RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом АИЖК меняет стандарты по ипотечному кредитованию

АИЖК меняет стандарты по ипотечному кредитованию

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию с 15 мая нынешнего года вводит новые федеральные стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов. Теперь агентство не будет рефинансировать кредиты, выданные на приобретение комнат и индивидуальных жилых домов, расположенных на арендованных земельных участках. Важно, что сроки кредитования, а также размеры процентных ставок по ипотечным кредитам не изменятся. Сегодня они варьируются от 10,75 до 14 процентов в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования.

В новых правилах изменились требования к заемщикам. Заемщиком и залогодателем может быть только гражданин Российской Федерации, официально зарегистрированный по месту жительства или пребывания. Минимальный возраст заемщика должен составлять 18 лет и не должен превышать 65 лет к истечению срока ипотечного кредита (ранее было 75 лет). Количество заемщиков по одному кредитному договору не может превышать трех. Супруги заемщиков должны быть участниками ипотечной сделки, несовершеннолетние дети - только с согласия органов опеки и попечительства. Мужчины, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, могут стать заемщиками при наличии документа об отсрочке до 27 лет или увольнении в запас, а также при наличии созаемщика – лица, не подлежащего призыву на срочную воинскую службу.

Еще одно изменением – АИЖК не будет рефинансировать кредиты, которые выданы по справке свободной формы (по федеральным стандартам необходима справка формы 2-НДФЛ).

Генеральный директор Южно-Уральского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Кондрашов сообщил, что введение новых правил не отразится на рядовых потребителях. Повлиять они могут лишь на мелкие банки. Кроме того, по словам Кондрашова, изменения стандартов несут и положительные моменты. Так, например, теперь ипотечные бумаги, которые выпускают крупные банки и АИЖК, будут более востребованы на рынке, поскольку кредиты становятся более надежными и более гарантированными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления