RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинск: стеклянно-бетонный замес

Челябинск: стеклянно-бетонный замес

Челябинск постепенно избавляется от репутации «сурового» города. Столица Южного Урала меняется на глазах, и год от года челябинские метаморфозы становятся все заметнее. Давайте прогуляемся в канун 275-летия города по его улицам и посмотрим, что изменилось

Челябинск постепенно избавляется от репутации «сурового» города. Столица Южного Урала меняется на глазах, и год от года челябинские метаморфозы становятся все заметнее. Давайте прогуляемся в канун 275-летия города по его улицам и посмотрим, что изменилось в нем за последние годы и как это было сделано.

Прозрачные намеки

В 2002 году в городе появилось здание, которое на тот момент очень удивило жителей. На привокзальной площади за считанные месяцы вырос торговый комплекс «Синегорье». Полупрозрачные пирамиды эффектно подсвечивались ночью и служили отличным ориентиром для гостей Челябинска. Спустя пару лет «стеклянный тренд» подхватил и другой объект.

23 этажа синего стекла в самом сердце города – конечно, речь идет о деловом центре «Челябинск-Сити». Сегодня это офис-центр с торговой галереей, расположенный на Кировке. Все вполне даже по-европейски. Но изначально данный участок должны были занять сразу три высотных здания. Название им тоже предлагалось вполне соответствующее: «Три богатыря». К радости многих горожан проект изменили, ограничившись одной высоткой. Монолитно-железобетонное здание начали возводить в 2004 году и ввели в строй четыре года спустя. Закаленное стекло, как поговаривают, везли напрямую из Бельгии.

Еще одно заметное стеклянное строение – областной краеведческий музей. Вид сквозь витражное остекление здания на Труда открывается впечатляющий: река и набережная как на ладони. А ведь вплоть до 2006 года он сменил несколько «прописок». Это и помещение бывшей Свято-Троицкой церкви, и мрачноватые залы жилого дома на проспекте Ленина в самом центре города... Зато теперь стеклянные стены музея с пирамидальными сводами красиво отражают восходящие лучи солнца и блики воды на реке Миасс.

Свою дань моде на стекло в строительстве отдали и другие объекты – например ТРК «Горки», ТК «Западный луч», бизнес-центр «Аркаим-Плаза» и так далее. «Стеклянное поветрие» закончилось тем, что строители и девелоперы понемногу перешли на более практичные и недорогие материалы. А уж если говорить о красоте фасадов, то тут есть десятки других вариантов создать что-то оригинальное за меньшие деньги.

Важный блок

Впрочем, стеклянные тенденции сейчас активно «разбавляют» другими строительными технологиями. Стекло – материал достаточно капризный при транспортировке и монтаже. Плюс нужно учитывать массу нюансов, продумывая теплосбережение и вентиляцию в стеклянных зданиях.

Конечно, можно возвести дом по типу жилого комплекса «Кировский» у Цирка – из кирпича. Это и проверено временем, и выглядит эстетично. Есть одно но: такой способ постройки домов занимает много времени и трудовых ресурсов. Более того, всем хорошо известно, какой должна быть толщина стен, чтобы высотка была действительно теплой и надежной. Поэтому строителям намного выгодней возводить монолитный каркас здания, а затем заполнять внутренние и наружние стены мелкоштучным материалом. Что, собственно, челябинцы с успехом и делают.

В качестве материала для стен используют все что угодно: шлакоблок, пустотелый кирпич, пенобетон… Но всё чаще в Челябинске попадаются здания, построенные из газобетона.

Далеко за примером ходить не будем: крупнейшее открытие последних лет – ТРК «Родник». Строительством здесь занималась турецкая строительная компания. Турки – люди очень практичные и в технологиях разбираются отлично. Поговаривают, что наше местное ноу-хау – ИНСИ-блоки – пошло у заграничных экспертов на ура. Геометрия у блоков ровная, укладываются стены просто и быстро, а экономия по сравнению с тем же пустотелым кирпичом – более чем в пять раз (в перерасчете на квадратный метр стены).

Готовую конструкцию из газобетона строители могут облицовывать как угодно и чем угодно. Стеклянные или металлические фасады, сайдинг, различная штукатурка – все зависит от стиля и архитектурных особенностей здания и вкуса заказчика. И заметьте, в отличие от сооружений из обычного бетона или кирпича, дом из газобетона аэропроницаем. В нем легко дышится, зимой – тепло, а летом – прохладно. Этот материал экологически безопасный и обладает отличной звукоизоляцией. Можно только позавидовать тем людям, которые живут в таких домах. А их становится всё больше, так как газобетон всё активнее используется и в жилищном строительстве.

Известный горожанам жилой комплекс «Александровский» – яркое тому подтверждение. Внутренние стены высоток – это те же ИНСИ-блоки. Также в следующем году будет сдана многоэтажка по улице Цвиллинга, 57а от компании «НИКС». Или, скажем, широко известны челябинцам несколько малоэтажных поселков – «Холм`s», «Малинки Village». Потребители и здесь отдали предпочтение ИНСИ-блокам. А по соседству с двумя «малиновыми» поселками располагается жилой комплекс «Лесной остров». Год назад из газобетона здесь появилось 11 домов, еще 27 строятся сейчас.

Что ж, газобетон точно можно назвать универсальным продуктом в современном строительстве. Ведь из него можно творить объекты совершенно разных ценовых категорий, а качество будет соперничать с другими известными технологиями. В Чесме из ИНСИ-блока построили целый микрорайон для переселенцев. Всем понятно, что это бюджетное строительство, не предполагающее крупных инвестиций, но факт остается фактом: более 70 семей из ветхоаварийных домов теперь живут в новеньких зданиях.

А что у соседа?

Так сложилось, что в строительстве принято оглядываться на соседний Екатеринбург. Давайте посмотрим, из чего строится он. По большому счету из того же, что и Челябинск: стекло, бетон и штукатурка. Но, кроме того, на стройку свердловчане везут из Челябинска… наши ИНСИ-блоки. Помните жилой комплекс «Академический», который стал настоящим пиар-ходом уральской столицы. Так вот: в эти дома после 2016 года въедут более 350 тысяч человек. Надо ли уточнять, из какого материала будут построены все эти высотки? Так что и нашим соседям есть что перенять у сурового Челябинска. И кто знает, возможно, ИНСИ-блоки скоро станут таким же благородным символом Южного Урала, каким когда-то стал роскошный белый мрамор Коелги…

Все об ИНСИ-блоках вам расскажут эксперты Завода автоклавного газобетона (группа заводов «ИНСИ») по адресу:


Россия, г. Челябинск, ул. К. Либкнехта, 2, оф. 500;
тел.: (351) 734-99-77, 261-60-00;
Gazo-beton.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления