RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом мнение «Скоро буду просыпаться в инее»: журналист 74.RU — о борьбе за тепло в квартире

«Скоро буду просыпаться в инее»: журналист 74.RU — о борьбе за тепло в квартире

В ЖЭКе замерзающую семью футболят, в ГЖИ игнорируют, а за окном уже практически зима

Семья Ольги кое-как пережила холодный сентябрь, в октябре начался второй раунд

Отопление в Челябинске дали в начале октября, но безмятежно наслаждаться теплом удается не всем. В городе уже произошли две крупные аварии — сначала батареи похолодели у жителей ЧТЗ и Металлургического района, затем — Северо-Запада. Приходят в редакцию и точечные жалобы — на холод и в квартирах, и в офисных зданиях. Управляющие компании уже получили отповедь главы города Натальи Котовой, но не помогло. В числе «счастливчиков», мерзнущих дома, оказалась и журналист 74.RU Ольга Козлова. Она написала авторскую колонку о том, как приходится бороться за тепло, когда на улице уже практически зима. Далее — рассказ Ольги от первого лица.

У нас с ЖЭКом есть традиция. Каждую осень они сводят меня с ума.

Город дает отопление, но у нас его нет. Даже если в доме есть, в нашей квартире — нет. Я звоню в управляющую компанию и сообщаю о проблеме. Они записывают адрес, но ничего не меняется. Звоню в ЖЭК еще раз. Они записывают адрес, ничего не меняется. Звоню в ЖЭК снова и ору. Слесарь доходит до подвала и чуть-чуть спускает воздух. Тепло появляется еле-еле и не везде. Всё это время, естественно, пашет обогреватель. Без него в холодной квартире просто не выжить.

Я снова звоню в ЖЭК, говорю о проблеме. Они записывают адрес, ничего не меняется. Звоню. Записывают. Не меняется. Пишу жалобу в Госжилинспекцию. Отопление появляется, а потом ко мне приходит мастер с просьбой подписать бумажку, что претензий к управляющей компании у меня нет. А они, как вы понимаете, после неоднократного повторения ситуации есть.

Количество эпизодов может меняться, но обычно весь спектакль занимает не меньше недели. В этом году всё идет почти по той же схеме, но развитие драматического сюжета затянулось. И вот конец октября, а в квартире до сих пор холодно.

Платить и за отсутствующее отопление, и за электрообогреватель — не слишком ли круто?

Во-первых, в ЖЭКе в этом году чаще обычного не брали трубку. «Абонент разговаривает» или длинные безответные гудки я слушала с 3 октября (с начала отопительного сезона) десятки раз. Утром, днем, после обеда. Дозвониться удавалось только раза четыре.

Во-вторых, даже после жалобы в ГЖИ и звонков в управляющую компанию отопление дали криво. Формально мы наверняка числимся в отличниках, по факту я скоро, видимо, буду просыпаться в инее.

Поясню. Результатом борьбы с начала октября стали потеплевшие трубы, но пол по-прежнему остается ледяным. А для нашего первого этажа это оказалось весьма критично. Не зря же, в конце концов, придумали тепловой контур. У нас он явно нарушен, квартира не прогревается нисколько, но кого это волнует, кроме нас самих? Критичной ситуация стала в выходные, когда ночные температуры упали ниже нуля и на улице поднялся ветер.

Квитанции обычно долго ждать не приходится, в отличие от отопления

В нашей квартире ходить можно, только хорошенько приодевшись, так что модные дефиле устраиваем каждый день. Шерстяные носки — 4 штуки, толстовка — одна штука, теплые флисовые штаны — одна штука. Так выглядит базовый наряд, а в случае необходимости количество вещей увеличивается вдвое. И даже тогда приходится включать обогреватель (с содроганием жду счета за электричество). Ночью в помощь — теплое одеяло и три пледа. Выползать из-под этой груды по утрам, конечно, не хочется совершенно.

Одни ли мы в такой ситуации? Однозначно нет. В магазине возле дома на днях застаю сцену: кассир, пробивая продукты, выпытывает у слесаря, когда в квартире потеплеет. А он рассказывает ей про упавшее давление на трассе и «будем искать причину».

— Нам ведь за это всё придется платить, — вздыхает кассир.

— Так и я же плачу! — весело отмахивается слесарь.

— А у вас-то есть тепло?

— Ну да, — пожимает он плечами.

Понять нашим двум вселенным друг друга, видимо, не дано. Но совершенно непонятно, почему мы должны будем оплачивать двойные счета — и квитанции за отсутствующее тепло от «УСТЭКа», и расходы на электричество и обогреватели. Так что тем, кто вечно жалуется на жару в квартире, предлагаю обмен. Вам же нравится холод? Есть отличный вариант в Ленинском районе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления