RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Канализацию сдали в металлолом

Канализацию сдали в металлолом

В минувшие выходные из подвалов домов № 4, 10 и 12 в переулке Энергетиков в Ленинском районе было украдено канализационное оборудование. Как сообщает пресс-служба городской администрации, воры действовали дерзко, средь бела дня...

В минувшие выходные из подвалов домов № 4, 10 и 12 в переулке Энергетиков в Ленинском районе было украдено канализационное оборудование. Как сообщает пресс-служба городской администрации, воры действовали дерзко, средь бела дня они грузили разобранные трубы в «газель». По данным пресс-службы УК «Ремжилзаказчик», которая обслуживает эти дома, к сегодняшнему дню последствия этой кражи ликвидированы, водоснабжение в домах восстановлено. Одной из причин столь массового хищения является недостаточная бдительность жителей – никто не заподозрил воров в людях, выносящих оборудование из подвалов. Сейчас правоохранительные органы ищут этих злоумышленников.

«Канализационные» похитители работали открыто: днем к домам №4, 10 и 12 в переулке Энергетиков подъезжал автомобиль «газель», куда грузилось разобранное оборудование. По данным пресс-службы администрации Челябинска, вероятнее всего, воры рассчитывали, что оборудование можно установить в других домах, поскольку канализация практически новая: недавно в этих домах был проведен капитальный ремонт.

Руководитель пресс-службы УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин подтвердил, что оборудование украдено из трех домов в переулке Энергетиков и одного подъезда дома №80 на улице Барбюса. Однако версия с повторной установкой этого оборудования может быть опровергнута. По предварительной информации, которую сообщили управляющей компании в правоохранительных органах, чугунные трубы обнаружили в одном из местных пунктов приема металла.

После происшествия в домах планировалось ограничить подачу воды, но в управляющей компании смогли отреагировать своевременно – своими силами поставили дополнительные насосы и в экстренном порядке наладили системы. Однако следует отметить, что расходы на восстановление общего имущества дома согласно законодательству ложатся на собственников.

Корреспондент сайта DomChel.ru попытался выяснить, как сейчас обстоят дела в обворованных домах. По словам жительницы девятиэтажки №4 в переулке Энергетиков, воду отключали на один день, но вчера вечером водоснабжение восстановилось. Жильцы домов №10 и 12 вообще не заметили никаких изменений в подаче воды. Очевидцев произошедшего найти не удалось, собственники не в курсе хищений – лишь одна пенсионерка из 4-го дома призналась, что слышала подобные разговоры от соседок, но никто из них мошенников не видел. А о бдительности и участившихся кражах из подвалов напоминают только объявления на дверях подъездов, кое-где уже сорванные.

Тимур Сафиуллин одной из причин столь массового хищения считает недостаточную бдительность жильцов: люди должны были видеть, как к подвалам подъезжала «газель», что какие-то люди грузили трубы, однако никто не поинтересовался, зачем и почему это делается. «Воры срезали замки на подвалах и совершили все кражи за один день. Причем в последнем доме они орудовали в тот момент, когда жители первого обворованного дома узнали о происшествии и собрались на улице, – рассказывает представитель «Ремжилзаказчика». – Кроме того, многих собственников не взволновало даже кратковременное отключение воды – от жильцов не поступало в УК никаких жалоб». Удручает и деятельность пунктов, куда сдают трубы и канализационные люки. По большому счету, они содействуют злоумышленникам и скрывают случаи причинения ущерба собственникам жилья», – добавляет собеседник.

«В нашей области нередко возникают случаи хищения оборудования, различных труб, проводов, – заявляет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко. – В основном похитители – отчаявшиеся люди, без места жительства, которые воруют чугунные трубы из подвалов и сдают их на металлолом. Если же трубы пластиковые, то подобные действия могут совершать недобросовестные подрядчики, которые таким образом пытаются сэкономить на материалах и переустановить это оборудование в другой дом».

Действительно, упоминаний о кражах чугунных труб в СМИ немало, например, подобный случай в прошлом году произошел в Ашинском районе: двое мужчин, распивающих в подвале дома спиртное, решили сдать в пункт приема мелаллолома 12 труб. Суд взыскал с похитителей административный штраф в размере трех тысяч рублей и заставил возместить ущерб в размере 12 708 рублей.

Наряду с оборудованием из жилых домов злоумышленники часто воруют канализационные люки. Причины в основном те же – подростки или социально неблагополучные горожане пытаются заработать на алкоголь. Такие преступления совершаются во многих городах России по примерно одинаковой схеме – ночью группа людей подъезжает к люкам и грузит их в машину. Обычно о кражах в правоохранительные органы сообщают неравнодушные прохожие, а недальновидных воришек вычисляют по записям с камер видеонаблюдения, как это произошло недавно в Ростове-на-Дону. Четверо молодых ростовчан в возрасте от 16 до 22 лет ночью похитили 188 канализационных решеток с территории гипермаркета. Как сообщает сайт 161.ru, металлолом они отвозили на машине в пункт приема, расположенный через несколько улиц.

Как предотвратить случаи хищения коммунального оборудования? По словам Александра Кочерещенко, безусловно, за общедомовым имуществом и коммуникациями в первую очередь должны следить сами жильцы, которые должны быть максимально бдительными. А управляющие компании должны надежно закрывать от посторонних подвалы и подсобные помещения. За чей счет будет производиться замена оборудования, должно быть прописано в договоре, который заключен между собственниками домов и УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления