Мой дом Экономика Кризис-2024 проблема

«Урезали наполовину»: южноуральские пенсионеры обнаружили снижение субсидий на оплату коммуналки

Только за месяц льготники недосчитались 1000–1500 рублей компенсации

Пожилые челябинцы пожаловались на резкое сокращение коммунальных субсидий

Пенсионеры из Челябинска заметили резкое сокращение субсидий на оплату коммуналки. Только за апрель пожилые люди недосчитались внушительных сумм — от одной до полутора тысяч рублей. В областном Министерстве социальных отношений сообщили, что это связано с ранним завершением отопительного сезона. Разбираемся, как изменился размер субсидий на ЖКХ, кого это коснулось и ждать ли пенсионерам перерасчета.

Пенсию добавили, доплату сократили

— В январе, феврале и марте я получала примерно по 2300 рублей субсидии — в зависимости от уплаченной за услуги ЖКХ суммы. В апреле перечислили только 1000 рублей. Я еще подумала: «Тут праздники майские, выходные, может быть, потом вместе с пенсией остаток придет». Но уже и пенсию 17-го числа получила, больше никаких доплат не было, — рассказала Маргарита Николаевна. — Получается, субсидию сократили более чем наполовину.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — государственная помощь в форме денежных выплат. Перечисляется тем, кому назначена, на социальные счета в банке.

Пенсионерка напомнила, что похожая ситуация была в 2020 году. Тогда весной резко уменьшили субсидии по оплате коммунальных услуг одиноким пенсионерам.

— После вашего (сайта 74.RU. — Прим. ред.) вмешательства выяснилось, что это совсем не указания Текслера, как многие думали. Всё восстановилось. Но картина повторилась сейчас. Пенсия небольшая, субсидию урезали. На что жить? — возмущается челябинка.

Такие же проблемы возникли и у других пенсионеров, живущих в разных районах города. Читатели говорят, что в соцзащиту дозвониться невозможно, и винят во всем местные власти.

— С декабря я получала по 1900 рублей субсидии на оплату ЖКХ. Когда в феврале нам повысили пенсию на 1000 рублей, доплата стала меньше — 1657 рублей. А в мае вообще прислали только 410 рублей. То есть почти в 5 раз снизилось — очень ощутимо! — печалится Галина Михайловна. — Если бы у нас пенсии были, как у представителей власти — по 45–50 тысяч, то, наверное, мы бы и не обратили внимания. А с наших 20 тысяч это очень даже заметно.

Как это объяснили власти

74.RU попросил Министерство социальных отношений Челябинской области прокомментировать, почему сейчас снижен размер субсидий на ЖКХ и кого из пенсионеров, получающих доплаты на услуги ЖКХ, это коснулось.

— В этом году намного раньше, чем в 2021-м, во многих муниципалитетах Челябинской области закончился отопительный период. В соответствии с законодательством в межотопительный период для расчета жилищной субсидии применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг без учета отопления. В связи с этим средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в межотопительный период меньше, чем в отопительный период, — сообщили в ответ на запрос 74.RU в Минсоце.

Так, в Челябинске в соответствии с распоряжением городской администрации отопительный период завершился 18 апреля. Поэтому с 1 апреля применялся региональный стандарт с учетом отопления, после 18 апреля — без учета отопления. Следовательно, размер жилищной субсидии для большинства получателей изменился, объяснили в Минсоцотношений.

Пенсионеры внезапно «потеряли» от 1000 до 1500 рублей

Между тем в «Уралэнергосбыте» (агент «УСТЭК-Челябинск», который занимается расчетами за тепло и свет. — Прим. ред.) уже предупреждали, что даже после отключения отопления в середине апреля последние квитанции одним потребителям придут в мае, а другим — в июне. Это будет зависеть от способов расчета, которые применяются в конкретных домах, — по показаниям общедомовых приборов учета или по нормативу.

Вкратце алгоритм такой. Если есть общедомовые приборы учета, то последние в этом отопительном периоде начисления собственники квартир получили в апрельской квитанции (разослана в начале мая). Если в доме нет таких приборов учета, то последние квитанции придут в июне с начислениями за май.

За субсидиями идут всё чаще

Количество получателей субсидий в 2021 году увеличилось на 9,6% по сравнению с 2020-м, подсчитали в комитете социальной политики Челябинска. Среди одиноко проживающих пенсионеров обратившихся за доплатой на ЖКХ стало больше на 2,5%.

— Увеличение количества получателей субсидий связано со значительным увеличением региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2021 году в связи с ростом тарифов на содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги и капитальный ремонт, — отметили в итоговом отчете представители комитета.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в прошлом году получили 34 895 семей в Челябинске. Большинство из них — 29 485 человек — одиноко проживающие пенсионеры. Общая сумма субсидий на оплату ЖКХ составила 628,1 миллиона рублей.

Два года назад, в разгар пандемии COVID-19, челябинские пенсионеры уже сталкивались с резким снижением доплат на услуги ЖКХ. 74.RU задал этот вопрос во время прямого эфира с губернатором Алексеем Текслером. Выяснилось, что власти приводили документы к федеральным нормативам и это привело к снижению размера субсидий. В итоге по поручению главы региона внесли изменения в «Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2020 год», а гражданам сделали перерасчет.

В январе мы рассказывали, как в Челябинске подняли плату за содержание жилья. А вот какие тарифы на коммунальные услуги утверждены на 2022 год. В этом году отопительный сезон завершили раньше, чем обычно. Мы разбирались, кому из потребителей последние квитанции придут в мае, а кому — в июне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления