RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Новый взгляд на старую «панельку»

Новый взгляд на старую «панельку»

В Челябинске появляются первые панельные дома, построенные по финской технологии. Производством уникальных стеновых панелей занимается предприятие «БЕТОТЕК», входящее в состав строительного холдинга «УралМеталлургРемонт»...

В Челябинске появляются первые панельные дома, построенные по финской технологии. Производством уникальных стеновых панелей занимается предприятие «БЕТОТЕК», входящее в состав строительного холдинга «УралМеталлургРемонт». На первый взгляд, финские дома практически не отличается от обычных «панелек». Но это впечатление обманчиво: дома получаются в разы теплее, надежней и при этом доступны по цене.

Новые мощности

В 2008 году «УралМеталлургРемонт» открыл в Челябинске производство трехслойных железобетонных стеновых конструкций нового поколения, применяемых для строительства панельных домов с индивидуальной планировкой, улучшенным архитектурным видом и экологичной «дышащей» стеной. Стеновые панели производятся на оборудовании финской фирмы ELEMATIC.

Ранее новое предприятие было больше известно под названием «Завод стеновых конструкций». Теперь же это – производство «БЕТОТЕК». Современное оборудование разместилось в новом цехе площадью 7000 кв.м. Оно позволяет изготавливать 2,5-3 тыс. кубометров трехслойных панелей в месяц, что соответствует примерно 70-80 тыс кв.м. жилья в год.

В июне 2010 года «БЕТОТЕК» планирует запустить второй цех по производству стеновых панелей, оснащенный двумя кассетными установками фирмы ELEMATIC на 36 отсеков. С вводом нового цеха возможности завода увеличатся вдвое.

Проектная группа компании разработала три варианта секции дома, которые отличаются удобными планировками, оригинальной архитектурой и надежными конструктивными решениями. Компания готова их предложить для повторного применения застройщиками или спроектировать индивидуальный объект по заданию заказчика.

А ваши стены дышат?

Как пояснил директор ГК «УралМеталлургРемонт-4» Марк Родиков, дома по финской технологии завода «БЕТОТЕК» отличаются, во-первых, решением по сплошному утеплению фасада без железобетонных мостиков холода, что позволяет уменьшить затраты на обогрев квартир на 30%. Так что для жильцов в квартирах будет поддерживаться комфортная температура. Во-вторых, применена базальтовая минераловатная плита со специальными бороздками на наружном слое в качестве утеплителя, что создает эффект паропроницаемости, то есть эффект «дышащей стены». В-третьих, такие дома отличаются разнообразной декоративной отделкой фасадов, создаваемых в заводских условиях специалистами, прошедшими обучение в Германии и Финляндии. А также принципиальным преимуществом домов из конструкций завода «БЕТОТЕК» является точная «калибрированная» геометрия панелей, что позволяет исполнить внешние швы толщиной 15-20 мм.

Посмотреть на то, как выглядят дома из финских панелей, челябинцы могут уже сейчас. Группа компаний «УралМеталлургРемонт» завершает строительство многоэтажного дома в Тракторозаводском районе города по улице Культуры, построен дом по улице Шаумяна. Также «БЕТОТЕК» приступил к изготовлению навесных панелей на 16-этажный каркасный дом по ул.Техникумовская и готовится к производству изделий на 10-и 16-этажный жилой комплекс на АМЗ. Продукция производства «БЕТОТЕК» появляется не только в Челябинске. Конструкции на трехэтажные дома поставляются в Братск; также ведутся переговоры с Тюменью на застройку жилого микрорайона.

На стройке дома по улице Культуры в декабре 2009 года побывал глава города Михаил Юревич. Мэр поручил своим подчиненным поговорить насчет теплой панели с городскими застройщиками. «Необходимо рекомендовать челябинским застройщикам применять именно эту технологию. На сегодняшний день она одна из лучших в панельном домостроении», – подытожил градоначальник.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления