RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Срок хранения земли – три года

Срок хранения земли – три года

Участки сельхозназначения, которые не используются, должны пустовать не более трех лет. Такой законопроект рассмотрела Госдума во втором и третьем чтении 21 декабря. После трехлетнего бездействия собственников территорий государство передаст земли фермерс

Участки сельхозназначения, которые не используются, должны пустовать не более трех лет. Такой законопроект рассмотрела Госдума во втором и третьем чтении 21 декабря. После трехлетнего бездействия собственников территорий государство передаст земли фермерским хозяйствам или выставит на торги. Принятия закона ждут не только чиновники, но и строители – проект отрегулирует оборот земель.

Принудительному изъятию в судебном порядке подлежат те земли, которые использовались нерационально, что привело к снижению плодородности земли или ухудшению экологической обстановки. В настоящее время изымать можно участки, которые пустуют или используются ненадлежащим образом в течение трех лет. Новый закон планирует сохранить имеющийся срок, но уточняет – на участках обязательно должна вестись сельскохозяйственная деятельность. В трехлетний период не включается срок освоения сельхозземель, который не может составлять более двух лет. В противном случае государство может изъять землю через суд и продать участки на публичных торгах в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда. Если торги признаются несостоявшимися, в течение двух месяцев земли могут быть приобретены в государственную или муниципальную собственность по начальной цене торгов.

Без участия в аукционе на получение таких земель в собственность или в аренду смогут претендовать сельхозорганизации или фермерские хозяйства. Цена участка будет установлена в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата составит 0,3 процента.

Документ также упростит согласование границ участка, выделяемого в счет земельных долей, и его постановку на кадастровый учет. Планируется, что дольщики смогут наделять выбранного представителя полномочиями по регистрации прав на земельный участок, находящийся в долевой собственности. Полномочия не нужно будет заверять нотариально, а общее собрание можно провести даже заочно.

Правительство РФ в ближайшее время установит критерии неиспользования земель, снижения плодородия и ухудшения экологии. А закон, как только его окончательно примут, вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов считает, что новым проектом можно восполнить имеющиеся пробелы в законодательстве. «Закон позволит произвести госрегистрацию прав девяти миллионов земельных долей и сформировать земельные участки на площади 95 млн га. Это создаст залоговую базу для привлечения долгосрочных кредитов в отрасль, вовлечет неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот, а также поможет навести порядок в земельных отношениях и повысить эффективность использования сельхозугодий», – рассказывает чиновник на сайте ЕР.

Возможно, законопроект не допустит ситуаций с незаконным переделом пустующих земель, как это было со скандально известными угодьями, закрепленными за ЮУНИИПОКом. Напомним, что несколько лет назад между институтом и городской администрацией возник серьезный конфликт. Институт пытался отстоять серьезный массив земель, в то время как мэрия рассчитывала построить на спорной территории жилье.

О том, что ЮУНИИПОК помешал многим застройщикам реализовать свои планы на пустующих землях, вспоминает директор компании «Артель-С» Николай Янов. «Многие организации скупали перспективные участки без четких представлений о том, как они будут использоваться; теперь такие земли простаивают и зарастают. Причем бесхозных земель очень много даже на северо-западе Челябинска, – рассуждает собеседник. – Их обязательно нужно выставлять на продажу и развивать». Николай Янов надеется, что с введением этой инициативы появится много интересных участков, которые в будущем можно будет приобрести не только для ведения фермерских хозяйств, но и для строительства жилья.

«Пустующие территории, возможно, будут более выгодны крупным федеральным компаниям, которые скупят их на торгах и потом распродадут небольшими участками, – предполагает директор компании «УралСтройКом» Алексей Тихонов. – Земли сельхозназначения опутывают города, не дают им развиваться, поэтому законопроект может оказаться полезным для расширения городской инфраструктуры». К тому же, по его мнению, массовое поступление на рынок новых участков приведет к снижению цен на землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления