RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Павел Бегеба, директор инвестиционной группы «Пионер»: «Мы делаем предложение на полтора миллиарда!»

Павел Бегеба, директор инвестиционной группы «Пионер»: «Мы делаем предложение на полтора миллиарда!»

Пожалуй, самая громкая сделка на рынке недвижимости Челябинска в сентябре была заключена между радиозаводом «Полет» и инвестиционной группой «Пионер». Государственная корпорация продала частной фирме здание бывшего спорткомплекса и окружающий...

" src=

Пожалуй, самая громкая сделка на рынке недвижимости Челябинска в сентябре была заключена между радиозаводом «Полет» и инвестиционной группой «Пионер». Государственная корпорация продала частной фирме здание бывшего спорткомплекса и окружающий этот объект недвижимости участок земли. Более двух гектаров в самом центре южноуральской столицы, на границе с сосновым лесом, с отличной транспортной развязкой и всеми коммуникациями – на таком участке можно строить что угодно. В комментариях местным СМИ на тему «сделки сентября» генеральный директор «Пионера» Павел Бегеба делился планами того, что может появиться на Лесопарковой улице: четырехзвездочный отель, фитнес-центр и так далее…

Скорее всего, инвестиционная группа вынашивал все эти планы еще в ходе оформления договоров о купли-продажи. «Сделка сентября» состоялась, но теперь «Пионер» намерен удивить местный рынок недвижимости «предложением октября». Павел Бегеба ответственно заявляет, что по вопросу «золотого участка» радиозавода он готов сотрудничать с потенциальным инвестором. Называется и сумма потенциальной прибыли – полтора миллиарда. Сам же «Пионер» собирается выступить в роли девелопера и заказчика. Причем гарантия соблюдения интересов возможного инвестора – переход участка «экс-полетовской» земли в его собственность.

– Предложение, с которым мы выходим на рынок, можно смело назвать уникальным, – говорит гендиректор «Пионера». – Почему? Во-первых, этот участок находится в собственности «Пионера», а такие землеотводы чрезвычайно редко предлагаются. Участок земли вокруг бывшего спорткомплекса «Полет» наша компания приобрела у радиозавода на законных основаниях, мы оформили все права и являемся теперь его собственниками. И для будущего инвестора мы готовы оформить права собственности на эту землю. Это дает гораздо больше возможностей для реализации самых различных планов.

Покупая у радиозавода землю, специалисты инвестиционной группы «Пионер» наверняка рассматривали различные варианты того, во что можно превратить данный участок. Можете поделиться?

– Концепций застройки может быть несколько. Потенциальный застройщик может снести существующие строения, разместить новый комплекс. Второй вариант – частичная реконструкция, плюс новое строительство, благо участок позволяет. Возможна и комбинированная концепция: строительство отеля и реконструкция существующего спорткомплекса под фитнес-центр. У нас есть несколько концепций развития данной территории. И мы готовы их представить возможному инвестору.

Если это будет отель, то там другая экономика. В жилищном строительстве экономика пока выше. Это элитный район, в котором есть рядом отели, рестораны высокой классности, что очень удобно для людей, которые будут жить в этом районе. С одной стороны, ты получаешь тишину и комфорт, с другой – это идеальная транспортная доступность к центру города, плюс ты живешь в лесу.

А что из себя представляет находящийся на этой земле объект недвижимости?

– Трехэтажный комплекс в семь с половиной тысяч квадратных метров. Земля вокруг него – более двух гектаров. Туда комфортно «садится» порядка 20 тысяч квадратных метров жилья. Риелторские агентства, к которым мы обращались, оценили эту землю в районе от 250 до 400 миллионов, без учета инженерных сетей. Инвестор, который зайдет на эту землю, имеет возможность заработать порядка миллиарда четырехсот миллионов. При этом он сэкономит на инженерных сетях и коммуникациях, проведение которых составляет существенную часть строительства.

Вы рассматривали планы строительства на данном участке жилого комплекса?

– По оценкам архитекторов, в данном районе возможна жилая застройка в 20 тысяч квадратных метров продаваемой площади. При средней цене, которая там будет, 110-120 тысяч рублей за квадратный метр. Себестоимость жилья повышенной комфортности на сегодняшний день составляет 37-40 тысяч, мы имеем экономическую составляющую в районе 70 тысяч рублей за квадратный метр.

Вы назвали предложение о поиске инвесторов уникальным. Можно подробнее – в чем это выражается.

– В самом участке и возможностях реализации на этой территории бизнес-интересов. Несмотря на то что этот участок целиком находится в лесопарковой зоне, он относится к категории землепоселения. То есть на этих землях разрешается вести общественно-деловую, жилую застройку и так далее. Захочет бизнесмен выстроить здесь отель посреди леса – закон будет на его стороне. Еще очень важно, что это участок правильной конфигурации со всеми инженерными сетями. Если взглянуть на схему нашего земельного участка, то можно увидеть, что он представляет правильный прямоугольник. А это дает возможность удобно вести там застройку, в том числе жилищную.

Будущее возможное строительство удешевит удобная транспортная развязка и наличие готовых коммуникаций?

– Не просто готовых коммуникаций, а подключенных и нормально функционирующих. Ведь мы приобрели спорткомплекс со всеми инженерными сетями: теплотрасса, электричество, вода и так далее. Значит, любой потенциальный покупатель приобретает не только землю, но и действующие инженерные сети.

Важным фактором является и то, что это район с очень благоприятной существующей застройкой. Рядом отели, дома отдыха. Назначение этой земли – рекреационное. Здесь люди традиционно отдыхают. Все окружено лесом. Но при этом земля находится в Центральном районе, 15 минут пешком до площади Революции, на автомобиле до центра города можно добраться реально за пять минут, в этом направлении практически не бывает пробок.

Но вернемся к участку земли бывшего спорткомплекса «Полет». Если уж быть по-настоящему дотошным, то возможных покупателей могут смутить два обстоятельства. Первое – близость участка к даче губернатора. Проблем с властями не будет?

(Смеется.) Никаких проблем! Это же не запретная территория, в этом районе ведется строительство отелей, работают спортбазы, функционируют рестораны. И у их хозяев нет никаких проблем с властью даже несмотря на то, что их объекты тоже расположены относительно недалеко от загородной резиденции губернатора. Я же говорю, на абсолютно законных основаниях участок предполагает возможность проведения застройки. И это не противоречит его целевому назначению. Что еще смущает?

Вопрос экологии. Начнется стройка, а вдруг да возникнет на горизонте какой-нибудь ретивый эколог, требующий запретить строительство. Такое возможно?

– Экологи протестуют в том случае, если при строительстве нарушается природный ландшафт, вырубаются деревья и так далее. Но данный участок полностью свободен от зеленых насаждений. Он окружен реликтовым сосновым бором, но на самом участке деревьев нет, то есть сноса земельных насаждений при возведении какого-либо строительного объекта не предполагается. Так что с экологией здесь полный порядок!

Павел, а роль «Пионера» в будущем проекте какова?

– Мы готовы выступать как девелоперская компания и выполнить полный комплекс работ для застройщика: проектирование, концепцию, маркетинг, продажи, привлечение подрядчиков для того, чтобы реализовать проект. То есть мы готовы для потенциальных инвесторов полностью реализовать проект. Серьезной гарантией соблюдения интересов инвестора станет переход участка в его собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления