RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Коммунальщики-«молчуны» заплатят штраф

Коммунальщики-«молчуны» заплатят штраф

Если ТСЖ или УК не предоставляют финансовые отчеты жильцам, то могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей. А каждое товарищество собственников жилья до 1 марта 2013 года будет проверено на законность создания. Соответствующие поправки в Жилищный

Если ТСЖ или УК не предоставляют финансовые отчеты жильцам, то могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей. А каждое товарищество собственников жилья до 1 марта 2013 года будет проверено на законность создания. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже рассматривает Госдума. В Челябинске, как выяснил корреспондент сайта DomChel.ru, более половины управляющих компаний не имеют своего сайта в Интернете. Масштабные проверки организаций ЖКХ начнутся уже в этом году, обязанности будут возложены на Госжилинспекцию.

До 1 марта 2013 года российские жилинспекции должны будут проверить протоколы общих собраний по созданию ТСЖ на предмет фальсификаций и нарушений, а также подтвердить законность избрания управляющей компании. Поправки в Жилищный кодекс, которые призваны навести порядок в сфере управления многоквартирными домами, приняла Госдума во втором чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, которые передает «Российская газета», у собственников отпадет необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру. Кроме того, при создании ТСЖ предлагается обязать жильцов собственноручно ставить подписи под решением, направляемым в органы регистрации. Это снизит риск фальсификаций при создании товариществ собственников жилья. Также законопроект значительно упростит процедуру выхода дома из состава уже созданных ТСЖ, объединяющих несколько многоквартирных зданий. Для принятия решения о выходе из товарищества достаточно решения собственников жилья конкретно этого дома, а не всего многодомного ТСЖ, как это происходит сейчас.

Обязанности по контролю за ТСЖ и УК будут возложены на Госжилинспекцию. Как рассказал начальник Челябинского отдела государственной жилищной инспекции Николай Гашков, поправки к Жилищному кодексу расширят полномочия контролирующей организации. Сегодня она проводит плановые проверки ТСЖ лишь по содержанию и эксплуатации общедомового имущества, ремонту. Также товарищества проверяются по заявлениям граждан. Председателей ТСЖ наравне с руководителями УК привлекаются к административной ответственности за нарушения как должностные лица. Когда необходимые законопроекты окончательно примут (это должно произойти до 1 июля 2011 года), ГЖИ сможет требовать, в том числе и принудительно, у обслуживающих организаций всю бухгалтерскую отчетность.

Правительство РФ ужесточит наказание и для тех управляющих компаний, которые проигнорировали выполнение принятого в октябре 2010 года постановления о раскрытии информации. УК будет оштрафована, если отказывается предоставлять собственникам сведения о своей деятельности или дает ложную информацию. По данным «Российской газеты», наказание для компаний может составить от 300 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до одного года.

В целом в Челябинске около 40 управляющих организаций, из которых более-менее крупными считаются 10-15, и около 150 ТСЖ. На основе списка из 18 организаций, который выложен на сайте администрации города, корреспондент DomChel.ru решил проверить, сколько компаний создали свои сайты. В результате тщательной работы с поисковиками выяснилось, что у 9 из них нет собственного портала в Интернете. А те компании, которые обзавелись сайтами, зачастую не вовремя обновляют материалы. Например, на сайте УК «Контур» представлены отчетные документы только за 2009 год. ООО «Альтернативная жилищная компания» тоже не выложила на всеобщее обозрение отчеты за 2010 год, но каждый желающий может получить информацию по запросу (нужно оставить адрес электронной почты).

По словам Николая Гашкова, в Жилищном кодексе и до принятия постановления о раскрытии информации было прописана обязанность обслуживающих компаний предоставлять жильцам отчет. Но форма предоставления сведений не была указана – УК может опубликовать информацию в газете, на стенде в здании организации или в подъездах. Напомним, по словам руководителя ООО «Управляющая компания «Альфа» (у которой, кстати, нет своего сайта) Валентины Футерман, ежегодные отчеты высылаются каждому жителю обслуживаемых домов по почте.

Однако, как заверил заместитель начальника управления ЖКХ города Челябинска Александр Кочерещенко, практически у каждой крупной УК есть сайт. «Всем руководителям управляющих компаний рекомендовано выложить информацию на всеобщий доступ, – отметил чиновник. – А отслеживать обновление информации и требовать ее имеют право лишь собственники». Также администрация не имеет права проверять деятельность ТСЖ – они работают в соответствии с Жилищным кодексом, а жалобы на их работу рассматривает прокуратура. «Некоторые товарищества сами приходят к нам и просят проверить их документацию на соответствие законодательству, мы им помогаем», – дополняет эксперт.

Николай Гашков считает, что ужесточение контроля – своевременная мера, многие компании стараются уйти от ответственности, а не направлять силы и средства на улучшение качества работы. «Сегодня от некоторых управляющих компаний очень сложно добиться отчетов об использовании средств, – отмечает эксперт. – К нам часто обращаются жители с подобными жалобами. Рекомендуем им направлять в УК письменное заявление, а если ответа не будет, то передавать информацию в прокуратуру, сегодня лишь она имеет право разбираться с такими фактами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления