RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Захват аренды по-студенчески

Захват аренды по-студенчески

Снять в Челябинске «однушку» дешевле 10 тысяч рублей в месяц становится проблемой, а число свободных квартир стремительно сокращается. Наступление нового учебного года традиционно сопровождается ростом цен на аренду...

Снять в Челябинске «однушку» дешевле 10 тысяч рублей в месяц становится проблемой, а число свободных квартир стремительно сокращается. Наступление нового учебного года традиционно сопровождается ростом цен на аренду жилья. Московские эксперты прогнозируют повышение ставок на 10-15 процентов. Челябинские риелторы уже заметили, что ажиотаж среди студентов поднял стоимость аренды жилья на 2-3 тысячи рублей.

Всплеск спроса на жилье и рост арендных ставок в конце лета заметили во многих крупных городах России. Московские эксперты, например, прогнозируют рост арендных ставок на 10-15 процентов из-за массового наплыва студентов. Как пишет «Комсомольская правда», в этом году повышение цен не такое серьезное, как в докризисные годы. К примеру, раньше в сезон цены повышались сразу на 20-30 процентов.

Челябинские игроки рынка недвижимости ощутили приближение 1 сентября в числе первых: иногородние студенты начали активно снимать жилье с середины лета.

«Спрос на аренду квартир начал набирать обороты в середине июля, с тех пор количество звонков в неделю продолжает увеличивается. Теперь даже не звонят, а приходят в офис и просят немедленно поехать на подбор жилья. А жилье получает тот арендатор, который раньше заплатит, – отмечает специалист по недвижимости РК «Хочудом.ру» Валентина Котельникова. – При этом самые дешевые варианты давно разобраны. На квартиры, которые остались, собственники, пользуясь безвыходным положением студентов, зачастую поднимают цены на 2-3 тысячи рублей».

По данным агентства, наибольшим спросом у студентов пользуются «однушки» и комнаты в «двушках». Собственники «трешек» или четырехкомнатных квартир особенно тщательно подбирают жильцов: ищут порядочных студентов, просят их познакомиться друг с другом, и могут даже ввести комендантские часы.

Руководитель АН «Фамиан» Анна Фазылова сообщает, что ставки аренды выросли на 15 процентов с начала лета. «Найти квартиру до 10 тысяч рублей в месяц уже очень трудно. За такую сумму чаще всего предлагаются типичные «однушки» эконом-класса, – рассказывает эксперт. – Интерес к аренде появился, но пока спрос не превышает предложение – число сделок купли-продажи тоже выросло. Многие сегодня вкладывают деньги в жилье, а потом сдают инвестиционные квартиры».

Кстати, площади в новостройках собственники неохотно сдают студентам – беспокоятся за чистоту и сохранность ремонта. При этом аренда новой квартиры стоит дороже, а студенты, пытаясь сэкономить, могут заселиться вчетвером в двухкомнатную.

Челябинцы, которые сейчас пытаются найти съемную квартиру, тоже заметили, что это не так просто. Дарья Тимофеева ищет жилье самостоятельно и убедилась, что почти все предложения на рынке – от частных риелторов или агентств. Квартиры с пометкой «от собственника» на поверку оказываются теми же объектами из баз данных. При этом часть таких сомнительных риелторов требует у клиентов деньги за мифические услуги. Например, предлагают заключить договор на информационное обслуживание – за 2,5 тысячи рублей обратившийся получает список адресов, который вполне может оказаться случайной выборкой из Интернета.

Судя по базе DomChel.ru, квартир с указанием «от собственника» на вторичном рынке насчитывается 398 (немногим больше 10 процентов от общего числа предложений).

Анализ базы объявлений сайта подтвердил наметившуюся тенденцию – число ищущих жилье заметно увеличилось. Так, в марте этого года подобных объявлений на вторичном рынке насчитывалось 624, сегодня – 707

Наибольшим спросом на вторичном рынке по-прежнему пользуются «однушки» (401 объявление) и комнаты (103 объявления).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления