В Челябинске решили утеплить фасады многоэтажек против воли жильцов
2 августа 2023, 07:45
Гость
5 августа 2023, 21:48
Красиво же столо! И дорого-богото
Гость
4 августа 2023, 21:12
Утеплите дом - улица Куйбышева 37. Очень холодный дом.
Гость
4 августа 2023, 20:56
Батареи в стенах греют улицу, правильно, зачем утеплять? Изменить систему отопления -низя, у нас ремонт. И почему в таком доме центральное отопление дороже, чем если просто кондиционером топить?
Гость
4 августа 2023, 12:17
Ничего не делаешь- не нравится
Делаешь не нравится
Часотка
Гость
3 августа 2023, 14:51
что значит против воли жильцов? против каких именно жильцов? тех кто в вк устроил группу против капремонта? вы с ними пообщайтесь, люди неадекватны, более того для них любое нововведение зло, пусть лучше будет везде грязно, фасады обшарпаны, а они счастливы.
вы там про утеплитель что то говорите, вы тот же самый утеплитель используете для утепления своих частных домиков (в саду или деревне), что то у себя дома вам норм, а тут в городе решили утеплить так ОР выше гор.
зла не хватает, я наоборот жду когда до нас доберутся с ремонтом. во время отключения отопления в межсезонье (весна, осень), объективно холодно. лично я не хочу по дому ходить в теплых вещах или использовать радиатор отопления.
тем более дома получились очень симпатичные, заменить бы еще все балконы и красота. т.е. привести их в один стиль.
Гость
3 августа 2023, 16:55
Поликарпов ?
Гость
3 августа 2023, 20:30
Гость
3 августа 2023, 16:55
Поликарпов ?
это кто?
Гость
3 августа 2023, 22:47
Считать людей за дураков, запрещать и игнорировать - это так по-российски. Конечно власти лучше знают, нужно ли выбирать мэра или нет, делать аборты или нет, есть импортный сыр или нет. Ну и где и как жить гражданам, из высоких кабинетов тоже виднее. А граждане ещё и за всё заплатят.
Гость
3 августа 2023, 11:24
На каком основании в принципе заказываются экспертизы по теплопотерям, если это не инициировали жильцы? даже экспертиза стоит денег.
А почему ПРОКУРАТУРА не хочет проверить откаты по этим работам?
Гость
3 августа 2023, 15:04
жильцы являются собственниками стен внутри дома, а все здание собственность государства. так что жильцы тут и не должны ничего решать. жильцы кто? специалисты?
Гость
3 августа 2023, 09:45
Все верно регоператор делает, часть жителей в ремонте совсем не разбирается
Гость
3 августа 2023, 11:06
Можно подумать, что регоператор разбирается.
Там ни одного нормального человека с образованием, одни единоросы и их любовники, взятые на синекуру.
Гость
3 августа 2023, 11:11
Не надо быть специалистом, чтобы понять, что тебя обворовали.
Гость
3 августа 2023, 08:06
Вот потому я ни разу и не платил за капремонт.
Гость
3 августа 2023, 07:37
Эти дома действительно холодные потому что батареи в стенах толком уже не греют. НО если все сделано плохо и нет наружных подоконников то все отвалится. Ну и жильцы должны видеть какуют то пользу для себя например в виде снижения платежей за тепло.
Гость
3 августа 2023, 04:58
ЛийФ
Гость
3 августа 2023, 03:21
Масквичи, доите нытиков!
Гость
3 августа 2023, 02:08
Как только нарисовался этот "регоператор" и начал деньги собирать, так сразу стало понятно что это жулики. Даже депутаты об этом вначале говорили, а потом все затихло, видимо договорились с ними..
Гость
3 августа 2023, 02:02
Если фасады утепляют, значит это кому-нибудь нужно (но точно не жильцам)
Гость
3 августа 2023, 01:19
Живу в таком же доме Ленинградского типа по ул. Молодогвардейцев. Была бы несказанно рада, если бы у меня утеплили фасад, т.к. зимой продувает через эти дырявые стены.
Гость
3 августа 2023, 01:46
А кто вам до этого утепления при помощи перфоратора дыр в панелях наделал, вы сами?
Гость
3 августа 2023, 01:47
Дом, кстати, не из серии Ленинградский проект, а из другой, учите матчасть
Гость
3 августа 2023, 08:06
Гость
3 августа 2023, 01:46
А кто вам до этого утепления при помощи перфоратора дыр в панелях наделал, вы сами?
Да. Мы не очень сообразительные.
Гость
3 августа 2023, 01:07
Г-ЖИ контора формальная, бюджетные деньги проедает, всех посылает в следственные и судебные органы. А регоператор прежде чем проводить экспертизу решил приукрасить фасады, чья идея не озвучили, о людях не думали. Лучше бы батареи вывели наружу этим жильцам, а не стены утеплили, заботливые.
Гость
3 августа 2023, 00:32
Посадить пора всех участниковаферы по утеплению фасады, а лучше всем -высшую меру!
Гость
3 августа 2023, 08:07
Ах мечты, мечты.
Всю администрацию и гжи надо садить.
Гость
4 августа 2023, 21:10
Гость
3 августа 2023, 08:07
Ах мечты, мечты.
Всю администрацию и гжи надо садить.
Кто их посадит ???? Сами себя ???
Гость
2 августа 2023, 23:38
хорошая статья, наконец то 74ка снизошла, скандал уже 3й месяц идёт вокруг этого распильного утепления.
Гость
2 августа 2023, 23:51
Видимо их тормозили как могли заинтересованные лица.
Гость
3 августа 2023, 01:45
Произошло перераспределение взятки для СМИ на адвокатов для директора ПЖРЭУ и регоператора
Гость
2 августа 2023, 23:27
Распил бюджетов под видом капитальных работ
Гость
2 августа 2023, 22:22
Два в панельке итак есть слой утеплителя ладно бы просто отштукатурили
Выходит будет канапе и отсыреет и отвалится все со временем
Видимо подрядчики откат дают хороший
Сейчас вата стоит 10000 м3
Никакой окупаемости работы не будет
Либо 20 лет, что при 8.5% ключевой просто без смысла !!!
Гость
2 августа 2023, 21:57
Дома 70-80-х годов. . Т.е им больше 40 лет.Батареи отопления в стенах. Их за это время никто не менял. Может стоит с батарей и начать? Поменять на новые, поставить приборы учета тепла
Гость
2 августа 2023, 23:50
Живу в таком же доме (Ленинградский проект), зимой жара жарой, их не надо утеплять от слова совсем.
Гость
3 августа 2023, 15:07
Гость
2 августа 2023, 23:50
Живу в таком же доме (Ленинградский проект), зимой жара жарой, их не надо утеплять от слова совсем.
зимой жарко. в межсезонье холодрыга
Гость
2 августа 2023, 21:31
Продавала квартиру
При сделке первый вопрос покупателей— квитанции оплаты капремонта
Гость
3 августа 2023, 08:08
Не знаю, что они так с этими квитанциями носятся. Они квартиру берут или квитанцию?
Гость
3 августа 2023, 08:09
Все люди, которых я знаю, платят капремонт только при продаже квартиры.
Такой вот рэкет узаконенный.
Гость
2 августа 2023, 20:50
Если жители этих домов добьются от ПЖРО Курчатовского р-на перевода учёта тепла по общедомовым счётчикам, то реально почувствуют уменьшение счетов за отопление после утепления фасадов. Но ПЖРО это не выгодно, проще и жирнее брать по нормативу с м2. Вот и придумывают дешёвские и дилетантские отговорки. А крикливые блохеры, вместо того, чтобы помогать людям, просто зарабатывают просмотры в инете, чтобы щипать бабло.
ПЖРЭО - это чисто семейный бизнес во втором поколении...постоянная текучка рабочих..низкие зарплаты..
Гость
2 августа 2023, 20:39
Видать крыша больше течет не у жильцов 9тин, а у рег. Представительства по хап. Ремонтам. Ну может и деньги подтянуть на закупках решили.
Гость
2 августа 2023, 20:24
В шею этих жуликов. Вместо нужных и реальных работ, занимаются всякой ерундой и отмывают деньги. Они бы лучше народ слушали. Плюс приняли адекватных и компетентных мастеров а не мигрантов и рукожопов алкашей. Устройте им прокурорскую проверку. Огромные деньги, всего на 10 домов. Попахивает чем то неладным
Это не утепление фасадов...оно абсолютно не нужно...просто определённый круг людей приближенный к властным структурам решил немного поправить своё финансовое положение...
Гость
2 августа 2023, 18:11
Вот кто зту афёру придумал и воплотил к этой стеночке утеплённой прислонить в рядок, там пульки прекрасно застревают. Вот её предназначение!
Пиши адрес, я тебе тоже пару месяцев ежедневно по 12 часов перфоратором посверлю под узбекские народные песни, оторву все водоотливы, а будешь недоволен ремонтом - ещё и стекла побью. Надо тебе это или нет - никого не волнует, и надзорные ведомства, как показывает практика и опыт, мне ничего за это не сделают, куда бы ты ни жаловался
Гость
3 августа 2023, 11:04
Я этот ремонт не просил
Гость
2 августа 2023, 16:10
Кстати, из Нижнего постоянно названивают коллекторы от УК Мой дом Урал, бывшая ДЕЗ Калининского района. Совпадение?
Гость
2 августа 2023, 15:51
Сделал тот, кому выгодно.
Гость
2 августа 2023, 14:49
А чего Алешенька с Наташкой молчат,или их это не касается? Ну запросил Бастрыкин отчет об этом ремонте, и что дальше то...
Вот именно эти дома вообще нельзя было утеплять,материал из которого они сделаны должен вентилироваться,через год дом просто начнёт разрушаться.Все подписи на согласие жильцов были поддельные, сейчас подаём в суд.
Конкретно - кто подаёт ? Председвиель совета дома ? Или кто ? Сейчас люди все инфатильны .
Гость
3 августа 2023, 09:51
Гость
2 августа 2023, 17:10
Конкретно - кто подаёт ? Председвиель совета дома ? Или кто ? Сейчас люди все инфатильны .
Раньше надо было думать, когда подписи подделывали.
Гость
2 августа 2023, 14:19
Обычный распил
Гость
2 августа 2023, 13:11
Как интересно эксперт написал, даже конкретную фирму указал в которой нужно покупать утеплитель.
Гость
2 августа 2023, 23:41
нУтак?!)))) свои люди сочтёмся)
Гость
2 августа 2023, 13:02
Это чистая афера и уголовка!! 140 млн на вшивое никому не нужное утепление на один дом!!! Зачем? Кто проводил исследования, кто спрашивал согласие жителей??
Гость
2 августа 2023, 12:54
В чистом виде уголовное дело, значит и СК местное тоже в доле раз ничего не происходит при таких нарушениях как подделка документов и подписей собственников. Это афера на миллиарды рублей. Мошенничество в особо крупном.
Гость
2 августа 2023, 23:48
Бастрыкину надо писать, чтобы они это дело к себе в Центральный аппарат забрали.
Гость
3 августа 2023, 08:12
Скорее всего, так и есть.
В селах обычно все повязаны.
СК прикормлен, прокурор тоже. Во все надзорные посажены свои люди.
Тут только садить вмех скопом, нельзя это гнездо по-другому разогнать.
Гость
2 августа 2023, 12:53
Обязательно соберите всю информацию и напишите в соответствующие инстанции - нужно проверить цепочку до самого начала. И приведет она обязательно к верхушке администрации города, даже и гадать не нужно!!! Прямолинейный, неприкрытый отмыв денег!!! Как с бортиками Котовой было, тут то же самая история.
Гость
2 августа 2023, 14:02
Да она уже привела: в постановлении правительства челябинской области 256-П Текслер лично подписывает новый фиктивный вид работ по ремонту фасада с утеплением за ~5900р/м², хотя изначально работы были рассчитаны по 626р/м², только надзорные органы с этим ничего не делают
Пусть приводят фасады в порядок и дальше, намного эстетичнее выглядит городская среда! Нет этих ужасных панельных стыков между плитами, дома выглядят современнее, да и город в целом. 21 век на дворе, а недовольные люди дальше своего носа ничего не видят!
Гость
2 августа 2023, 12:12
Ну что, рабы, купили себе утеплитель? А вам давно умные люди говорят, что нечего было сдавать деньги рЫгоператору, но вы с завидным упорством платили, а теперь платите за воздух!
Гость
2 августа 2023, 12:11
В жилищном строительстве во времена существования СССР широко использовали такие утеплители как: керамзит, перлит, ячеистые бетоны, конструкционно-теплоизоляционный арболит, перлито-, пемзо-, вермикулитобетон. Да так умело использовали, что не портили тем самым внешний вид зданий. Теплоизоляционные свойства домов старой постройки, хоть и имеют изначально несколько худшие показатели, но эти показатели не падают со временем. Чего не скажешь о тех домах, которые утеплены пенополистиролом и минеральной ватой. Минеральная вата банально усаживается, а пенополистирол деградирует со временем сам по себе, уменьшаясь в объеме. При использовании советскими строителями панелей из легких бетонов с поризованными заполнителями подобные проблемы были исключены.
Гость
2 августа 2023, 12:05
Мы, жители Рима с отчаянной завистью смотрим на дома на Комсомольском проспекте. Наш бетонный Пантеон уже 2000 лет стоит без утепления "Эковер". Планируем обратиться в ваш фонд капремонта, чтобы устранить этот недостаток.
Гость
2 августа 2023, 11:39
Живу в одном из этих домов, нас никто не хочет слушать, ремонта этого мы не просили , более того завысили цену на капремонт без нашего согласия... Мы бьем во все колокола, власти отмалчиваются, утепление фасадов продолжается.....
Гость
4 августа 2023, 21:09
Бьём в колокола.... это как. ????
Гость
4 августа 2023, 21:19
подтверждаю!
В 2022 году было голосование, предлагали сделать капремонт фасада за 6,7 млн руб - что вполне реальная цифра, на мой взляд даже несколко завышенная.
Но в 2023 начали делать, утеплять панелями и предложили "переголосовать" решение от 2022 г. якобы были какие-то изменнения (не говорят какие).
И уже выкатили новую сумму в 13 раз выше - 89 млн руб. Да затакие деньги можно построить несколько подъездов с нуля!
Это явно мошенническая схема с выводом денег из фонда капремонта путём завышения сметы в десятки раз!
Кстати в квартире не было холодно в последние годы и без этого утепления. И за отопление платили совсем не много, меньше чем даже 2-3 года назад. УК хвасталась, что благодаря общедомовому счётчику появилась экономия по теплу.
Гость
2 августа 2023, 11:38
Следственный комитет разберётся с вопросом
Гость
2 августа 2023, 13:13
объяснит собственникам всю юридическую правоту РО и УК
Гость
2 августа 2023, 13:59
В следственном комитете группа следователей во главе с Уколовым сознательно волокитит дело и не сдвигает его с мертвой точки, чтобы провоцировать повторные жалобы жильцов Бастрыкину, которые в дальнейшем должны привести к отставке руководителя СУ СК Решетникова П.Г.
Почему?
Потому что Уколов хочет на его место.
Только неясно, начнет он тогда дело расследовать, или с ним просто поделятся, и все замнут. А может, и уже поделились. В этом деле 1,5 млрд рублей вертится, здесь со всеми поделиться хватит
Гость
2 августа 2023, 16:14
Гость
2 августа 2023, 13:59
В следственном комитете группа следователей во главе с Уколовым сознательно волокитит дело и не сдвигает его с мертвой точки, чтобы провоцировать повторные жалобы жильцов Бастрыкину, которые в дальнейшем должны привести к отставке руководителя СУ СК Решетникова П.Г.
Почему?
Потому что Уколов хочет на его место.
Только неясно, начнет он тогда дело расследовать, или с ним просто поделятся, и все замнут. А может, и уже поделились. В этом деле 1,5 млрд рублей вертится, здесь со всеми поделиться хватит
Не верю ни одному отростку этого псевдогосударства.
Гость
2 августа 2023, 11:23
Что за бардак? Надеюсь Бастрыкин разберётся! Фонд этот мутный сразу видно…
Гость
2 августа 2023, 11:04
Фонд Капремонта - это узаконенный государством рэкет....
Гость
2 августа 2023, 11:11
При этом Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области»
Его учредителем является Челябинская область в лице Министерства строительства и инфраструктуры. Финансовое обеспечение текущей деятельности Регионального оператора (оплата труда сотрудников Регионального оператора, административные, хозяйственные и прочие расходы, необходимые для обеспечения работы Регионального оператора и выполнения уставных задач и видов деятельности) осуществляется из средств бюджета Челябинской области.
Гость
2 августа 2023, 16:12
Гость
2 августа 2023, 11:11
При этом Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области»
Его учредителем является Челябинская область в лице Министерства строительства и инфраструктуры. Финансовое обеспечение текущей деятельности Регионального оператора (оплата труда сотрудников Регионального оператора, административные, хозяйственные и прочие расходы, необходимые для обеспечения работы Регионального оператора и выполнения уставных задач и видов деятельности) осуществляется из средств бюджета Челябинской области.
Да. Про это и речь.
Гость
2 августа 2023, 11:00
гонца в Кремль, путь разгоняют эту шайку
горожане требуют посадки Котовой и Текслера
Гость
4 августа 2023, 21:08
Кто гонец ???? За чей счёт ?? Валюнтаризм.
Гость
2 августа 2023, 10:52
Все надзорные органы отписались что нарушений не увидели!
Решения собственников за 10 млн. проигнорировали, завершают ремонт и требуют утвердить сумму в 142 млн! Нас обязывают оплатить "хотелки" администрации!
Гость
2 августа 2023, 16:12
Они все враги!
Гость
2 августа 2023, 23:41
Рашида на страже?)
Гость
2 августа 2023, 10:51
Губернатор и мерша в доле.
Гость
2 августа 2023, 10:27
Чисто внешне дома раньше выглядели лучше
Гость