RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Интернационалисты» вышли на земельную войну

«Интернационалисты» вышли на земельную войну

Жители поселка «Интернационалист», который находится в Сосновском районе, вышли к зданию областного правительства на пикет – земли в поселке распродаются районной администрацией частным...

Жители поселка «Интернационалист», который находится в Сосновском районе, вышли к зданию областного правительства на пикет – земли в поселке распродаются районной администрацией частным лицам без аукционов. Новые хозяева появились у территорий, предназначенных для развития инфраструктуры поселка – строительства детсада, школы и реабилитационного центра. Другие собственники претендуют и на участки, принадлежащие ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне, которые являются основными жителями «Интернационалиста». Сейчас идут судебные разбирательства по факту двойных продаж земель, администрация Сосновского района не выходит с жителями на связь.

Жители поселка «Интернационалист» 20 апреля выступили на пикете с лозунгом: «Область, защити от беспредела администрации Сосновского района!». Земли поселка постепенно распродаются: по словам жителей, администрация района по-новому нарезает участки и реализует их частным лицам. Эти территории, согласно генплану, предназначены для возведения социальных объектов – детского сада, школы, пожарного депо, реабилитационного центра. «Даже участки с объектами инфраструктуры (ЛЭП, трансформаторная подстанция, газопровод) уже имеют частных владельцев, – рассказывает председатель правления ТСЖ «Интернационалист» Павел Голубь. – Самое возмутительное – повторно продаются участки, у которых уже есть собственники с документами на руках, под другим кадастровым номером».

Администрация Сосновского района начала выделять земли в районе Карпового пруда на границе с Челябинском около 20 лет назад участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, первоначально выдавая акты на бессрочное пользование землей. Первые жители организовали МЖК (молодежный жилой комплекс), а потом, когда появилась регистрационная палата, оформили «зеленки». Сегодня там постоянно проживает около 40 семей, строят дома или используют земли под посадки еще 30-40. Вся инфраструктура в поселке (газ, электричество) проведена за счет взносов жильцов. «Мы превратили картофельное поле в нормальный поселок, пригодный для жизни, у нас только дороги грунтовые, не заасфальтированы», – дополняет Павел Голубь.

Договор аренды земельного участка площадью 60,3 гектара под строительство жилья для ветеранов администрация района и ТСЖ заключили в 2002 году. Через три года в одностороннем порядке муниципальное образование повысило арендную плату, а в 2009 потребовало через суд расторгнуть договор аренды и взыскать с ТСЖ «Интернационалист» невыплаченные суммы. В 2010 году суд признал этот договор незаключенным. Как считают жители, это произошло по вине администрации, которая должным образом не сформировала участок, переданный в аренду.

Еще одна проблема – путаница с определением категории земель «Интернационалиста». В генплане Сосновского района поселок существует, но под определением «жилая застройка». То есть статус поселка отсутствует, а значит, там не действуют градостроительные нормы. Как рассказывает Павел Голубь, по сути сегодня это садоводческое товарищество, где не нужна инфраструктура. А территории, на которых построены дома, относятся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, однако у некоторых собственников в документах прописано, что это земли населенных пунктов.

Аферы с повторными продажами, по словам жителей, похожи на мошенничество в поселке Малиновка. В основном они коснулись тех участков, которые не поставлены на кадастровый учет или находятся в процессе оформления документов. А новые владельцы вполне законны – они приобрели земли у третьих лиц, то есть являются добросовестными покупателями.

Собственник повторно проданного участка Константин Чванов ждет заседания суда по своему делу. Он получил участок на улице Южная, 125 в 1997 году как участник боевых действий в Афганистане, но до сих пор ничего там не построил – не хватает зарплаты токаря. Участок используется под посадки. О новом собственнике хозяину участка сообщила кадастровая палата, хотя у «старого» на руках было свидетельство о праве собственности. «В апреле 2009 года я попытался поставить участок на кадастровый учет, принес в палату межевой план и заявление. Лишь через 7 месяцев мне ответили, что это невозможно, так как в постановлении Кременкульской сельской администрации не указана категория земель, а в постановлении администрации Сосновского района она ошибочна – не земли поселений, а земли промышленности, – делится своей историей житель. – Пока я получал в администрации исправленное постановление, грамотные люди подсказали зарегистрировать участок как ранее учтенный и получить «зеленку» на него. Так и сделал, получил право собственности, переделал межевой план, а когда предоставил документы снова, получил ответ, что мой участок накладывается на другой, по улице Южной 124Б. Также в палате сказали, что кадастровый номер моего участка ошибочен».

Константин Чванов обращает внимание на некоторые нестыковки в этой ситуации: долгие годы обращения в районную администрацию с просьбами о выделении земель ветеранам и инвалидам игнорировались, а теперь участки вдруг начали распродаваться, при этом о массовых продажах не знают ни в поселке, ни в Челябинске. А новые собственники, по его словам, – жители Ростовской области, Магнитогорска и других отдаленных городов.

Еще один житель «Интернационалиста» совсем недавно узнал, что у его участка появился еще один владелец, сейчас в регистрационной палате проводится сверка. Все обращения в администрацию Сосновского района безрезультатны. По словам председателя ТСЖ, его не пускают на прием к руководству, а письма от пострадавших жильцов остаются без ответа. В ходе пикета жители подготовили и подписали обращения на имя губернатора области Михаила Юревича и уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления