RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Шанс приватизировать жилье бесплатно еще есть

Шанс приватизировать жилье бесплатно еще есть

У Челябинской области есть все шансы завершить приватизацию в установленные законом сроки – до 1 января 2007 года. Так считает начальник Областного центра технической инвентаризации Ирина Морозова. «На сегодня в Челябинске около 25% неприватизированного ж

" src=

У Челябинской области есть все шансы завершить приватизацию в установленные законом сроки – до 1 января 2007 года. Так считает начальник Областного центра технической инвентаризации Ирина Морозова.

«На сегодня в Челябинске около 25% неприватизированного жилья, а в различных городах области 5-10%, – заявила Ирина Морозова на пресс-конференции 15 февраля. – Всегда найдутся люди, которые не будут успевать, насколько бы не были продлены сроки. Многие любят откладывать все на последний день. В данном случае это довольно рискованно – вероятно, сумма выкупа жилья в частную собственность по окончании бесплатной приватизации составит 70% (!) от первоначальной стоимости жилья».

Претензий у населения к Центру технической инвентаризации, бывшему БТИ, немало – это и большие очереди, и сложная процедура регистрации, и задержки в процессе оформления, в частности, талонная система. Только в 2005-ом году в ЦТИ столицы Южного Урала принято более 13 тысяч заказов на техинвентаризацию, 20% из них – для приватизации. Ежедневно в Центр обращается более 1,4 тысячи человек, ежемесячно – около 28 тысяч жителей. Одним из «тормозов» приватизации являются и квартиры с перепланировкой, а это более 40% жилья. Ведь чтобы все считалось законным, необходимо должным образом зафиксировать перепланировку в БТИ.

Однако специалисты считают, что паниковать не стоит. «Только в Челябинске работает 37 филиалов областного ЦТИ, – пояснила Ирина Морозова. – Открыто 16 окон для посетителей: 5 окон на улице Елькина, 85 и 11 на Воровского, 2. Ведется работа по открытию окон в Металлургическом районе и на Северо-западе. Кроме того, недавно в качестве эксперимента открыто интернет-окно, где можно размещать заявки на любые сделки с недвижимостью: по купле-продаже квартир, наследованию, ипотечному кредитованию, в том числе и на приватизацию. За время эксперимента – с декабря 2005 года – поступило около 200 различных заявок. Уже более года мы работаем по субботам и выезжаем на дом».

Нередко, желая избежать очередей, население обращается в так называемые «альтернативные» БТИ, которые обещают подготовить документы в установленный срок. По мнению Ирины Морозовой, к этим организациям нужно относится с осторожностью, поскольку некоторые из них работают без соответствующей аккредитации, и выданные ими документы не будут считаться действительными. В Челябинской области только два законно действующих альтернативных бюро – БТИ в Трехгорном и филиал центра Ростехинвентаризации в Челябинске. Причем один из них необходим в «закрытом» городе в силу его статуса, а второй является муниципальной структурой. Но, например, такая известная организация, как ЮжУралБТИ, лицензии на свою деятельность не имеет. Главное достоинство ЦТИ по сравнению с негосударственными структурами – это наличие комплексного архива технической инвентаризации, который ведется уже около 80 лет и содержит 350 тысяч инвентарных и более 640 тысяч поставленных на учет дел.

«Я думаю, мы бы успели закончить и до 31 декабря 2006-го года, – считает Ирина Морозова. – У нас в штате 870 сотрудников, из них 250 человек работает в Челябинске. Это квалифицированные специалисты, 70% из них имеют высшее образование. Техническая оснащенность позволяет нам принимать заказы в течение 5-7 минут. Но нужно учитывать, что многие из тех, кто до сих пор не приватизировал жилье, не будут делать этого вовсе. Например, пожилые и одинокие люди, ведь приватизация – это определенное бремя ответственности, в том числе и уплата налогов».

Не исключено, что сроки бесплатной приватизации все же продлят, и все волнения жителей окажутся напрасными. У этой инициативы нашелся еще один сторонник – спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил о своей поддержке продления 15 февраля на заседании ЗСО Санкт-Петербурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления