Мой дом проблема «Прислали квитанции по 7–10 тысяч рублей»: челябинцам повысили плату за отопление 2019 года

«Прислали квитанции по 7–10 тысяч рублей»: челябинцам повысили плату за отопление 2019 года

Как это объяснили энергетики и что сказали в Госжилинспекции

Всем владельцам квартир в этом доме пересчитали платежи за тепло за три последних года

Жильцы девятиэтажки на улице Хохрякова, 22 в Челябинске получили квитанции с внушительными начислениями за октябрь. Владельцы сотен квартир в панельке внезапно оказались должниками за отопление. По словам энергетиков, дополнительные суммы появились в результате перерасчета. Жильцов больше всего возмутило, что перерасчет сделан задним числом — за 2019 год. Разбираемся, откуда взялись новые цифры и правомерно ли это.

Ошпарили цифрами

Отопительный сезон только начался, а челябинцы уже впадают в ступор из-за платежек за тепло.

— Нашему дому пришли квитанции за отопление с большими суммами. У кого — 7 тысяч рублей, у кого — 8, есть и более 10 тысяч рублей. Обычно за тепло платили в два раза меньше, — возмутилась жительница дома Василина. — На вопрос, откуда такие цифры, в «УСТЭКе» сказали, что сделали перерасчет за 2019 год. Поэтому нам сейчас так посчитали.

Горожан удивило, что большие счета за отопление прислали только их дому, в соседних такого нет.

— Проблема серьезная: нам «нарисовали» очень большие счета за отопление, — подтвердил Денис, еще один житель Хохрякова, 22. — С меня, например, за один месяц требуют более 8200 рублей.

Жильцы звонили в «Уралэнергосбыт» (организация является агентом «УСТЭК-Челябинск» и занимается начислениями за отопление и электричество). Там ответили, что долг образовался из-за того, что показания не передала управляющая компания. В УК твердят жителям, что все передавали.

Хозяева квартир написали заявления в «УСТЭК-Челябинск» и Госжилинспекцию, планируют подключить прокуратуру.

— Наш многоквартирный дом оборудован узлами учета потребления тепловой энергии — два ввода, 3 и 8 подъезды. С октября 2019 года в рамках капитального ремонта в целях экономии тепловой энергии дом оборудовали системой автоматического регулирования потребления тепловой энергии, а также поставили пластинчатый теплообменник, — говорится в коллективном обращении жильцов. — В платежных документах, выставленных жильцам, задним числом произведен перерасчет за период с января 2019 года по октябрь 2020 года. То есть произведены доначисления, причем без соблюдения срока исковой давности. На основании чего проведены данные доначисления нам, жителям дома, ресурсоснабжающая организация пояснить не может.

Ведомости фактического потребления тепловой энергии за этот период времени передавались в теплоснабжающую организацию управляющей компанией ежемесячно и своевременно и принимались инспектором без каких-либо замечаний, обратили внимание жильцы.

Между тем энергетики уже грозят жителям отключениями.

— «Уралэнергосбыт» уведомляет, что инициируется процедура отключения за задолженность по электроэнергии. Для прекращения процедуры отключения необходимо произвести оплату, — такое СМС-сообщение получил один из жильцов.

Проблемы с прибором и площадью

Почему, несмотря на наличие общедомового прибора учета, энергетики сделали перерасчет показаний трехлетней давности по всем квартирам дома на Хохрякова? С таким вопросом 74.RU обратился в «Уралэнергосбыт».

— В ходе проверки выяснилось: данные о площади помещений дома, переданные предыдущей ресурсоснабжающей организацией, не соответствуют сведениям из Росреестра. Кроме того, показания одного узла учета в течение нескольких месяцев не учитывались, — объяснили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт». — При обнаружении ошибок всем жильцам дома произвели доначисления за тепловую энергию за период с января 2019-го по апрель 2022 годов.

В компании обратили внимание, что «Уралэнергосбыт» как агент по сбыту тепловой энергии «УСТЭК-Челябинск» обязан производить сверку данных и перерасчет платы за коммунальные услуги в том расчетном периоде, в котором проведена проверка.

По словам энергетиков, в доме какое-то время не работал прибор учета, плюс уточнили площадь многоэтажки

Что касается отключений, то эта мера грозит не всем жильцам, добавили энергетики.

— В уведомлении, которое пришло одному из жильцов дома, указана информация о задолженности по единому лицевому счету — электроэнергии, ГВС и отоплению. Клиент может перейти по ссылке и проверить начисления отдельно по каждой услуге. Ограничение производится только по долгам за электроэнергию, если сумма долга превысила норматив потребления в два раза, — сообщили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

С вопросами по начислениям за отопление в Челябинске можно обращаться в единый расчетный центр «Уралэнергосбыта».

Законны ли перерасчеты

В Госжилинспекции 74.RU подтвердили, что к ним поступали обращения жителей дома на улице Хохрякова, 22. Ведется проверка.

Перерасчеты начислений по услугам ЖКХ в принципе возможны, указали юристы. Да-да, ресурсоснабжающая организация имеет право потребовать внесения платы за услуги, фактически оказанные в прошлых периодах. От этого никто из нас не застрахован. Заочно дать какую-либо оценку невозможно. Единственный совет от юристов — каждый раз проверять законность дополнительных начислений.

Напомним, челябинцы уже сталкивались с подобными перерасчетами. В июне этого года жильцы десятиэтажки на улице Чичерина, 5 получили платежки с новыми цифрами. Тогда энергетики объяснили перерасчет изменившейся площадью дома.

Полтора года назад в такую же ситуацию попали жильцы дома на Комсомольском проспекте, 36. Тогда площадь дома «вдруг подросла», а собственникам квартир дополнительно насчитали по 2–3 тысячи рублей.

Отопительный сезон в Челябинске в этом году завершился 18 апреля. Мы рассказывали, как начислит плату за тепло «Уралэнергосбыт». И объясняли, кому все-таки придется платить за тепло при выключенных батареях. А также разбирались, почему пенсионерам срезали субсидии на ЖКХ.

Столкнулись с космическими и необоснованными, на ваш взгляд, начислениями за коммунальные услуги? Напишите нам, попробуем разобраться вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления