RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Жилище под присмотром, или Возвращение управдомов

Жилище под присмотром, или Возвращение управдомов

Минрегионразвития собирается вернуть в Росии институт управдомов. Человек, который действует от имени жильцов и представляет их интересы в отношениях с органами общественного самоуправления, должен быть всесторонне подкован. А на данный момент...

Минрегионразвития собирается вернуть в Росии институт управдомов. Человек, который действует от имени жильцов и представляет их интересы в отношениях с органами общественного самоуправления, должен быть всесторонне подкован. А на данный момент кадры в стране недостаточно квалифицированны. Значит, необходим профессиональный подход в управлении домовым хозяйством.

Замминистра регионального развития России Анатолий Попов предложил централизованно воссоздать службу управдомов – управляющие всей страны должны будут проходить курсы повышения квалификации и получать соответствующие документы. «Люди, которые занимаются столь важной сферой, как ЖКХ, должны иметь профессиональные навыки, должны аттестовываться и так далее. На сегодняшний день этого, к сожалению, не происходит», – рассказывает Анатолий Попов изданию «Газета.Ru».

Программа повышения квалификации домовых управляющих стартовала в июне 2009 года в Нижнем Новгороде. Инициатором проекта «Управдом» является спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Восстановление должности управдома, по мнению разработчиков проекта, должно помочь в трудоустройстве безработных, повысить качество предоставляемых услуг, повысить контроль расходования бюджетных средств и ускорить процесс реформирования ЖКХ. Управдом должен стать опытным управленцем, который может снизить затраты жильцов на коммунальные платежи. Планировалось, что если окажется удачным нижегородский опыт, то в дальнейшем программа распространится и на другие регионы России.

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода при подведении итогов года отметила, что программа возрождения института управдомов идет успешно: самоуправление в сфере ЖКХ развивается, контроль за качеством эксплуатации и ремонта многоквартирных домов усилен. Совместно с городской Ассоциацией ТСЖ осуществляются мероприятия по созданию товариществ собственников жилья. Также в городе проводятся обучающие семинары с ТСЖ и инициативными группами собственников помещений, юридические консультации. Разработаны и выпущены методические рекомендации по созданию товариществ собственников.

Аналогичный опыт попытались внедрить летом 2010 года и в Иркутской области. Там была запущена программа обучения специалистов в сфере управления многоквартирными домами. Также подготовка к введению новой системы началась осенью этого года в Астраханской области.

Председатель ТСЖ «Комфорт» Андрей Федченко уверен, что если у выбранного жителями управляющего есть желание, он сам научится правильно и грамотно работать. А если он не стремится к самообразованию и не справляется с работой, то жильцы легко переизберут его или решат обратиться в управляющую компанию. «Проблема сейчас не только в квалификации работников, но и в обилии преград для качественной работы ТСЖ. Каким грамотным не был бы человек – он не сможет с первого раза заключить договор с «Челябэнерго», например. Коммунальные службы зачастую работают на условиях авансовых платежей, а это приводит к многочисленным сложностям для ТСЖ, – рассуждает собеседник. – Поэтому правила работы с коммунальщиками должны быть утверждены правительством. Тогда и функции управдомов станут проще и понятнее – в их ведомстве будет лишь домовое хозяйство».

По словам председателя ТСЖ «Лидер» Георгия Силина, на данный момент в сфере ЖКХ много неквалифицированных работников. «Необходимость в обучении есть – сейчас каждый повышает свой профессиональный уровень как придется, – отмечает Георгий Силин. – Хотелось бы, чтобы на государственных курсах было поменьше теории, курсы должны давать практические знания».

Председатель ЖСК «Прогресс» Клавдия Шелехова, напротив, не считает проект по повышению квалификации управдомов необходимым для своих сотрудников. «Почти все в ЖСК «Прогресс» с высшим профильным образованием, у нас есть и профессиональные юристы. Люди просто не пойдут учиться. Они и так отлично работают», – сообщает руководитель жилищного кооператива

О необходимости решения проблемы кадров, которая возникла после разрушения советской системы, говорит и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко. Сегодня о принципах управления домом можно узнать разными способами: с помощью буклетов, которые выпускаются администрацией, или на специализированных сайтах. Но это все может помочь человеку, который заинтересован в знаниях и умеет их получать. Кроме того, инициатор создания ТСЖ может обратиться за консультацией в УЖКХ, там расскажут, как разобраться в сложных юридических и технических вопросах, регламентах. «Государственные курсы управдомов могут помочь новичкам, которые не знают, с чего начать при изучении системы домоуправления, – предполагает Александр Кочерещенко. – Для реформирования ЖКХ нужно изменить сознание собственников жилья: каждый должен понять, что за все услуги нужно платить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления