RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Как разумно сэкономить на стройке?

Как разумно сэкономить на стройке?

Кто хоть раз занимался строительством, знает, насколько это трудоемкий и сложный процесс. Все отношения строятся по известной схеме «заказчик-подрядчик», но здесь таится множество подводных камней. Как не попасть впросак и не пострадать от...

" src=

Кто хоть раз занимался строительством, знает, насколько это трудоемкий и сложный процесс. Все отношения строятся по известной схеме «заказчик-подрядчик», но здесь таится множество подводных камней. Как не попасть впросак и не пострадать от некомпетентности своего подрядчика, выяснял корреспондент сайта DomChel.ru.

Стройка – это, как правило, компромисс между ценой и качеством. Конкурс на возведение объекта выигрывает та компания, которая выполнит установленный объем работ дешевле и быстрее. Технологию строительства условно можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых можно сократить расходы без ущерба для качества объекта. Можно, конечно, набирать специалистов самостоятельно и приступать к созданию проектов. Но современные тенденции рынка таковы, что все больше инвесторов доверяет эту работу специализированным организациям. Строительный консалтинг становится неотъемлемой частью строительного процесса.

Консалтинговые компании готовы помочь инвесторам на всех стадиях строительства. Это касается как выбора проектировщиков и подрядчиков, так и последующего технического надзора.

Не секрет, что сложнее всего заказчику дается наладить продуктивные взаимоотношения с подрядчиком. Однако качественное выполнение работ подрядчика зависит прежде всего от уровня организации строительства и контроля. Только при таком условии можно избежать огромного количества проблем. Например, заказчику потом не придется корректировать проект по ходу самого строительства, беспокоиться о том, что подрядчик в несколько раз завысил смету или неправильно смонтировал отопительную и вентиляционную системы. При строительном консалтинге риск того, что жилой дом или офисное помещение будут построены с нарушением строительных норм и правил практически исключен.

" src=

Такой способ организации строительства хорош еще и тем, что инвестору не приходится самостоятельно контролировать подрядную компанию. К тому же, не каждый заказчик может себе позволить содержать штат квалифицированных сотрудников узкого профиля.

В Челябинске в области профессионального управления строительными объектами наибольшим опытом и информационной базой обладает компания «ИнфорМА». «У многих заказчиков уже сформировалось понимание того, что контроль за строительством лучше доверять профессионалам, – говорит директор компании «ИнфорМА» Елена Янкевич. – Желающих проверить проектно-сметную документацию довольно много, но, к сожалению, чаще всего к нам приходят тогда, когда заказчики и подрядчики выясняют дело в суде. Чтобы прецедентов не было, лучше обращаться за экспертной оценкой наших специалистов на самом первом этапе организации строительных работ. Предотвратить ошибки в строительстве всегда проще, чем потом тратить время, деньги и нервы на их исправление».

" src=

Особое внимание в компании «ИнфорМА» уделяется техническому надзору за строительством. «Некоторые «строители» даже не знают о существовании таких документов, как журнал производства работ, акты на скрытые работы и тому подобное, – рассказывает главный инженер компании «ИнфорМА» Олег Замятин. – Иногда работы ведутся без проекта или с отступлениями от него. Акты на скрытые работы не составляются, лабораторные испытания не проводятся. Здание, построенное с такими недоработками, потребует капвложений сразу же после его сдачи. Мы помогаем строительным компаниям избежать этих ошибок».

Затраты на экспертную оценку в итоге оказываются несопоставимыми с той экономией, которую получает инвестор. Практика работы компании «ИнфорМА», входящей в группу компаний «Челинформцентр», показала, что подрядчик может завышать стоимость объекта на 20-30 процентов, а иногда и выше. В переводе на деньги это сотни тысяч и даже миллионы рублей. «Группа компаний «Челинформцентр» занималась строительным консалтингом объектов разной степени сложности, – говорит Олег Замятин. – Это и объекты предприятия «Маяк», и строительство метрополитена в Челябинске, и капитальный ремонт Центробанка России по Челябинской области. Специалисты группы компаний «Челинформцентр» имеют статус экспертов и самостоятельно разрабатывают сметную документацию в базовом уровне цен 2001 года для проектов любой сложности. С нашей помощью на любом этапе строительства инвестор может получить объективную информацию о стоимости возведения здания».

«Мы с радостью помогаем не только строительным компаниям, но и простым гражданам, обращающимся к нам за помощью, в решении порой небольших, но таких важных для каждого из них проблем, – говорит Елена Янкевич. – В частности, это и ремонты офисов, строительство загородных домов и коттеджей».

Так что, если вы не хотите переплачивать за строительство и ремонт, начните экономить правильно. Тем более, что эффективный строительный консалтинг позволит не только рассчитать свои расходы, но и возвести безопасное и надежное здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления