RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом В России появятся ипотечные ценные бумаги

В России появятся ипотечные ценные бумаги

По мнению экспертов уже в текущем году может состояться первый выпуск ипотечных ценных бумаг. Кредиторы, имеющие ипотечные активы, серьезно оценивают возможности выпуска этих финансовых инструментов уже в 2005 году. Об этом заявил президент Европейского т

" src=

По мнению экспертов уже в текущем году может состояться первый выпуск ипотечных ценных бумаг.

Кредиторы, имеющие ипотечные активы, серьезно оценивают возможности выпуска этих финансовых инструментов уже в 2005 году. Об этом заявил президент Европейского трастового банка, председатель Комитета Ассоциации Российских банков по ипотечному кредитованию Андрей Крысин.

В 2004 году в закон «Об ипотечных ценных бумагах» были внесены дополнительные поправки, направленные на усиление защиты прав инвесторов в случае возможного банкротства эмитента, на которых так настаивали представители банковского сообщества, о чем сообщает интернет-издание «Квадратный метр». Кроме того, инвесторы, приобретающие ипотечные ценные бумаги, будут пользоваться льготами по доходу от инвестиций. Так, вместо общего налога в 24% по доходам от ценных бумаг они будут платить всего 9% (если ипотечные ценные бумаги будут выпущены до 1 января 2007 года) или 15% по выпускам, состоявшимся после этой даты.

Президент Европейского трастового банка также рассказал о двух возможных схемах выпуска ипотечных облигаций. В первом случае выпуск облигаций осуществляется с помощью специально учреждаемого юридического лица – ипотечного агента. В соответствии с законом «Об ипотечных ценных бумагах» он создается для выполнения двух основных функций: хранения на своем балансе ипотечных активов и выпуска ипотечных облигаций. Ипотечный агент не имеет собственного штата и все функции по его регулированию, включая функции учета, управления финансовыми потоками, обслуживания платежей по кредитам и по облигациям, выполняет банк-кредитор или иные специализированные независимые организации. По мнению Андрея Крысина, основное преимущество этой схемы состоит в том, что ипотечное покрытие, служащее обеспечением выпускаемых ипотечных облигаций, с самого начала выделено на отдельный баланс, ему не угрожают риски, связанные с деятельностью банка-кредитора, и рейтинг данных облигаций может быть выше, чем рейтинг банка за счет качества ипотечных активов.

Вторая схема это – создание закрытого ипотечного паевого инвестиционного фонда, в который передаются ипотечные кредиты и выпускаются паи, которые приобретаются инвесторами. По словам Крысина, данная схема позволяет привлечь средства инвесторов в различные активы, включая ипотечные кредиты, объекты жилой и коммерческой недвижимости или ценные бумаги. Паи и права инвесторов фиксируются специализированным регистратором, учет имущества осуществляется депозитарием. Активы ПИФа надежно защищены от рисков, связанных с банкротством банка-кредитора, либо управляющей компании. Держатели паев получают доходы в соответствии с правилами доверительного управления, которые зарегистрированы в ФСФР и не могут быть изменены без их согласия.

«Следует решить целый ряд вопросов, связанных с созданием необходимой нормативной базы для выпуска ипотечных ценных бумаг всех видов, начиная от вопросов, связанных с особенностями раскрытия информации при эмиссии ипотечных бумаг, а также методики оценки размера и требований к структуре и качеству ипотечного покрытия, правилам регистрации ипотечного покрытия», – пояснил Андрей Крысин.

Президент банка также отметил, что необходимо определить, как будут согласованы действия регуляторов рынка ипотечных ценных бумаг. «Как следует из особенностей их эмиссии, в одном случае (при выпуске облигаций с баланса банка) – это должен быть Банк России, в случае выпуска банками облигаций через ипотечного агента, а также ипотечных сертификатов – подключается основной регулятор по финансовым и фондовым рынкам – ФСФР», – сказал Андрей Крысин. Он также отметил, что нужно как можно быстрее подготовить все необходимые нормативные документы для создания кредитных ПИФов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления