RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Ламинат: служить готов!

Ламинат: служить готов!

Ламинированные полы – лидер продаж среди новой продукции в области напольных покрытий в США. На протяжении двадцати с лишним лет им пользуются и европейцы. Сегодня можно уверенно сказать, что в Челябинске у большинства семей хотя бы в...

" src=

Ламинированные полы – лидер продаж среди новой продукции в области напольных покрытий в США. На протяжении двадцати с лишним лет им пользуются и европейцы. Сегодня можно уверенно сказать, что в Челябинске у большинства семей хотя бы в одной комнате постелен ламинат. Правда обычно ламинат приобретают для всей квартиры, а не для отдельных комнат.

Выбирая ламинат, вы выбираете достойное соотношению цены и качества и ряд неоспоримых преимуществ перед другими покрытиями. Ламинат, как и линолеум, имеет огромное множество расцветок. Это позволяет использовать данный материал для самых модных стилей – от кантри до hi-teck. В отличие от линолеума ламинат не продавливается и служит дольше.

Если сравнить ламинированный паркет (ламинат) с обычным паркетом, то на лицо выйгрыш в цене для ламинированных поверхностей – минимум в 3 раза. За ламинатом не требуется особого ухода, он неприхотлив к перепадам температур. Влагоустойчивость ламината высока, хотя длительный контакт с водой недопустим. Впрочем, представители магазинов и салонов отделочных материалов предпочитают все же избегать сравнений ламината с паркетом. По мнению менеджера «Паркет цетра» Татьяны Лапаевой, это тоже самое, что рассуждать, какой шелк лучше: натуральный или искусственный. Ламинат – это лишь имитация натурального дерева.

Традиционно ламинат сделан «под дерево». Однако существуют коллекции, имитирующие камень, способные заменить холодный кафель в ванной, керамический гранит, грубую доску, штучный паркет, солому, бамбук, «сверхглянцевое» покрытие. Последние расцветки идеально подходят под стиль hi-teck. В последнее время в моду вошел ламинат с фантастическими мотивами, орнаментами и даже изображением каких-либо предметов, скажем, фруктов.

Ламинированный паркет идеально смотрится и в прихожей, и гостиной, и в спальне, нестандартные коллекции отлично впишутся в детскую. Традиционно считается, что ламинированные покрытия нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, на кухне. Теперь это мнение опровергнуто благодаря новым влагоустойчивым коллекциям.

«Слоеный» пирог

Ламинат экологически безопасен, ведь он состоит на 80 процентов из дерева, т.к. основу его составляет MDF и HDF, а это не что иное, как прессованная древесная пыль. HDF отличается высокой механической прочностью, водостойкостью, которая в среднем в 1,5-2 раза выше, чем у MDF, а также меньшим содержанием формальдегидных смол. Таким образом, несущая плита ламината обеспечивает ударопрочность, устойчивость к давлению и длительным нагрузкам. Дополнительные слои служат для улучшения какого-то свойства ламината. В большинстве случаев это специальная пленка, которая находится между декоративным слоем и основой и служит для повышения ударопрочности покрытия.

Структура этого напольного покрытия напоминает многослойный пирог со слоями разной толщины, который побывал под тяжелым прессом. У каждой фирмы-производителя свои секреты его приготовления, но все «пироги» имеют как минимум 4 слоя: защитный верхний (прочная пленка из специальных смол); декоративный (пропитанная смолой бумага с нанесенным на нее рисунком); основной (несущая древесно-волокнистая плита высокой плотности – HDF) и стабилизирующий нижний (парафинированная или пропитанная смолой бумага).

Верхний слой (overlay) – покрытие из меламиновой или акрилатной смолы. Оно бывает однослойным и многослойным, может включать микроскопические минеральные частицы (корунд), его подвергают дополнительным видам обработки, например, электронными лучами, покрывают сверху неэлектризующейся пленкой и т.п. Этот слой отвечает за такие свойства ламината, как абразивная устойчивость (сопротивление истиранию), невосприимчивость к пятнам, химикатам, действию солнечных лучей, устойчивость к появлению царапин и другим механическим повреждениям. Декоративный слой выделяется как отдельный элемент формально, поскольку при прессовании смола верхнего слоя пропитывает бумажную картинку и образует с ней единое целое.

Разбиваем ламинат на классы

В России известны десять классов ламината – 21, 22, 23, 31, 32, 33, 34, 41, 42, 43. Ламинат с индексом 2* давно потерял свою популярность из-за низкого срока службы (в среднем 5-7 лет). Для городских условий наиболее приемлемы 31, 32 и 33 классы. Они способны выдержать нагрузки, характерные для общественных помещений. Большим спросом в Челябинске пользуется ламинат 31 и 32 классов (Kronospan, Aberhof, Tarkett, Omny Floor, Starker). Недавно на российском рынке появился бельгийский Quick Step, который уже завоевал доверие покупателей.

Отличным качеством славится шведский ламинат Pergo, это материал высокого 33 класса. Он идеально подходит для тех помещений, где обитают домашние животные.

Существует промышленный ламинат 41, 42, 43 классов, который обычно привозится по спецзаказу. К примеру, ламинат 43 класса лежит в аэропорту Шереметьево. В Челябинске продается ламинат 31, 32 и 33 классов. При желании можно заказать 34 класс.

Класс обуславливает срок жизни материала. 31 класс в домашних условиях может пролежать 10-12 лет, 32 класс – 12-15, а 33 класс способен прослужить вам 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях, некоторые производители дают пожизненную гарантию. От класса напрямую зависит и цена. «Чем выше класс, тем выше, соответственно, и цена. Многое зависит от бренда. Pergo и Tarkett вполне заслужено берут процент за качество и популярность. Также цена зависит от коллекции: эксклюзивные коллекции стоят на порядок выше», – комментирует менеджер по продаже магазина «Сам» Светлана Израсилова.

Каждой доске – свое место!

До недавних пор чаще всего ламинированные доски крепились между собой на клеевой основе. В итоге получалось прочное монолитное покрытие. Однако у такого соединения были свои минусы. Например, клей со временем теряет свои свойства, и прочность соединения утрачивается, что приводит к образованию щелей. Склеив такой пол один раз, отремонтировать или заменить отдельную доску вы не сможете: доска приклеена к другой доске намертво, и заменить одну, не нарушив при этом всю конструкцию, нельзя. На сегодняшний день клеевая основа практически не используется.

Специалисты придумали новую систему крепления «Click-click» (означает буквально «щелк-щелк») на бесклеевой основе. Применяется «плавающий» способ укладки: пластины ламината скрепляют между собой по принципу «шип в паз» так, что они образуют единую поверхность, не создавая щелей. Не нужно ни клея, ни специальных инструментов: щелк – и готово. Пластины напольного покрытия скрепляются между собой примерно так же, как детали детской игрушки Puzzle – за счет пружинящего профиля на торцевых сторонах, который при легком сдавливании двух деталей легко защелкивается. Это изобретение называют «замок». Различают одинарный и двойной замок. Последний существует в 33 классе, к примеру, в ламинате Pergo. Лучше двойного замка еще не придумали. Двойной замок лучше держит, не будет «плавать» внутри.

Замок способен выдерживать нагрузку 1200 кг/м, и это в мире ламината считается лучшим результатом. Одна панель накладывается профилем на другую под углом, затем опускается вниз, параллельно полу. В этот момент происходит фиксация, легкое защелкивание. Все! Отделить панели друг от друга в одной плоскости невозможно. Но в то же время каждую доску при желании можно заменить. Для этого одну панель нужно также отщелкнуть под углом.

«Укладка несложна, ведь при покупке мы даем все инструкции с соответствующими рисунками, и продавцы-консультанты всегда все подскажут. Это также просто, как надеть резиновую крышку на стеклянную банку. Даже бабушки самостоятельно производят укладку ламината, – рассказывает частный предприниматель Ольга Ветлугина. – Работа не пыльная и времени уходит немного. Если взять комнату в 18 квадратных метров, то в среднем на это уходит часа четыре. Профессионалы кладут ламинат примерно за 2 часа». Если вы решите доверить укладку ламината профессионалам, то эта услуга обойдется от 100 до 200 рублей за квадратный метр. В некоторых компаниях берут деньги за вызов технолога (1500 рублей), который самостоятельно произведет все замеры и подсчеты.

Ламинат относится к разряду неприхотливых покрытий, устойчивых к воздействию механических нагрузок (мебель на колесиках, когти домашних животных и т. д.) и бытовых химикатов. Правильный уход за ним заключается в самой обычной влажной уборке. Достаточно протирать влажной тряпкой. Жирные пятна можно удалить средствами Fairy, Mr Proper, но ни в коем случае не наждачной бумагой и не щетками! Существуют специальные средства для очистки ламината Doctor Schutz (Германия) – 350 рублей, Polish (Швеция) для паркета и ламината – 360 рублей.

Чтобы ламинат служил максимально долго, его нужно правильно положить. Для этого пол должен быть идеально ровным. Не совершайте ошибок: не стоит проклеивать ламинат с «замком». Это не продлит срок его службы, а заменить его уже не удастся.

* Информация, приведенная в таблице, действительна на момент подготовки материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления