RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Удар по строительным амбициям

Удар по строительным амбициям

Снижение объемов строительства в Челябинске, отмеченное в этом году, продолжится и в 2010-м. Городские строительные компании смогут сдать лишь 500 тысяч квадратных метров жилья. В будущем году, скорее всего...

Снижение объемов строительства в Челябинске, отмеченное в этом году, продолжится и в 2010-м. Городские строительные компании смогут сдать лишь 500 тысяч квадратных метров жилья. В будущем году, скорее всего, возведут и того меньше. Однако 23 ноября в ходе аппаратного совещания глава Челябинска Михаил Юревич заявил, что серьезных провалов, несмотря на кризис, не будет.

Вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской сообщил, что к сегодняшнему дню у городских застройщиков готово в общей сложности 340 тысяч квадратных метров жилья, из которых более трети – около 131 тысячи – объекты малоэтажного строительства. Чиновник пообещал, что до конца года успеют отчитаться еще за 150 тысяч «квадратов». «Таким образом, в этом году город получит 500 тысяч квадратных метров жилья? – уточнил Михаил Юревич. – Это довольно большие объемы. В любом случае, они превышают советские показатели. В те годы строили по 420-440 тысяч квадратных метров в год».

Мэр также отметил, что в то же время были особо провальные периоды, когда объемы снижались до 200 тысяч «квадратов» в год. По его мнению, сейчас такого не будет. Однако главу города не устроили планы городских чиновников на 2010-й. Намеченные Владимиром Слободским 350 тысяч квадратных метров показались ему слишком низкими объемами. «Это, конечно, мало. Надо строить больше. Вот если добавить к этому «малоэтажку», то в районе 400 тысяч «квадратов» будет нормально», – подсчитал Михаил Юревич.

Напомним, что в 2006 году в городе ввели в эксплуатацию 531 тысячу квадратных метров жилья, в 2007 году – 630 тысяч, в 2008 – порядка 700 тысяч.

Несмотря на довольно оптимистичные прогнозы челябинцев, в других регионах строительная отрасль из-за кризиса «просела» более значительно. По последним данным Росстата, объемы строительства в стране за этот год снизились на 18%. Кстати, ранее именно на столько планировали с каждым годом поднимать планку.

С начала года по сентябрь в России возвели примерно 35 миллионов «квадратов» жилья, планировали – более 50 миллионов. Среди регионов УрФО Южный Урал занимает третье место, уступая Тюменской и Свердловской областям. По информации за сентябрь, в Челябинской области на тот момент было сдано в эксплуатацию порядка 775 тысяч «квадратов», что составляет 82 % к уровню прошлого года.

Однако государство строит новые планы. Несмотря падение объемов в строительстве, игрокам рынка расслабиться не дают. К примеру, в утвержденной уже стратегии развития Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства говорится, что к 2020 году в России должно ежегодно вводиться в строй 140-150 миллионов квадратных метров жилья. В фонде РЖС подсчитали, что в настоящее время в улучшении жилищных условий нуждается большая часть населения страны – 60% семей. Обеспечить квартирами всех, кто на сегодняшний день находится в очереди, – а это около 3 миллионов семей, – можно будет только через 20 лет. За год, по словам специалистов фонда, это удается сделать только для 150 тысяч очередников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления