RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом 400 поводов пожаловаться на капремонт

400 поводов пожаловаться на капремонт

На Южном Урале капремонт в этом году проходит успешнее: качество работ улучишлось, собственники жилья стали проявлять большую активность. К такому выводу пришли депутаты ЗСО Челябинской области, подведя итоги работы горячей линии...

" width=

На Южном Урале капремонт в этом году проходит успешнее: качество работ улучишлось, собственники жилья стали проявлять большую активность. К такому выводу пришли депутаты ЗСО Челябинской области, подведя итоги работы горячей линии. В течении двух недель июля южноуральцы задавали вопросы и направляли свои жалобы по телефону областного ЗСО и через официальный сайт. Всего поступило около 400 обращений.

Горячая линия по вопросам федеральной программы капремонта многоквартирных жилых домов проходила с 1 по 15 июля. За две недели Законодательное собрание Челябинской области по телефону и через официальный сайт получило 400 обращений от южноуральцев. По словам первого заместителя председателя ЗСО области, председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Юрия Карликанова, все звонки обработаны и систематизированы, информацию отправят местным властям, после чего будут принимать непосредственные меры по решению проблем. Депутат напомнил, что ЗСО является представительным органом власти и не может влиять на работу управляющих компаний, ТСЖ и подрядчиков. По словам Карликанова, многие жители, воспользовавшиеся горячей линией, хотели получить ответ сразу же. Для решения проблемы им нужно обращаться в органы местной власти. В каждом муниципалитете области появились специальные комиссии, в которые входят жилищные инспекторы, специалисты Госстройнадзора и чиновники.

Условно депутаты разделили все звонки на две группы: вопросы организационного характера (южноуральцы интересовались порядком включения домов в программу, сроками проведения работ и уточняли информацию о пятипроцентном взносе от собственников жилья) и жалобы на качество ремонта или сообщения об ущербе жилфонду. «Например, на некоторых объектах возникали проблемы с ремонтом кровель, – продолжает Юрий Карликанов. – Подрядчикам не всегда удавалось попасть в хорошие погодные условия: снимали кровлю – и начинались дожди. В результате были случаи затопления квартир».

Подводя итоги горячей линии, эксперты пришли к выводу, что в этом году жители области стали активнее учавствовать в капремонтах, нежели раньше. По словам начальника государственной жилищной инспекции Челябинской области Сергея Нажипова, к ним поступило более 1,5 тысяч обращений от собственников. «Ответ жители получают в течение 30 дней, – рассказал эксперт. – Инспектора выезжают на объект, выносят решение. На сегодняшний день ни одного обращения не осталось без ответа. Треть звонков, правда, касалась ремонта приватизированных квартир. Люди просят заменить им окна, двери, что, конечно, не предусмотрено законом».

Более быстро и качественно стал проходить и сам капремонт в домах. По словам Сергея Нажипова, из 2321 дома работы уже закончены на 595 объектах (25,6% от общего числа). Для сравнения, в прошлом году в это время отремонтировано было лишь 60 многоквартирных домов. «В прошлом году комиссия принимала объекты с третьего или четвертого раза, сейчас все больше со второй попытки. Однако, к сожалению, за все время существования программы капремонтов не было случая, чтобы работы приняли сразу, – уточнил главный жилищный инспектор области. – Также хочу отметить, что из-за кризиса многие строители освободились от работы, и в результате программа капремонта получила большое количество высококвалифицированных кадров, что сказалось на улучшении качества работ».

В завершении эксперты напомнили, что жильцы отремонтированных домов теперь могут рассчитывать на гарантию качества работ – от 5 до 7 лет. Они рекомендуют собственникам наставивать на включении такого пункта в договор с подрядчиком.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления