RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Госрегистрация, кадастр и картография: три в одном

Госрегистрация, кадастр и картография: три в одном

На Южном Урале появилось новое ведомство. В Челябинской области завершилось объединение сразу трех структур: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. В теории это должно экономить рядовым гражданам время на получение...

На Южном Урале появилось новое ведомство. В Челябинской области завершилось объединение трех структур: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. В теории это должно экономить рядовым гражданам время на получение государственных услуг. То, чем теперь будет заниматься управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, 25 ноября разъяснил руководитель ведомства Игорь Цыганаш.

Слияние трех ведомств по всей России началось еще в декабре 2008 года. На весь процесс территориальным органам дали три года. Но, несмотря на то что реорганизация должна завершиться до 1 января 2011 года, на Южном Урале этап объединения Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии уже закончен. Дело в том, что изначально пилотный проект по реорганизации был запущен в шести регионах, а спустя несколько месяцев распространился еще на 27 регионов, куда и попала Челябинская область.

Сегодня регистраторы отчитываются: на Южном Урале ведомства успешно объединились. 9 ноября структура получила новое название, и с 23 ноября на территории Челябинской области действует объединенное управление Росреестра.

Чем же теперь будет заниматься новая структура? Вот некоторые из ее полномочий:

  • госрегистрация прав на недвижимость и сделки с ним;

  • государственный кадастровый учет недвижимости;

  • проведение государственной кадастровой оценки земель, их мониторинг и земельный контроль;

  • проведение проверок саморегулируемых организаций и так далее.

«Объединение трех ведомств позволит значительно минимизировать издержки потребителей государственных услуг при их получении, – подчеркнул Игорь Цыганаш. – Яркий тому пример, реализуемый нами с середины этого года, – эксперимент в рамках «одного окна» по федеральному закону о так называемой «дачной амнистии». Мы принимаем одновременно документы и на кадастровый учет, и на госрегистрацию, и уже через 16 дней заявитель получает все необходимые документы. Реорганизация помогает сделать нашу работу более оперативной, ускорить процесс прохождения документов по отделам и тесно взаимодействовать по всем спорным вопросам». Игорь Цыганаш также напомнил, что раньше по «дачной амнистии» заявителям приходилось обращаться в каждую из служб, офисы которых находились на большом расстоянии друг от друга.

Добавим, что в 34 территориальных отделах управления Росреестра появилась услуга приема документов по вопросам госрегистрации и кадастровому учету. В 19 отделениях совместно разместились специалисты регистрационной и кадастровой служб, в 12 отделах внедрен прием документов по «дачной амнистии» по принципу «одного окна».

Изменился и порядок работы для тех, кто владеет недвижимостью в Сосновском районе. С 9 декабря сдать документы на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет недвижимости можно будет в каждом из четырех отделов приема-выдачи документов и информации (Советский, Калининский, Ленинский и Металлургический районы Челябинска).

Чтобы объединить три ведомства и оптимизировать работу нового управления, пришлось не раз «перетасовывать» коллектив по разным офисам. Кадровый вопрос решался по схеме «1+1», которая не предполагает сокращения штатного расписания. Тем не менее 53 сотрудника не согласились переходить в управление Росреестра и оставили свои посты. Сегодня общая численность структуры «три в одном» составляет чуть более 1200 человек.

«Мы исходим в своей работе из того, что не нам должны, а мы должны. Это должно стать девизом, – говорит Игорь Цыганаш. – Сразу все не получится, но заточенность на результат у нас присутствует. К сожалению, у некоторых людей подход к работе был совершенно иной. Что касается заработной платы сотрудников в новом ведомстве, то она определяется совокупностью двух фондов и устанавливается правительством РФ. Реорганизация не должна повлечь никакого снижения оплаты труда».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления