RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Оценка для оценщика

Оценка для оценщика

Жизнь российских оценщиков может в скором времени измениться. Нововведения им обещают федеральные власти, которые рассматривают сейчас поправки в закон «Об оценочной деятельности». Перемены коснутся допуска к работе и экспертизы ее результатов. Эксперты у

Жизнь российских оценщиков может в скором времени измениться. Нововведения им обещают федеральные власти, которые рассматривают сейчас поправки в закон «Об оценочной деятельности». Перемены коснутся допуска к работе и экспертизы ее результатов. Эксперты уже высказывают первые опасения: не будут ли новшества противоречить принципам саморегулирования, принятым не так давно в стране?

Поправки в закон «Об оценочной деятельности» на рассмотрение депутатам Государственной думы РФ внес 1 июня председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский. В сентябре законопроект обсудили и приняли в первом чтении. По замыслу авторов он должен устранить правовой вакуум в этой сфере, а также закрепить некоторые понятия. Например, виды экспертиз отчетов об оценке, минимальные требования к экспертам саморегулируемых организаций оценщиков, а также обязательные случаи проведения экспертизы. Кроме того, инициаторы нововведений считают, что с принятием поправок можно начинать разработку федеральных стандартов оценки.

Плескачевский обещает, что документ еще больше оградит оценочную деятельность от вмешательства государства, а соответственно, коррупции и бюрократических препон. Между тем сами оценщики, изучившие проект поправок, высказывают противоположные мнения. В частности, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar Игорь Лучков поделился с интернет-изданием «Собственник» своими опасениями. По его словам, внедрение централизованного квалификационного экзамена для оценщиков противоречит принципам саморегулирования, которые с недавних пор прививаются к специалистам. Предполагается, что будет создан специальный орган, отвечающий за отбор экспертов и разработку методики их деятельности. По одной из версий, таким органом может стать Национальный совет по оценке. Кстати, экзамен будут принимать только на платной основе и централизованно – всем оценщикам из регионов придется регулярно ездить в Москву.

В Челябинске идею москвичей восприняли в целом благосклонно. Местные игроки рынка считают, что опасения коллег из других регионов напрасны – им уже удалось уйти от вмешательства государства к саморегулированию. Руководитель некоммерческого партнерства «Уральский союз экспертов и оценщиков» Геннадий Редькин указывает на другую проблему – низкий профессионализм оценщиков. По его словам, уровень специалистов этого дела падает, поэтому жесткие рамки отбора и контроля необходимы. «Это проблема всей страны и Челябинска в частности, – говорит он. – Из 6,5 тысяч оценщиков, состоящих в Российском обществе оценщиков, например, сертифицированы всего 202 человека. К тому же рынок переполнен, конечно, необходимо вводить в работу какие-то очищающие элементы. И выдавать такие допуски должны сами СРО своим членам, так сказать, на местах».

Директор ООО «Первая оценочная компания» Сергей Томилов в свою очередь называет принятую в первом чтении редакцию законопроекта несколько сырой и противоречащей как действующим нормам российского законодательства, так и принципам СРО. «Сами понятия «эксперт» и «экспертиза» более подходят процессуальному законодательству, в котором уже формализованы требования к эксперту и предусмотрена уголовная ответственность, а не материальная, как предполагается в законопроекте, – рассуждает г-н Томилов. – Также непонятны перспективы проведения аттестации экспертов – как будет организован квалификационный экзамен, кем конкретно будут подготовлены задания, насколько адекватен будет его результат и не будет ли среди них неквалифицированных экспертов, не имеющих достаточного опыта и глубоких знаний?»

Оценочная деятельность в России начала формироваться в середине 1990-х годов. В 1998 году появился закон об оценке и было введено лицензирование. Этим был запущен процесс регулирования оценочной деятельности государством, чиновники взяли деятельность оценщиков под свой контроль. В начале 2000-х годов появляется понятие «саморегулирование», которое декларировало отказ от централизованного управления, вносятся поправки в закон. В 2007–2008 годах появляются первые саморегулируемые организации (СРО) и претворяются в жизнь инструменты их деятельности. По словам Геннадия Редькина, на территории Челябинской области аккредитовано несколько саморегулируемых организаций оценщиков. Большинство местных игроков рынка выбрали Российское общество оценщиков. Также челябинцы состоят в Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков, НП «Общество профессиональных экспертов и оценщиков», НП «Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки» и прочих СРО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления