RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Бизнес комфортного климата

Бизнес комфортного климата

Что такое вентиляционные системы, современному человеку объяснять не нужно. По крайней мере, каждому из нас приходилось ощущать на себе все прелести неправильно смонтированной вентиляции. Духота, конденсат, оседающий на стеклах… Если...

" src=

Что такое вентиляционные системы, современному человеку объяснять не нужно. По крайней мере, каждому из нас приходилось ощущать на себе все прелести неправильно смонтированной вентиляции. Духота, конденсат, оседающий на стеклах… Если подышать свежим воздухом вы идете на улицу, а возвращаясь домой первым делом открываете окна, значит, система вентиляции в вашем доме не работает. В таких помещениях жить и работать без неприятностей вряд ли удастся. Но в последние годы российский климатический рынок стремительно развивается, все больше современных систем вентиляции появляется в домах, офисах, на производстве. Только в Челябинской области насчитывается порядка 120 предприятий, занимающихся инженерными системами вентиляции, кондиционирования и отопления. Одно из них – группа компаний «Климат-Центр» – за 11 лет продвижения на челябинском рынке на себе испытало все уроки этого бизнеса.

Все началось в 1995 году, когда в России появилось новое направление в бизнесе – кондиционеры. Точнее, первые в стране кондиционеры появились еще в 1912 году в здании Нового Эрмитажа, а в середине 50-х годов прошлого века на Харьковском заводе кондиционеров был освоен выпуск отечественных центральных кондиционеров. И все же зарубежные разработки в области кондиционирования в конце 90-х стали настоящим прорывом. Новая ниша быстро осваивалась, на этой волне и появилась компания «Климат-Центр».

" src=

«В СССР бытовые кондиционеры производил только завод в Баку, – вспоминает директор компании «Климат-Центр» Петр Грязнов. – Одни из первых бытовых кондиционеров были оконные, а таких понятий, как сплит-системы, вообще не было. В 1995 году московские компании начали завозить новый вид кондиционеров, и это оборудование оказалось востребованным и достаточно прибыльным. Работы по вентиляции раньше выполняли специализированные управления. Если строители возводили коробку здания, то монтаж коммуникаций доставался этим управлениям. Но заказчикам были нужны новые компании, которые знакомы с современными технологиями. Партнеры из других городов начали обучать нас азам монтажа нового оборудования, мы одними из первых в Челябинске стали заниматься установками сплит-систем. Это помогло нам занять свою нишу в новом сегменте».

Такое направление, как установка кондиционеров, компания «Климат-Центр» с того времени старается сохранять. Но рынок не стоит на месте, и частных предпринимателей, желающих составить конкуренцию в этой сфере, каждый год становится все больше. Если в конце 90-х специалисты «Климат-Центра» выполняли только работы по устройству систем вентиляции и кондиционирования, то уже с 2002 года стали выполнять работы по монтажу систем отопления.

" src=

Два года назад «Климат-Центр» запустил в работу собственный цех по производству воздуховодов. Это дает хорошие преимущества как для компании, так и для ее клиентов. Раньше приходилось размещать заказ на продукцию в других организациях и ожидать его в очередях, что тут же ставило компанию в зависимость от партнеров. Теперь же появилась возможность самостоятельно влиять на производственный процесс и более гибко подходить к требованиям заказчика по выполнению проектов. Такая оптимизация на производстве позволила сократить установленные клиентом сроки, выполнять экстренные заказы, регулировать себестоимость готовых изделий и, конечно же, контролировать качество изготовления воздуховодов на каждом этапе.

Одно из последних направлений в работе «Климат-Центра», позволяющее создать комфортную «погоду» в доме, офисе или на предприятии – системы центрального кондиционирования на базе VRF-систем. Но в России они в большинстве своем работают на электроэнергии. Для таких крупных объектов, как, например, торговые центры, расходы на энергопотребление составляют весьма солидную сумму. В целях энергосбережения существуют варианты, позволяющие сократить эти расходы.

" src=

«В стране мы стали одной из немногих компаний, которые отлаживают работу систем VRF не от электроносителей, а от природного газа, – поясняет главный инженер компании «Климат-Центр» Илья Тутубалин. – В зарубежных странах, где уже сейчас ощущается нехватка электроэнергии, эти технологии используются очень активно. Известно, что в России, в частности, в Челябинске эксперты прогнозируют энергодефицит, так что внедрение таких технологий особенно актуально. Конечно, системы VRF – приобретение недешевое, но, работая от природного газа, они дают хорошую экономию при экcплуатации здания».

Примечательно, что особое внимание в «Климат-Центре» уделяется проработке проектов и их качеству. Прежде чем сдать проект, специалисты досконально исследуют его, чтобы выявить все возможные нестыковки. Оказывается, и здесь можно подходить к делу творчески. Если обычная монтажная организация просто выполняет намеченный план работ, то в «Климат-Центре» продумывают, как максимально улучшить результат. Например, за счет регулирования сроков монтажа оборудования или стоимости работ.

" src=

«Бывает и так, что, осваивая один объект, мы выполняем работы в комплексе, – рассказывает Петр Грязнов. – К примеру, в Еврейском благотворительном центре «Хэсэд Нэхама» мы выполнили как наружные, так и внутренние сети. Во время участия в строительстве Комплекса управления Челябинской Епархии наши специалисты начали с теплотрассы, а закончили вентиляцией». Кстати, за участие в деле строительства зданий Челябинского Епархиального Управления директор «Климат-Центра» Петр Грязнов в 2005 году был награжден орденом третьей степени русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского.

В число объектов, где выполнялись работы по отоплению и вентиляции, входят также жилой дом на Воровского, 15-в, 22-этажный адмнистративно-культурный центр на Кирова, кофейни «Уолл-Стритт», кафе «Робин-Бобин» на улице Кирова, ресторан «Onli», цеха на ОАО «Мечел» и ОАО «Вена» и многое другое. В нынешнем году компания впервые вышла в регионы – в качестве монтажной организации она работает над одним из объектов в Сургуте.

" src=

Конкуренция в сфере монтажа инженерных сетей достаточно жесткая. Каждый год на рынок приходят новые компании, но часто бывает, что они отрабатывают лето, а затем исчезают. Но фирма «Климат-Центр» уже зарекомендовала себя как надежная компания, что позволяет ей входить в десятку лучших по Челябинской области. Кроме того, это единственная фирма, которая является авторизированным сервисным центром компании VTS в Челябинске. Все оборудование этой фирмы «Климат-Центр» устанавливает как в Челябинске, так и на всем Южном Урале.

За годы работы компания «Климат-Центр» выросла в несколько раз. Сегодня здесь работает порядка 40 человек, но и это не предел. В планах – формирование проектной организации. «Мы настроены на то, чтобы более профессионально работать в сфере монтажа инженерных сетей, – говорит Петр Грязнов. – Без постоянного обучения персонала при нынешней конкуренции развиваться сложно. Нужно идти в ногу со временем и повышать профессиональный уровень каждого специалиста. Инвестиции в персонал – одни из самых выгодных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления