RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Газ вышел из-под контроля

Газ вышел из-под контроля

Обязательная установка газосчетчиков в жилых домах может быть отложена на 1 января 2015 года. Правительство планирует перенести сроки на три года из-за высокой для населения стоимости приборов учета. Челябинские эксперты же считают, что одна из возможных

Обязательная установка газосчетчиков в жилых домах может быть отложена на 1 января 2015 года. Правительство планирует перенести сроки на три года из-за высокой для населения стоимости приборов учета. Челябинские эксперты же считают, что одна из возможных причин инициативы в том, что газ – тема взрывоопасная во всех смыслах этого слова. Например, областные газопроводы не отличаются надежностью: у нас более 1000 километров «ничейных» газовых сетей.

Законопроект оставляет собственникам жилья возможность самостоятельно установить газосчетчики. Для этого надо обратиться к организации, предоставляющей услуги по передаче природного газа. О переносе сроков установки счетчиков на электроэнергию, воду и тепло речи пока не идет. Они в обязательном порядке должны появиться в квартирах у россиян к 1 января 2012 года. Те собственники квартир, которые откажутся это сделать, со следующего года будут платить за электроэнергию, воду и тепло вдвое больше, а через год – вчетверо.

Напомним, что в прошлом году Минрегионразвития ужесточило правила предоставления услуг ЖКХ для тех, у кого не будет к указанному сроку счетчиков. Во-первых, собранные с них дополнительные средства пойдут на субсидирование квартплаты обладателям индивидуальных приборов учета. Во-вторых, если жилец откажется оплачивать ресурсы, то останется без них довольно быстро. Чтобы нарваться на неприятности, достаточно будет не платить три месяца, а не полгода, как сейчас. Кстати, задолженность жителей Челябинской области за жилищно-коммунальные услуги за 2010 год выросла на 22 процента. Сейчас, по данным Минстроя, она составляет 3,6 миллиарда рублей. Впрочем, собираемость платежей весьма неплохая – 97,1 процента.

Человек, который обзавелся приборами учета, ждет, что он станет в разы меньше платить за услуги ЖКХ. Но этого может и не произойти. «Счетчик нужен, чтобы каждый знал, сколько ресурсов расходует, и, исходя из этого, планировал свое потребление, – объясняет заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко. – Когда расход сократится, начнется экономия».

По словам эксперта, изменение сроков может коснуться газосчетчиков не из-за дороговизны – индивидуальные приборы стоят порядка 1500 рублей, не дороже тепловых счетчиков. Газоснабжение гораздо опаснее и сложнее, чем остальные отрасли; это единственная инженерная система, которая находится в ведении Ростехнадзора. Все жалобы людей о том, что установка счетчиков слишком дорогая, потому что необходимо менять трубы при переходе на поквартирный учет, представитель управления ЖКХ считает необоснованными. Оборудование, если оно устарело, нужно обновлять не для установки приборов учета, а для своего же комфорта.

Примечательно, что проблем с газом хватает не только у жителей, но и у органов власти. Так, в областных муниципалитетах до сих пор остро стоит вопрос обслуживания газопроводов: объекты, от которых зависит безопасность населения, никем не контролируются. Такие нарушения есть в Усть-Катавском городском округе – сети до сих пор не переданы в аренду газораспределительным организациям, нет договора технического обслуживания. По словам генерального директора ОАО «Челябинскгазком» Георгия Шперлинга, в начале января 2011 года произошла утечка газа на одном из таких газопроводов высокого давления. Сотрудникам предприятия пришлось предотвращать ЧС без необходимых полномочий. До 1 января 2012 года муниципальными образованиями должно быть оформлено право собственности на бесхозяйные газораспределительные сети. Сейчас таких сетей в области более 1000 километров.

Кроме того, муниципалитеты зачастую самостоятельно завышают тарифы на газ. Например, Златоустовский городской округ в прошлом году объявил конкурс на право заключения договора аренды на 1,67 миллиона рублей. Эта сумма в два раза превышает годовой размер арендной платы за газопроводы Златоуста. «Такие расходы на оплату права аренды приводят к необоснованному росту тарифа на транспортировку газа и увеличению тарифной нагрузки на население», – заключает Георгий Шперлинг.

Кстати, подключать газ теперь будут в первую очередь тем, кто готов к газификации и вкладыванию средств в создание уличных газовых сетей. Чиновники решили скорректировать процедуру газификации области, так как оказалось, что не все жители подключают дома к газопроводам, которые построены за счет бюджета. «Планы по газификации Челябинской области на 2010 год выполнены – газ появился в 5541 квартире, построено 165 километров газовых сетей, – отметил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин на расширенном заседании коллегии Минстроя. – В 2011 году запланировано подключить к газу 4022 областных квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления