RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Россиян не заставят страховать жилье

Россиян не заставят страховать жилье

Законопроект об обязательном страховании жилых помещений отозван из Госдумы РФ. Об этом сообщила член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

По словам Хованской, реакция депутатов на этот законопроект в Госдуме была «очень быстрой и негативной». Члены Госдумы посчитали его «очередной принудиловкой». «Практически то, что предусматривается Гражданским кодексом и Конституцией – право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться – подвергается этим проектом закона сомнению», – прокомментировала Галина Хованская.

Напоминаем, что законопроект об обязательном страховании жилья был внесен на рассмотрение в Государственную думу группой депутатов от «Единой России» и «Справедливой России» 21 октября. Авторы его объясняли инициативу тем, что в последнее время все чаще в жилых домах происходят аварии, в частности, из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, в результате чего гибнут люди. Проект определял, что обязательное страхование жилья является всеобщим и охватывает всех собственников квартир и жилых домов на территории России, причем не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства вне зависимости от их материального положения.

Выплаты по страховым случаям авторы документа предлагали установить на уровне среднерыночной цены жилья в соответствующей местности. При этом страховое возмещение при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не должно было бы превышать 160 тысяч рублей. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего предлагалось определить в размере 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение. В тексте проекта закона предлагалось запретить пользоваться жильем, если оно не застраховано, пишет РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления