RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Тепло... Теплее... Горячо!

Тепло... Теплее... Горячо!

В ближайшие дни Челябинск будет отключен от тепла. Согласно постановлению мэра Челябинска Михаила Юревича 10 мая завершился отопительный сезон. Правда в квартирах многих челябинцев отопление все еще работает «на совесть»...

" src=

В ближайшие дни Челябинск будет отключен от тепла. Согласно постановлению мэра Челябинска Михаила Юревича 10 мая завершился отопительный сезон. Правда в квартирах многих челябинцев отопление все еще работает «на совесть». По словам специалистов, жару в домах придется потерпеть до начала следующей недели.

«Отключение от тепла – это не мгновенный процесс, – рассказал корреспонденту сайта DomChel.ru помощник вице-мэра Сергея Давыдова по связям с общественностью Дмитрий Еремин. – Слесарь ЖЭКа должен зайти в каждый дом и перекрыть соответствующую задвижку. Будем надеяться, что через несколько дней эта работа уже завершится». Также Дмитрий Еремин заметил, что прошедшая зима доставила службам немало хлопот. Пример тому – авария на ЧМЗ. Тем не менее даже после морозов за тридцать градусов отопительная система не была разморожена. В целом итогами «зимовки» коммунальщики довольны.

Теперь Челябинску предстоит подготовиться к следующему отопительному периоду.

На это местный бюджет выделяет 42 миллиона рублей. Область дополнительных денег не обещает, так что эти средства расходуются, в основном, на незапланированный ремонт теплотрасс. С 15 мая начнется опрессовка системы отопления. Она будет проходить в три этапа и завершится 24 августа. Кроме технической стороны подготовки к грядущей зиме службам придется позаботиться и о финансовых вопросах. Долги перед поставщиками теплоэнергоресурсов по-прежнему есть как у местных управляющих компаний, так и у населения. Чтобы не допустить срыва в новом отопительном сезоне, до первого сентября эти долги должны быть погашены.

В отличие от южноуральской столицы, в других муниципальных образованиях Челябинской области картина с «зимовкой» вырисовывается менее радужная. В течение отопительного периода на объектах инженерной инфраструктуры области произошло 108 аварийных ситуаций. По информации пресс-службы министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области, самыми крупными должниками за газ и электроэнергию были Катав-Ивановский и Сосновский районы. В Верхнеуральске, Кусе и поселке Петропавловском Кусинского района даже были случаи отказа собственников ведомственных котельных, отапливающих население и объекты бюджетной сферы, от эксплуатации своих же котельных из-за неготовности оборудования. Но благодаря своевременно предпринятым мерам отключения жителей от тепла удалось избежать. На подготовку к предстоящему отопительному сезону из областного бюджета выделено 654 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления