RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Кто возьмется за ветхие дома?

Кто возьмется за ветхие дома?

Несколько десятков жилых домов в Советском и Калининском районах города некому обслуживать – по инициативе прокуратуры договоры между администрацией и управляющими компаниями «Созвездие» и «МЖКО» расторгнуты. Новую обслуживающую организацию найдут на конк

Несколько десятков жилых домов в Советском и Калининском районах города некому обслуживать – по инициативе прокуратуры договоры между администрацией и управляющими компаниями «Созвездие» и «МЖКО» расторгнуты. Новую обслуживающую организацию найдут на конкурсе, но власти признают – содержание старого жилфонда невыгодно для коммерческих фирм. Сами коммунальщики предлагают несколько способов, чтобы обслуживание небольших домов не приносило убытки, например, предложить жильцам индивидуальные условия. Тарифы для одноэтажных домов с 2-12 квартирами могут быть не только повышенными, но и аварийными, когда жители экономят на обслуживании в пользу срочного устранения неполадок.

Вопрос о дальнейшей судьбе нескольких десятков домов в Советском и Калининском районах был поднят на аппаратном совещании в мэрии 31 октября. В этих зданиях, которые обслуживались по агентским договорам между Комитетом по имуществу и земельным отношениям города и компаниями «МЖКО» и «Созвездие», от двух до восьми квартир, большая часть которых не приватизирована.

Всего в соответствии с подобными договорами УК работали в более чем 50 ветхих домов в городе. По словам начальника управления ЖКХ Челябинска Вадима Борисова, такая схема существовала с 2005 года, но в нынешнем году наличие договоренности признано незаконным, несмотря на то, что собственником части жилплощади в этих зданиях является муниципалитет.

Теперь КУиЗО расторгает договоры, а дома будут выставлены администрацией на конкурс, в ходе которого должна быть найдена новая управляющая организация. До этого времени согласно Жилищному кодексу дом не снимается с обслуживания управляющей компанией.

В конкурсе могут участвовать любые фирмы, но будет ли им интересен жилфонд, на котором нельзя заработать? «Домов, не выбравших способ управления или обслуживающую организацию, практически нет, – отвечает на этот вопрос Вадим Борисов. – Так или иначе на конкурс заявляется кто-то. Но, бесспорно, обслуживать ветхое жилье небольшой площади гораздо менее выгодно, чем новое».

Сити-менеджер Сергей Давыдов заверил челябинцев: ни один дом не останется без коммунальных услуг, старые дома, которые не приносят прибыли управляющим организациям, будут обслуживаться. Глава администрации подчеркнул, что пару лет назад была такая практика: компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, берет на обслуживание не только новые прибыльные дома, но и ветхое жилье, на котором заработать практически невозможно.

По данным генерального директора ОАО «МЖКО» Артема Первушина, договоры были расторгнуты летом 2011 года, но компания подготовила дома к отопительному сезону и запустила в них тепло. «Мы поставили жильцов в известность о том, что договоренность аннулируется и им нужно выбрать способ управления. Жители 10 домов (из 20 обслуживаемых) решили продолжать отношения с нами, остальные не предоставили протоколов общего собрания – дома выставлены на конкурс, – говорит собеседник. – Ряд домов мы перевели на аварийное обслуживание, которое исключает текущий ремонт и замену оборудования. Специалисты реагируют на экстренные случаи и устраняют различные поломки. Такая схема оказывается дешевле для жильцов».

Еще один способ работы с такими домами – разовые услуги от УК. Например, жильцы могут заключить договор лишь на подготовку к отопительному сезону или проведение субботника. В этом случае остальную часть работ жители 4-12 квартир в одноэтажном доме берут на себя. Ветхие дома, которые попадают в ближайшее время под снос, обычно берут на временное обслуживание застройщики.

Индивидуальные условия, по словам Артема Первушина, нужно разрабатывать для каждого старого малоэтажного дома. А работать с таким жилфондом сложно: домам по 50-60 лет, а сумм, которые можно собрать (за год это около 10 тысяч рублей), не хватает на капитальный ремонт. Кроме того, жители обычно накапливают большую задолженность – не платят по полтора-два года.

По мнению заместителя руководителя управляющей компании «ЖилСтройСервис-плюс» Данила Панчишнова, привести в порядок старое жилье можно только с помощью федеральных средств, полученных от Фонда ЖКХ, – даже если жители решатся на установку повышенных тарифов, средств не хватит. «В конкурсах, проводимых администрацией, обычно участвуют крупные игроки отрасли ЖКХ, которые хотят себя показать. Других останавливают не только сложности в работе с изношенным жильем, но и контроль со стороны Фонда за использованием средств, – отмечает эксперт. – Городу было бы выгоднее снести ветхое жилье 50-60 годов постройки и переселить людей в новое, чем решать проблему с обслуживанием».

Кстати, Вадим Борисов неоднократно делился идеей создания муниципального обслуживающего предприятия, которому бы передавался такой неликвидный жилфонд. Это решило бы проблемы жителей старых домов. Однако до сих пор это предложение остается лишь на уровне идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления