RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Новая копилка на капремонт

Новая копилка на капремонт

Челябинцам предстоит привыкать к новым ежемесячным платежам. Планы властей о денежных поборах на капитальный ремонт многоквартирных домов превратились в законопроект, который Госдума рассмотрит осенью. Вместо федерального Фонда ЖКХ, который прекратит суще

Челябинцам предстоит привыкать к новым ежемесячным платежам. Планы властей о денежных поборах на капитальный ремонт многоквартирных домов превратились в законопроект, который Госдума рассмотрит осенью. Вместо федерального Фонда ЖКХ, который прекратит существование в конце 2012 года, регионы создадут собственные накопительные фонды – капремонт будут финансировать жильцы. По предварительным данным госкорпорации, собственники оплатят как минимум 20 процентов требуемой на ремонт суммы. Тем временем федеральные субсидии продолжают сокращаться – в этом году в Челябинске капитально отремонтируют лишь 57 домов. По расчетам челябинских коммунальщиков, чтобы оплатить капремонт, жителю сталинской двухэтажки придется платить 13 рублей с квадратного метра в месяц.

В 2013 году субъекты РФ перестанут получать федеральные дотации на капремонт, деньги будут выделяться из региональных и муниципальных бюджетов, а также взиматься с собственников. Разговоры о создании региональных накопительных фондов идут уже несколько лет. Осенью текущего года соответствующий законопроект, как пишет издание «Ведомости», будет рассмотрен Госдумой. Подобные фонды ЖКХ уже начали создаваться в Якутии и Астраханской области, а в Татарстане уже несколько лет собственники жилья ежемесячно выплачивают в счет будущего капремонта по пять рублей за квадратный метр.

Как сообщил замгендиректора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин, на ремонт всех многоквартирных домов в России (это около 1,5 миллиарда квадратов) понадобится 15 лет и 1,5 триллиона рублей. Часть расходов придется взять на себя собственникам квартир: на первом этапе их доля может составлять 20 процентов, а потом должна расти, считают в госкорпорации. Жильцы будут ежемесячно отчислять средства в региональные фонды на будущий ремонт.

Возможно, схема будет такой же, какая существовала до 2005 года, – средства, собранные с жильцов, распределяются между домами, нуждающимися в капремонте. Сейчас за ремонт платят лишь жители домов, попавших под действие федеральной программы, – не менее пяти процентов от затрат по смете. При этом сумма для собственников рассчитывается пропорционально площади квартир.

Как рассказывал корреспонденту DomChel.ru начальник Управления ЖКХ города Вадим Борисов, до 2005 года действительно существовала перекрестная схема финансирования капитального ремонта. Это была не накопительная статья, и она позволяла распределять средства на обветшалые дома.

Сегодня, по словам эксперта, старый жилфонд спасает только федеральная программа Фонда ЖКХ. По закону, сейчас ремонтировать жилье на деньги, взятые с жильцов другого дома, нельзя. Поэтому управляющие компании начали отказываться от обслуживания невыгодных зданий, которых в городе немало. «По моим подсчетам, около 1,5 тысяч домов могут быть брошены, и они станут экономически привлекательными для организаций, если жители будут платить по повышенному индивидуальному тарифу, – продолжает чиновник. – Мы давно посчитали накопительный тариф на капремонт исходя из реальной его стоимости для разных категорий домов. Самыми дорогими в обслуживании и ремонте оказались кирпичные двухэтажки с жесткой кровлей – чтобы капитально отремонтировать дом, жильцам пришлось бы дополнительно платить 13 рублей на квадратный метр жилплощади».

Однако пока в управление ЖКХ Челябинска не поступало никаких распоряжений о подготовке создания регионального накопительного фонда, сообщил замглавы ведомства Александр Кочерещенко. Существуют только предпосылки, например разработки разных вариантов софинансирования со стороны жителей.

По мнению эксперта, население не готово к введению новых ежемесячных поборов, хотя многие понимают, что госфинансирования на всех не хватает. «Люди не уверены в завтрашнем дне, в том, что накопленные деньги будут потрачены по назначению и не пропадут через пару лет, – рассуждает собеседник. – Но если государство будет давать какие-то гарантии, народ может охотно пойти на такие меры».

Сколько домов в городе нуждается в ремонте, сказать сложно – сроки зависят от используемых материалов. К примеру, сантехническое оборудование в доме нужно менять каждые 15 лет, кровлю – каждые 5-20 лет. Сумма за капремонт тоже будет определяться индивидуально: чем меньше этажность дома, тем дороже сделать ремонт.

Финансирование капитального ремонта из федеральных средств постепенно сокращается. Так, в 2009 году в России было отремонтировано 55 784 многоквартирных дома на средства Фонда ЖКХ в размере 107,2 миллиарда рублей, а в 2011 году фонд выделил 19,1 миллиарда рублей на ремонт 3465 домов. Затраты госбюджета на ЖКХ после ликвидации фонда: согласно проекту, в 2011 году они составят 232,4 миллиарда рублей, в 2014 году – 62,2 миллиарда.

Фонд выделил Челябинской области в 2011 году на проведение капремонта 260,06 миллиона рублей. Из бюджета региона на эти цели будет добавлено 124,59 миллиона рублей. На эти средства отремонтируют 176 многоквартирных домов, в которых проживает 22 708 человек. Для сравнения, в 2009 году из средств фонда область получила 2,6 миллиарда рублей. С учетом средств регионального и муниципального бюджетов и денег собственников удалось отремонтировать более 3000 домов.

В текущем году город Челябинск получил на капремонт лишь 100 миллионов федеральных рублей. С участием средств фонда в городе отремонтируют 57 домов. Как доложил на аппаратном совещании 25 июля заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, все документы на проведение работ готовы, они начнутся 1 августа. В одних домах будут отремонтированы инженерные сети, системы водо- и теплоснабжения, в других починят крыши и установят приборы учета тепла и энергоресурсов. В программу попали здания по улицам Блюхера, Дегтярева, Дзержинского, Краснознаменной, Комсомольскому проспекту, Молодогвардейцев, Танкистов и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления