RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Новый «Стимул» для строителей

Новый «Стимул» для строителей

Застройщики Южного Урала, готовые возводить жилье эконом-класса, получат дополнительную поддержку от АИЖК. В Челябинской области стартует программа «Стимул». В теории, программа поможет завершить строителям «замороженные» объекты и даст регионам запас нед

Застройщики Южного Урала, готовые возводить жилье эконом-класса, получат дополнительную поддержку от АИЖК. В Челябинской области стартует программа «Стимул». В теории, программа поможет завершить строителям «замороженные» объекты и даст регионам запас недорогого жилья стоимостью до 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Программу «Стимул» уже начали применять в ряде регионов России. АИЖК выделило на 2010 год порядка 40 миллиардов рублей. 23 июня в Екатеринбурге было подписано соглашение о фондировании между участниками программы. Ожидается, что аналогичный договор будет заключен в Челябинской области в июле.

Суть программы «Стимул» такова: АИЖК выделяет целевой займ банку-кредитору. Предварительно банки проходят аккредитацию в Москве. Условия достаточно жесткие, всем подряд деньги выделять не станут. Среди требований к банкам указываются следующие: наличие собственных средств – более 1 миллиарда рублей, валюта баланса – 3 миллиарда рублей, наличие генеральной лицензии. На сегодняшний день для работы по программе аккредитовано 11 банков, 7 из них присутствуют в нашем регионе (банк «Агроимпульс», «Номос-Банк», банк «Снежинский», Газпромбанк и т. д.). Затем АИЖК выделяет банку средства под 8 процентов годовых. Банк выбирает застройщика и кредитует его на достройку объектов. Причем АИЖК выделяет со своей стороны 70 процентов требуемой суммы, а банк-кредитор должен предоставить 30 процентов собственных средств. Банк полностью контролирует строительство. Весь этот цикл занимает не более 24 месяцев, из которых до 19 месяцев отводится на само строительство объекта. Заканчивается эта цепочка оформлением права собственности и реализацией построенных квартир.

Застройщик имеет право продавать жилье на этапе строительства по «долевке» согласно ФЗ №214. Ни о каких предварительных договорах здесь не может быть и речи. Время на продажу квартир у застройщика тоже ограничено, но он может продать остатки гаранту сбыта (в Челябинской области эту роль возьмет на себя Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки). Еще одно обязательное требование – стоимость жилья эконом-класса не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«Таким образом, мы освобождаем застройщиков от обязательств перед банком, а банк рассчитывается с АИЖК, поясняет заместитель генерального директора по экономике ЮУ КЖСИ Лариса Гусак. – Программа «Стимул» увеличит активность граждан в части заключения договоров долевого участия, стабилизирует цены на рынке жилья эконом-класса. Также ожидаем роста числа завершенных в срок проектов. Прогноз по России – построить 5-6 миллионов жилья эконом-класса, из которых не менее 2,5 миллиона должны быть завершены по программе «Стимул». Ну, и самое главное – это, конечно, социальный эффект, ведь регион получит фонд жилья, которое будет доступно многим». Возможно, в числе первых по программе «Стимул» будут достраиваться дома в Чурилово.

О подобной мере поддержки застройщики говорят уже почти два года. В кризис они остались без оборотных средств. Вкупе с настороженной политикой российских и иностранных банков игроки рынка недвижимости оказались буквально на грани выживания. Правда, и к программе «Стимул» пока остается немало вопросов. Например, установленный потолок цены квадратного метра в 30 тысяч рублей – относительно приемлемая цифра для регионов. Но строители в крупных городах-миллионниках, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, такой цифре вряд ли обрадуются. Впрочем, и во многих регионах России участникам программы «Стимул» не придется рассчитывать на высокую маржу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления