RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Покупаем зарубежное жилье: Испания

Покупаем зарубежное жилье: Испания

Интерес россиян к зарубежной недвижимости начинает свой отсчет с 90-х годов пошлого века. Однако в минувшем году российские инвесторы поставили своеобразный рекорд: по данным агентства Jones Lang LaSalle, по сравнению с 2005 годом объем сделок с европейск

" src=

Интерес россиян к зарубежной недвижимости начинает свой отсчет с 90-х годов пошлого века. Однако в минувшем году российские инвесторы поставили своеобразный рекорд: по данным агентства Jones Lang LaSalle, по сравнению с 2005 годом объем сделок с европейской недвижимостью вырос более чем на 700% и составил 3,4 миллиарда евро. Наиболее популярные страны приобрели в полтора-два раза больше поклонников. Нынешний 2007 год также показывает стремительный рост покупок наших соотечественников на рынке заграничного жилья. Зарубежная недвижимость стала востребованной более чем на 82 процента. Мы начинаем серию публикаций, которые расскажут, как в разных странах мира приобрести жилую недвижимость. Первой страной, в которой можно выгодно приобрести недвижимость, станет Испания.

Характерно, что обладателями квадратных метров на иноземных берегах становятся отнюдь не только столичные толстосумы. За москвичами и питерцами потянулись и представители среднего класса из регионов. Волны инвестиционного ажиотажа докатились и до Уральских гор. Ничего удивительного – стоимость квадратного метра в городах-миллионниках практически достигла среднеевропейских параметров, относительно стабилизировалась экономика, выросли доходы россиян. Вот и стали присматриваться наши земляки к ранее недоступной мечте. К тому же мечта эта имеет перспективную экономическую подоплеку, ведь вложение средств в недвижимость за границей – это и сохранение капиталов, и инвестиции в «твердую валюту», а также дача для отдыха на побережье или второй дом – будущее для детей и развития бизнеса.

Но вместе с манящей перспективой одновременно возникает и немало вопросов – насколько просто приобрести жилье в той или иной стране, есть ли законодательные ограничения для иностранцев, как подобрать ликвидный вариант, какие расходы сопряжены с этим приобретением. Серия статей о рынке зарубежной недвижимости как раз и ставит своей целью дать ответы если не на все, то на большинство вопросов, связанных с этой пока что малознакомой для южноуральцев темой. Нашими консультантами станут бывшие соотечественники, которые, обжившись и встав на ноги на чужом берегу, стали специалистами в риелторском бизнесе.

Сегодня мы остановимся на европейских странах – лидерах спроса и попытаемся выяснить: легко ли стать хозяином недвижимости в Испании, Чехии, Болгарии, Словакии.

Манящая Испания

Испания уже более 15 лет занимает первые позиции в рейтинге популярности у покупателей заграничного жилья. Кому не хочется иметь уютный домик или квартирку на берегу теплого моря... К тому же Средиземноморская береговая линия в Испании самая протяженная, а это значит, что выбор предложений для покупателей более богатый и разнообразный. Иберийский полуостров является рекордсменом по объемам застройки и продажи недвижимости среди стран Старой Европы. Ежегодно здесь сдается в строй около 700 тысяч квадратных метров жилья. Только в 2006 году иностранные и отечественные покупатели приобрели в Испании более полумиллиона домов.

Здешние теплые и гостеприимные берега давно облюбовали северные европейцы – немцы, англичане, датчане, голландцы, норвежцы. Многие имеют в Испании свой второй дом, а кто-то перебирается сюда жить насовсем.

За последние пять лет жилье на Пиренейском полуострове подорожало в 2.5 раза. Но даже при стремительном росте цен за минувшие годы испанская недвижимость остается самой доступной среди стран Старой Европы. А соотношение цена-качество традиционно считается самым оптимальным на рынке европейского жилья, отвечающего самым высоким стандартам.

Испания традиционно вызывает интерес для покупки недвижимости для отдыха. В этом плане инвестиционную привлекательность имеет жилье на популярных побережьях: Коста Брава, Коста дель Соль, Коста Дорада. К ним присоединились более доступные по ценам Коста Бланка, Коста Асаар, Коста Калида, Коста Альмерия – зоны Средиземноморья, где сейчас идет активная застройка. Эту недвижимость успешно можно сдавать в аренду. И помимо удовольствия от проживания квартира, удачно расположенная в курортной зоне, может приносить неплохой доход.

Повысился интерес к Испании у людей бизнеса в связи с оживлением экономического сотрудничества наших стран за последние два года. Столичные Мадрид и Барселона превратились в лидеров европейского делового мира, и там делаются успешные инвестиции в коммерческую, офисную недвижимость.

Система ипотечного банковского кредитования, пожалуй, не имеет аналогов в плане комфортных условий и лояльности по отношению к иностранцам не только в России, но и в Европе. Здесь один из самых низких банковских процентов. Именно поэтому в этой стране рекордное количество собственников жилья среди всех стран Европы – 82%.

В жилищном законодательстве Испании отсутствуют какие бы то ни было ограничения для иностранцев при покупке недвижимости. Процедура купли-продажи и оформления права собственности проста и радует отсутствием волокиты. Чтобы оформить сделку, достаточно иметь загранпаспорт с действующей визой и выписку с банковского счета о наличии необходимой суммы для покупки выбранного жилья.

" src=

Порядок цен на побережье Средиземного моря начинается от 50 тысяч евро. За эту сумму, к примеру, на Коста Бланка можно рассчитывать на небольшие апартаменты – эстудио. Это квартира, аналогичная нашей «полуторке». При этом жилье продается полностью меблированным и снабженным необходимым комплектом бытовой техники: стиральная машина, микроволновка, кондиционер, иногда и посудомоечная машина. Дополнительным «бонусом» идет общий бассейн и зеленая зона для всех жильцов дома, не исключен прекрасный вид на море с террасы. Да и сама прибрежная зона – это 320 солнечных дней в году, уникальный экологически чистый уголок с целительным воздухом. Поблизости расположен заповедник, где обитают стаи розовых фламинго, а также «салинасы» – знаменитые розовые соленые озера, воды которых аналогичны по составу с израильским Мертвым морем. В Челябинске за ту же цену можно купить скромную «двушку» в далеко не самом лучшем районе. Ну а о солнечных днях и целебном воздухе в задымленном мегаполисе и мечтать не приходится.

Жилье повышенной комфортности стоит примерно столько же, сколько уютная вилла с тремя спальнями и бассейном на той же Коста Бланка (450 – 500 тысяч евро). Большой выбор просторных апартаментов и таун-хаусов в строящихся объектах стоимостью от двух тысяч евро за квадратный метр. Если же покупать жилье на стадии котлована, можно получить прибыль около 30% при сдаче жилья.

Средняя стоимость нового жилья в Испании (по данным на 2006 год) – примерно 2 500 евро за квадратный метр. В некоторых регионах 1 400 евро – 1 900 евро. А secundo mano, недвижимость на вторичном рынке, обходится еще дешевле. Цена на жилую недвижимость в Испании четко зависит от месторасположения, то есть от того, на каком побережье и в каком регионе находится объект, от близости его к морю. Поэтому жилье на «раскрученных» побережьях – Коста Брава и Коста дель Соль – обойдется несколько дороже, чем, например, на Атлантике – в Галисии или Стране Басков. Однако условия ее приобретения будут более доступными, чем в родном городе.

Достаточно будет оплатить первоначальный взнос в 20-30%, а на остальную сумму можно получить кредит в испанском банке, поскольку для зарубежных граждан нет препятствий и для оформления ипотечного кредита. Испанские банки предлагают нашим соотечественникам ипотеку до 70% сроком до 30 лет под 4,5 – 5,5% годовых. На таких условиях вам не оформят кредита ни в одном из российских кредитных учреждений. Для оформления ипотечного займа в Испании кроме загранпаспорта потребуется также документ, подтверждающий кредитоспособность будущего владельца испанской недвижимости. Заявка на кредит рассматривается в течение двух недель. После совершения всех необходимых формальностей владелец подписывает договор купли-продажи – эскритуру и получает ключи от своего жилья.

При покупке жилья новому владельцу необходимо заплатить налоги – IVA (НДС) – 7%, налог на оформление юридических актов – около 1,5% и нотариальные сборы, которые составят около 1%. Однако есть легальная возможность минимизировать эти затраты, поскольку кадастровая оценка, от которой исчисляются налоги, по договоренности с продавцом может быть занижена.

Невысоки суммы, которые придется тратить на содержание недвижимости: ежегодные налоги, коммунальные платежи, всевозможные сборы не превысят 1% от стоимости жилья в год. Во Франции и Англии, например, содержание жилья обходится дороже.

Стоит отметить, что статус собственника испанской недвижимости дает право на оформление шенгенской мультивизы для всех членов семьи. В течение 180 дней в году (по 90 дней в каждом полугодии) можно свободно находиться не только на территории Испании, но и путешествовать по всем странам Шенгенского договора. К сведению тех, кто планирует в дальнейшем получить вид на жительство, владение недвижимостью будет этому во многом способствовать.

Продолжение следует…

Сайт DomChel.ru благодарит международную компанию Flanders Home www.flandershome.es за помощь в подготовке материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления