нервной системой оплачивают подковёрные игры руководства города и области. Ни губернатора ни сити манагера не волнует что у пенсионеров и других получающих ниже среднестатистических доходов жгорожан каждая сотня рублей на вес золота,и у них один вектор - выжить в кластере.
Все только начинается, дальше все будет только хуже, я вон по УК ДЕЗ проверку им устроила, из Генеральной прокуратуры, суд довели до Арбитражна, люди обращайтесь, кого надувают, с платежами внесколь раз завышая тарифы, это работает, вот жду официальный документы от органов власти, но не все решили, буду обращаться в Следственный комитет, чтоб организовали проверку масштабную по УК
А интересно те кто остались должны Челябэнергу, наверняка им до сих пор приходят квиташки с долгом. Куда то же они должны заплатить или на те же арестованные счета?
нет, ничего не приходит. осталась задолженность за последний месяц. по системе город висит задолженность по лицевому счету. Платить не спешу, пока никто не беспокоит.
Не завидуйте. Вот у вас за свет 312р. а вам выставили 318р. вы и не заметили. А у завода какого нибудь вместо 5 146 000р. выставили 5 2ХХ ХХХр. вот бухгалтер ворона не проверила и оплатила. Все очень просто.
Поражаюсь всем вам, россияне!!! Одни граждане не платят коммуналку годами, дожидаются пока им отключат свет, воду, газ и даже отопление. А потом бегают по всем инстанциям и плачут, что у них дети не мытые, не кормленные и замерзают. А другие граждане, зачем то платят коммуналку авансом, с переплатами. И теперь им приходится часами стоять в очередях, писать заявления, тратить время и нервы, а теперь еще и на адвоката тратится для обращения в суд. Поведайте нам, любезные, приведите хоть одно логичное и разумное обоснование, зачем платить за свет авансом, а не по счетчику, да еще и крупные суммы????? Предполагаю, что речь ведь идет не о 100-200 рублях???? Не из-за этих копеек, вы штурмуете офис разорившейся компании чуть ли не каждый день и пишите жалобы во все инстанции???
А если владелец квартиры в отъезде? За границей, к примеру. И настроил автоплатеж через интернет-банк. Это Вы, Лилия, наверно по квитанциям стоите в очереди и платите.
А если владелец квартиры в отъезде? За границей, к примеру. И настроил автоплатеж через интернет-банк. Это Вы, Лилия, наверно по квитанциям стоите в очереди и платите.
Автоплатежи-зло. Какие проблемы через интернет платить по факту?
Меня просто удивляет. Зачем откровенно врать. Нам долгое время ничего не говорилось, что старой компании нет и деньги брали исправно. Интуитивно чувствуя, что что-то не так, мы не стали платить за последние 2 месяца. Так МРСК Урала» — «Челябэнерго стало звонить и требовать, чтобы мы немедленно все оплатили, иначе они назавтра придут и нас отключат. После того, как мы перевели деньги со счета, через несколько дней они нам сообщили, что
теперь платить нужно было МРСК Урала» — «Челябэнерго. Никаких счетов не высылают. Постоянно идет у них вранье и обман. Через несколько дней пришли и все таки нас, не предупредив, отключили от электричества, взыскав с нас дополнительно 3000 руб. за якобы подключение. И затем снова заставили заплатить 10000 руб. - но уже новой компании, а то что мы ранее платили, вообще забыли учесть. В общем развод полный . На сайте у себя они разместили информацию, что они являются правоприемниками всех переплат и долгов тарой компании , но при этом не отвечают
Так Вы то зачем на их разводы ведётесь ? Не в тайге ведь живёте. На 3000 рублей, якобы, за подключение, Вам надо было потребовать платёжный документ, подписанный бухгалтером этой организации. И чтобы в нём было указано : НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА - подключение квартиры, расположенной по адресу ____ к электроснабжению. А теперь, предполагаю, Ваши 3 000 ушли в чей-то карман, или на лицевой счёт чьего-нибудь родственника, проживающего по другому адресу .
МРСК долбаная контора, правила обслуживания меняют каждую неделю, сегодня бумажку подписываешь у одного, сотрудника, в следующий раз уже приходится в другой кабинет идти.
За июнь у меня квитанция от челябэнерго, своевременно оплачена. За июль квитанция от МРСК , но выставлен почему-то долг и за июнь. МРСК, господа хорошие, не было вас в июне, не было.
И давно у нас во имя сверхприбылей жулья граждане должны двойные счета оплачивать? Прокуратура, у вас остались умные люди, которые объяснят МРСК неправомерность действий?
Специально и делаются эти рокеровочки, чтобы обоготить нужных людей. Причем новые поставщики с удовольствием учитывают и требуют старые долги, но вот переплаты предыдущему поставщику учитывать незаконно! И законы-то какие у нас, все для людей!
Я о всяких рокеровках узнаю только на 74.ru, да и то постфактум. Вот и плачу раз в два-три месяца,иначе потом больше потратишь на суды или просто подаришь свои деньги.
Я так за тепло тот год платил. Мне ЧГТС до февраля квитки слал, а потом выяснилось, что с ноября УТСК должны были получать деньги. Я до сих пор ни чего не получил назад. Намек, что нужно не платить вперед я услышал. Теперь только долги за полгода, и потом погашу по чуток, пока опят долг не подрастет.
ну и хорошо ,что пришла мрска урала,зато сумму по счетчикам предьявляют,а не ту которая им вздумается! что отправил,то и получил. Челэнергосбыт значит с июля прекратила существование,а за июль охотно денежки принимала,ладно хоть денежку потом в мрск перевели..
я отправлял заказное письмо в "Челяб?нергосбыт" с заявлением о возврате денег и со всеми документами, подтверждающими факт переплаты... письмо вернулось обратно - адресата нет! это как? КАК? т.е. я еще и теперь побегать должен? походу там народ ухи откушал немало...
В Ленинском районе письменными без печати организации угрозами откоючить свет в квартирах промышляет некий специалист с фамилией ***. С этой дамой , работавшей в ЧеляюЭнергоСбыте приходилось сталкиваться примерно год назад. 4 дня сидели с маленьким ребёнком в квартире без электроэнергии ( дом с электроплитами) , готовили у соседей. По рекомендации знакомых со структурой ЧЭС метнулся сразу в службу собственной безопасности и одновременно в областную прокуратуру. Из 4 дней два выпали на субботу и воскресенье. Прокуратура возбудиоа административное дело против этой дамы и 5 000 штрафа ещё ей выписала.
Но "работать" продолжает . Теперь уже приписывает несуществующие долги в пользу МРСК"Урал"? Или в свою пользу?
Совет всем. При оплате через систему ГОРОД требуйте, чтобы оператор указывал в квитанции ПЕРИОД ОПЛАТЫ, например, с 17 ноября 2018 года по 31 декабря 2018 года. Это для тех рекомендация, у кого есть индивидуальный электросчётчик. Дата снятия показаний и сами показания э/счётчика на эту дату, 31.12.2018
Будут отнекиваться, настаивайте. Откажутся, в Челинвестбанк обращайтесь. Систама Город-это их детище.
Следущий платёж: период оплаты с 01.01.2019 по ____. И рассчитывайте сами размер платы. Потому что "квитанции" разного рода - это фикция , да ещё и с приписками.
У меня была переплата, а в ноябре отключили за неуплату. Так как это уже не челябэнерго и с ними я должен разбираться сам. После проплаты мск урал. Электроэнергию включили через 10 дней.
Также Чэс выкатил под закрытие тройной тариф, т.к. показания ни системой город, ни через л/к не принимались. Чктс так и должен мне 1500 и пеня почему-то не капает. А вот за Чэс пеня мне капает, .... Но платить на арестованный счет смысла нет
Ребята, в этой стране лучше быть должником. Я вот должна, и долги никто не предъявляет. А переплачивать - это удел тех, кому деньги некуда девать.
с января меняется поставщик отопления и горячей воды. будет тоже самое с теми кто платит вовремя. я теперь за все плачу на 3 месяца позже, и спокоен.
А все заметили, что в последний месяц своего существования в качестве поставщика "Челябэнергосбыт" выставил двойные-тройные суммы?
Бессовестные, даже слов нет, как людей кидают, до сих пор не могу от них добиться, кому надо платить, а кому не надо, не плачу никому, пусть в своем бардаке разберутся сначала, безмозглые
В этой стране дебилизм- не искореним
Вот с самого начала было ясно, что денег они не вернут! Грабеж среди бела дня. Ну нет ни закона, ни власти! Так вот миллиардерами и становятся некоторые. О какой стране президент говорит на пресс-конференциях?
Челябэнергосбыт не хилый такой офис отгрохали и авто по 3ляма стоят рядом со зданием. Деньги свои ни кто не дождутся они потрачены.
ЧЭС сначала вывели миллиарды по карманам, а теперь жалуются как они "хорошие" переплату не могут вернуть людям. две разные самостоятельные компании. пусть каждый со своими потребителями расплачивается.
Мы юридическое лицо. в июне 2018 г. ПАО Челябэнергосбыт выставил счет на аванс 120 000 руб. наш расчетчик сказала все оплатить срочно. а 01 июля 2018 г. этот же расчетчик окозался в МРСК Урала и про Челябэнергосбыт ничего не знает. Как так-то...
никогда не плачу этим гнилым конторам никакие авансы и переплаты. только по счетчику 10 числа
за электроэнергию, потребленную после 01.07.2018.
Дубровский-жонглер!
А платить по факту потребления слабо ???
Все только начинается, дальше все будет только хуже, я вон по УК ДЕЗ проверку им устроила, из Генеральной прокуратуры, суд довели до Арбитражна, люди обращайтесь, кого надувают, с платежами внесколь раз завышая тарифы, это работает, вот жду официальный документы от органов власти, но не все решили, буду обращаться в Следственный комитет, чтоб организовали проверку масштабную по УК
А интересно те кто остались должны Челябэнергу, наверняка им до сих пор приходят квиташки с долгом. Куда то же они должны заплатить или на те же арестованные счета?
Чтоб мы так жили как вы прибедняетесь. С переплатой за свет в 86т.р. ))) всем желаю скорейшего возврата денег!
Поражаюсь всем вам, россияне!!! Одни граждане не платят коммуналку годами, дожидаются пока им отключат свет, воду, газ и даже отопление. А потом бегают по всем инстанциям и плачут, что у них дети не мытые, не кормленные и замерзают. А другие граждане, зачем то платят коммуналку авансом, с переплатами. И теперь им приходится часами стоять в очередях, писать заявления, тратить время и нервы, а теперь еще и на адвоката тратится для обращения в суд. Поведайте нам, любезные, приведите хоть одно логичное и разумное обоснование, зачем платить за свет авансом, а не по счетчику, да еще и крупные суммы????? Предполагаю, что речь ведь идет не о 100-200 рублях???? Не из-за этих копеек, вы штурмуете офис разорившейся компании чуть ли не каждый день и пишите жалобы во все инстанции???
Напрашивается вывод, что этих денег просто нет, они исчезли в виде заработной платы, презентов и прочего для ответственных лиц.
имущество учредителей Челябэнерго в розыск и на торги!!!
На какой "черт" вы потребители оплачивали сверх выставленного счета? Лишние деньги у вас, вот теперь бегайте...
Меня просто удивляет. Зачем откровенно врать. Нам долгое время ничего не говорилось, что старой компании нет и деньги брали исправно. Интуитивно чувствуя, что что-то не так, мы не стали платить за последние 2 месяца. Так МРСК Урала» — «Челябэнерго стало звонить и требовать, чтобы мы немедленно все оплатили, иначе они назавтра придут и нас отключат. После того, как мы перевели деньги со счета, через несколько дней они нам сообщили, что
теперь платить нужно было МРСК Урала» — «Челябэнерго. Никаких счетов не высылают. Постоянно идет у них вранье и обман. Через несколько дней пришли и все таки нас, не предупредив, отключили от электричества, взыскав с нас дополнительно 3000 руб. за якобы подключение. И затем снова заставили заплатить 10000 руб. - но уже новой компании, а то что мы ранее платили, вообще забыли учесть. В общем развод полный . На сайте у себя они разместили информацию, что они являются правоприемниками всех переплат и долгов тарой компании , но при этом не отвечают
Тепло нас ещё ждёт. Сейчас курганские будут тут рулить, а там у них тарифы выше других по региону. Так что цена на свет нам цветочками покажется.
Вот такие они ГАРАНТИРУЮЩИЕ ПОСТАВЩИКИ. Точно гарантируют, что денежки ваши вытянут из вас. А дальше они не при чем.