RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Доступное жилье» без цемента не останется

«Доступное жилье» без цемента не останется

Национальный проект «Доступное жилье» рискует оказаться под угрозой срыва – причиной тому может стать дефицит цемента и слишком затратный способ его производства. 20 декабря эта проблема обсуждалась на встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина

" src=

Национальный проект «Доступное жилье» рискует оказаться под угрозой срыва – причиной тому может стать дефицит цемента и слишком затратный способ его производства. 20 декабря эта проблема обсуждалась на встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина с президентом компании «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом. Стороны пришли к договоренности, что холдинг инвестирует в развитие предприятия «Катавский цемент» 200 миллионов рублей.

О возможном дефиците цемента неоднократно заявлял руководитель департамента перспективного развития «Евроцемент груп» Михаил Тихонов. По его словам, российская цементная промышленность нуждается в скорейшей реорганизации, поскольку производственных мощностей не хватает уже сейчас. Если не принять неотложных мер, то на реализацию национальной программы «Доступное жилье» может просто не хватить цемента. По некоторым оценкам, не исключено, что уже в будущем году дефицит этого материала составит до 20 миллионов тонн.

Чтобы повлиять на ситуацию, руководство холдинга «Евроцемент груп» намерено вложить внушительные суммы на переоснащение своих производств. Основная их часть будет размещаться в регионах.

Согласно инвестиционной программе «Евроцемент груп», разработанной на 2005-2007 годы, производство цемента должно увеличиться до 1,5 миллиона тонн. Такого показателя «Катавский цемент» достигал лишь однажды, в 1990 году. С того времени вплоть до конца 2003 года объемы производства цемента стремительно падали. За последние три года после вступления предприятия в холдинг «Евроцемент групп» производство цемента выросло почти в 7 раз. Как сообщают в пресс-службе компании «Евроцемент групп», на поддержание и увеличение действующих мощностей «Катавского цемента», автоматизацию производства, приобретение новой техники и оборудования, а также на мероприятия по защите окружающей среды планируется направить более 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления