RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Андрей Стариков, заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Евразийская строительная компания»: «"Западный луч" – первый микрорайон такого масштаба и статуса, где предусмотрено все для работы и отдыха»

Андрей Стариков, заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Евразийская строительная компания»: «"Западный луч" – первый микрорайон такого масштаба и статуса, где предусмотрено все для работы и отдыха»

Жилой комплекс «Западный луч» стал одной из самых заметных строек Челябинска. Эффектная архитектура, продуманное планирование зон для отдыха и ведения бизнеса, оригинальная концепция проекта – все указывает на амбициозность и масштабность этого проекта. Челябинцы и гости города с интересом наблюдают за ходом строительства, чтобы по достоинству оценить результат. Как идет процесс возведения «Западного луча» и когда в нем появятся первые новоселы, мы выясняли у заместителя генерального директора по строительству ЗАО «Евразийская строительная компания» Андрея Старикова.

Андрей, в нескольких словах: чем примечателен проект «Западный луч»?

– Это уникальный проект «города в городе», микрорайон, в котором предусмотрено все для комфортной жизни. Образцово-показательная модель комплексной застройки центра города, которая будет включать, кроме жилой и коммерческой недвижимости, собственное пожарное депо, объекты социальной инфраструктуры, в том числе школу и детский сад, паркинги, детские и спортивные площадки.

Сколько квадратных метров уже сдано? И когда будет готова первая высотка?

– Сдача первого 25-этажного дома пройдет в декабре этого года, сейчас уже сдан первый торговый комплекс – он успешно функционирует с мая 2010года.

В последние годы мало просто построить энное количество квадратных метров жилья. Теперь застройщик должен особенно тщательно думать и о том, где будут гулять, отдыхать и воспитывать своих детей покупатели его квартир. Как это решается в вашем жилом комплексе?

– На данный момент это один из принципиальных вопросов. Посмотрите: большая часть уже построенных комплексов в Челябинске либо не имеет своей территории, либо это очень небольшая площадка. Мы же находимся в очень выигрышных условиях. В первую очередь проектом предусмотрено приведение в порядок прибрежной зоны реки Миасс – здесь появится благоустроенная набережная.

Кстати, о набережной. Как-то будете учитывать экологическую сторону в строительстве?

– Работы по благоустройству берега реки мы проведем в соответствии с требованиями городской программы «Река», которая предусматривает реконструкцию всей прибрежной зоны Миасса строительными компаниями в едином архитектурно-стилевом решении. И конечно, территория комплекса – закрытая, охраняемая, с ландшафтным дизайном, освещенной придомовой территорией с видеонаблюдением.

Водоохранная зона будет сохранена и защищена от застройки, все работы будут проведены с учетом природоохранного законодательства. Кроме того, в микрорайоне будет расположена первая в городе станция по очистке дождевых и талых вод, которая полностью исключит возможность сброса в реку неочищенных стоков.

Сегодня при строительстве особое внимание уделяется энергосбережению. Соответствующие технологии как-то применяются на стройке «Западного луча»?

– При отделке зданий будут использованы современные, экологически чистые, долговечные, с улучшенными теплотехническими характеристиками материалы. Все это позволит значительно увеличить энергосбережение.

Чаще всего в новых жилых комплексах возникают большие проблемы с парковочными местами. В итоге паркуются где угодно – вплоть до детских площадок. А в «Западном луче»?

– В «Западном луче» решена проблема парковки автомобилей. Здесь построен подземный паркинг, попасть в который жители смогут из подъездов домов. Будет и многоэтажный крытый наземный паркинг, добавятся плоскостные наземные парковки. В настоящий момент парковка для первого жилого дома уже готова.

Пристальное внимание уделяется безопасности паркингов: въезды и выезды в них будут расположены отдельно, обязательно применение систем вентиляции и контроля загазованности, пожаротушения, освещения, связи. Для всех типов автомобилей предусмотрена достаточная высота потолков и ширина въездов-выездов.

Одно из ноу-хау на вашем объекте – прямо на стройплощадке был открыт отдел продаж. Покупатели это оценили?

– Да, конечно, это очень удобно и для покупателя, и для застройщика – работать без посредников, не искажая информации и избегая дополнительных затрат. Принцип «сами строим – сами продаем» работает эффективно.

Расположение офиса на строительной площадке – это несомненное преимущество: покупатель может не только получить подробную информацию о проекте, ознакомиться с планировками квартир, правоустанавливающими документами, но и заглянуть на стройку, чтобы увидеть будущую недвижимость воочию и убедиться, что работа на объекте идет.

Также посетителям офиса продаж предложат посмотреть пятиминутную визуализацию микрорайона «Западный луч» в формате 3D, позволяющую познакомиться с проектом во всем многообразии его деталей.

Сроки строительства жилого комплекса затянулись, и читатели сайта не раз интересовались у нас, когда же объект будет готов и не рискованно ли покупать в «Западном луче» строящиеся квартиры. Что ответите?

– Сдача первого жилого дома будет происходить в декабре 2010-го, работы по окончанию и благоустройству идут в точном соответствии с графиком, и никаких предпосылок для увеличения сроков нет.

Какие квартиры сегодня предлагаете? Что еще можно купить и на какой стадии готовности?

– Мы предлагаем покупателям однокомнатные (площадью 48 и 55 метров), двухкомнатные (85 и 95 метров), трехкомнатные (110 метров) и четырехкомнатные (135 метров) квартиры, каждая из которых отличается вариантами планировки.

Варианты оплаты покупаемого жилья самые разные, от единовременного расчета и рассрочки с первоначальным взносом до внесения в качестве оплаты имеющейся у покупателя недвижимости, которая будет принята в зачет исходя из ее рыночной стоимости. Однако наибольшим спросом пользуется ипотечное кредитование на стадии строительства.

Насколько знаю, покупатель квартиры может заказать нужную ему планировку квартиры. Исходя из вашего опыта – пользуются ли этим челябинцы?

– У всех покупателей, конечно, разные пожелания и предпочтения, некоторые воспользовались этой возможностью в рамках технических возможностей. Покупатель может при желании и наличии финансовых возможностей объединять несколько квартир и увеличить таким образом площадь жилья до 300 квадратных метров. И, как показывает практика продаж, такой вариант пользуется спросом у любителей панорамного вида на город с высоты птичьего полета.

Изменились ли условия приобретения квартир в «Западном луче»?

– На данный момент продажи идут успешно, мы откорректировали цены за квадратный метр с учетом рыночной ситуации. Благодаря специальной программе Сбербанка России, с которым у нас заключено отдельное соглашение относительно микрорайона «Западный луч», мы также можем предложить нашим покупателям очень выгодные условия кредитования.

Компания предлагает покупателям воспользоваться новой системой скидок и поощрений, которые наверняка порадуют южноуральцев, а быть может, окажутся решающим обстоятельством при выборе ими квартиры.

В «Западном луче» не так давно открылся торговый комплекс. Как идет дело с его заполняемостью? Востребован ли он? Кого еще планируете заманить на эти площади?

– На данный момент торговый комплекс «Западный луч» практически полностью заполнен, осталось всего дву свободные площадки. Мы внедрили еще одно необычное для Челябинска предложение: площади в торгово-офисном комплексе на первой линии продаются в собственность, а не предлагаются в аренду, как это сегодня принято в Челябинске.

ТЦ «Западный луч» функционирует, торговые площади в нем продаются с оформлением свидетельства о регистрации. Цена квадратного метра зависит от места расположения, покупательского трафика и других характеристик помещения. Покупатель (арендатор) может предложить и свои варианты сотрудничества и быть уверенным, что его предложения будут самым внимательным образом рассмотрены.

Вы ожидаете, что «Западный луч» станет знаковым объектом для Челябинска?

– Безусловно, это первый микрорайон такого масштаба и статуса, где предусмотрено все для проживания, работы и торговли.

Жилой комплекс «Западный луч»
департамент продаж:
г. Челябинск, ул. Труда, 166а;
тел.: 211-07-07.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления