RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Бесплатная приватизация: Госдума дала еще три года

Бесплатная приватизация: Госдума дала еще три года

У россиян есть шанс приватизировать жилье бесплатно до 1 марта 2010 года. 24 мая Государственная Дума приняла соответствующие поправки в законопроект об упрощенном порядке приватизации земли и дачных...

" src=

У россиян есть шанс приватизировать жилье бесплатно до 1 марта 2010 года. 24 мая Государственная Дума приняла соответствующие поправки в законопроект об упрощенном порядке приватизации земли и дачных строений.

По новому Жилищному кодексу бесплатная приватизация жилья должна была закончиться 1 января 2007 года. Но, по мнению чиновников, приватизация продвигается черепашьими темпами. Во-первых, регистрационные органы не всегда оперативны в работе, так что очередь соискателей продвигается слишком медленно. Во-вторых, сами граждане откладывают поход по инстанциям, что называется, «на последний день». Эксперты прогнозировали резкий наплыв желающих приватизировать жилье к осени-зиме этого года. Не трудно догадаться, что для работников органов регистрации имущества это было бы чревато еще большими затруднениями в работе. Проще говоря, аппарат просто «захлебнулся» бы этим потоком. Поэтому комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы рекомендовал дать россиянам на приватизацию еще некоторое время.

«Когда Жилищный кодекс принимался, на оформление квартир в собственность отводилось два года, – не раз пояснял журналистам глава комитета Павел Крашенинников. – Приватизация у нас идет уже 15 лет, но до сих пор 20 процентов жилья, подлежащего разгосударствлению, не приватизировано. Чтобы ускорить принятие решения, соответствующую поправку предложено внести и в законопроект о "дачной амнистии"». Депутат также отмечал, что «дачная амнистия» и приватизация жилья – понятия не противоречащие, а взаимосвязанные, так как в обоих случаях речь идет о частной собственности.

Как пояснил корреспонденту сайта DomChel.ru помощник депутата Госдумы Павла Крашенинникова Александр Урган, поправки, касающиеся приватизации жилья и правил оформления садовых участков в собственность, были приняты парламентариями большинством голосов. Кроме того, что депутаты продлили срок приватизации до 1 марта 2010 года, они утвердили упрощенный порядок оформления гаражей, сараев. Теперь для этого будет достаточно заполнить декларацию, а для оформления жилья – получить в БТИ техпаспорт. Сократится и плата за межевание участков, а пошлину за регистрацию недвижимости снизят с 500 до 100 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления