RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Дворы меняют собственников

Дворы меняют собственников

Челябинцы станут хозяевами своих дворов. Муниципальные власти готовы передать земельные участки, на которых находятся многоквартирные дома, владельцам приватизированных квартир. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Давыдов...

Челябинцы станут хозяевами своих дворов. Муниципальные власти готовы передать земельные участки, на которых находятся многоквартирные дома, владельцам приватизированных квартир. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Давыдов. Новость челябинцев обрадовала – особенно ТСЖ. Ведь теперь жильцы смогут распоряжаться двором так, как им нужно. Однако коммунальщики напоминают: такое «приобретение» не только даст права на землю, но и возложит ответственность за сохранность и благоустройство территории.

В Челябинске проведут межевание дворов. Владельцы квартир, расположенных в многоэтажках, смогут оформлять придомовую территорию в собственность. Этот вопрос, по словам г-на Давыдова, рассмотрят на ближайшем заседании Челябинской городской думы.

После того как территория двора будет передана муниципалитетом жильцам, последние, соответственно, смогут распоряжаться землей по своему усмотрению. Например, решать быть ли на ней парковке, магазину или какому-либо другому объекту, где будет располагаться зона отдыха, а где – детская площадка, какую зелень высаживать во дворе, а от каких деревьев стоит избавиться.

Власти считают, что также это поможет в борьбе с уплотнительной застройкой. Собственники дворов теперь будут иметь все права на то, чтобы не пустить на его территорию строителей. «Мы, наконец, определились с подходом к межеванию, чтобы не возникало конфликтных ситуаций, например, при уплотнительной застройке, или размещении парковок, – уточнил глава администрации города Сергей Давыдов. – Собственники жилья должны пользоваться землей по своему усмотрению. Единственное ограничение – нельзя будет трогать внутридворовые проезды. Иначе машины пожарной службы или скорой помощи не смогут прибыть на место вызова. Я считаю, для Челябинска это очень важное решение».

Уже сейчас в мэрии ждут инициативных горожан. Если жильцы готовы стать собственниками своего двора, они должны провести собрание, связаться с управляющей компанией, а затем подать соответствующую заявку в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города. К тому же в мэрии считают, что инициатива должна исходить и от управляющих компаний, которые обязаны помочь людям сориентироваться в сложных вопросах.

Управленцы Челябинска утверждают, что готовы взять на себя роль помощников, так как понимают, что процесс оформления территории двора в собственность не из легких и не всем гражданам под силу справиться с ним самостоятельно. «Конечно, мы будем оказывать методологическую помощь жильцам, – комментирует руководитель пресс-службы ООО УК «Ремжилзаказчик » Тимур Сафиуллин. – Активных жильцов не так много, хотя капитальные ремонты и другие программы заметно увеличили их число, повысили грамотность собственников в коммунальных вопросах. Многие теперь понимают, что с помощью собраний действительно можно решить важные вопросы и проблемы дома».

Представитель управляющей компании считает, что инициатива городских властей довольно перспективная. Помимо борьбы с «уплотниловкой», несанкционированными стоянками и прочими проблемами, оформление дворов в собственность повлияет также и на благоустройство этих территорий. Жильцы будут относиться к земле как к своей, а значит, станут меньше мусорить, перестанут ломать деревья, портить скамейки и детские площадки. «Однако надо понимать, что вместе с правами, собственники жилья получат и дополнительную ответственность за благоустройство дворов, так как территория двора войдет в список обшедомового имущества. А это – дополнительные траты на ремонт и содержание», – добавляет Тимур Сафиуллин.

В товариществах собственников жилья лишних расходов не боятся. Председатель ТСЖ «Лидер» Георгий Селин рассказал корреспонденту сайта DomChel.ru о том, что еще шесть лет назад жильцы домов по Сулимова, 71, 73 и 75 решили «завладеть» двором, соединяющим эти многоэтажки. «Несмотря на то, что в открытую нам никто не запрещал это сделать, в процессе возникали различные препоны, – комментирует председатель. – По три раза обходили кабинеты чиновников и управления ЖКХ города, но так и не добились своего. Конечно, хорошо, что теперь мэрия собирается целенаправленно передавать дворы собственникам, но если только будут приемлемые условия и разумная цена. А расходы на содержание... как будто сейчас кто-то тратится на наш двор! Все делаем сами: и спортивную площадку поставили за счет собственных средств, и детскую зону огородили, зелень высадили».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления