RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Новогоднее повышение тарифов отменяется

Новогоднее повышение тарифов отменяется

Тарифы на коммунальные услуги для южноуральцев вырастут в 2012 году в среднем на 12 процентов. Однако в 2011 году рост был еще заметнее – на 13,1 процента в среднем по области. Одно из нововведений: тарифы изменятся не с...

Тарифы на коммунальные услуги для южноуральцев вырастут в 2012 году в среднем на 12 процентов. Однако в 2011 году рост был еще заметнее – на 13,1 процента в среднем по области. Одно из нововведений: тарифы изменятся не с 1 января, как мы привыкли, а с 1 июля. Дополнительная индексация по ряду услуг намечена на 1 сентября.

Тарифы на коммунальные услуги для южноуральцев вырастут в 2012 году в среднем на 12 процентов, сообщила заместитель председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Ирина Малюгова 30 ноября на заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Основное изменение в тарифной политике – плата за «коммуналку» поднимется не с 1 января, а с 1 июля 2012 года. Дополнительная индексация по ряду услуг ожидает жителей области в сентябре будущего года.

«По сравнению с 2011 годом рост тарифов замедлится. Если в нынешний период плата в среднем по области выросла на 13,1 процента, то в следующем году повышение составит 12 процентов, – рассказал докладчик. – Тарифы для населения будут меняться в два этапа. С 1 июля 2012 года на 15 процентов подорожает газ, оплата за потребленную электроэнергию поднимется на шесть процентов».

Тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также на поставку тепла повысятся с 1 июля на шесть процентов, а с 1 сентября – еще на 5,6 процента. Таким образом, по отношению к декабрю 2011 года они изменятся почти на 12 процентов. Также в два этапа будут расти платежи за содержание и ремонт жилфонда: в июле на шесть, а в сентябре еще на 5,7 процента.

В Едином тарифном органе объясняют повышение объективными причинами – темпами инфляции и удорожанием железнодорожных перевозок (за 2011 год тариф на перевозки поднялся на восемь процентов).

По мнению заместителя директора компании «Жилстройсервис-плюс» Даниила Панчишнова, время для повышения расценок на услуги не совсем удачное: в январе-феврале платежеспособность всегда падает, июль-август тоже являются провальными по собираемости платежей. Люди в это время предпочитают тратить средства на отдых, уезжают в отпуск.

«Общая задолженность за ЖКУ уже сегодня велика, а на будущий год мы ждем увеличения долгов, – отмечает эксперт. – Интересно, что около 80 процентов долгов приходится именно на неплатежи ресурсоснабжающим организациям. В основном это горячая вода и тепло. Доля долгов за содержание и ремонт жилья составляет в общей массе около 20 процентов. Большинство неплательщиков – собственники квартир в новостройках, которые зачастую покупают жилье для перепродажи или сдачи внаем».

Напомним, по данным ОАО «УТСК», ежегодно недоплачивают за тепло 6-7 процентов жителей области.

Кстати, не многие знают, что жильцы могут повлиять на оплату содержания и ремонта своего дома. На общем собрании собственники вправе немного уменьшить платеж, если жилье новое и не требует глобального ремонта, или увеличить тариф, если собираемых денег не хватает на качественное обслуживание ветхого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления