RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Офисы высокого класса пустуют

Офисы высокого класса пустуют

Офисные центры высокого класса в Челябинске простаивают. По оценкам экспертов, это связано со специфическими требованиями претендентов на арендные площади. Мелким компаниям не по карману офисы в престижных бизнес-домах...

" src=

Офисные центры высокого класса в Челябинске простаивают. По оценкам экспертов, это связано со специфическими требованиями претендентов на арендные площади. Мелким компаниям не по карману офисы в престижных бизнес-домах, тогда как крупные игроки рынка стараются обзавестись собственным помещением.

Общее предложение на рынке офисной недвижимости Челябинска составляет порядка 380-400 тысяч квадратных метров – это 65 объектов. Но предложение несколько опережает спрос. По словам директора компании «Челиндлизинг» Таисии Зотовой, желающие взять в аренду помещение предъявляют объекту целый ряд условий. «Компании, как правило, хотят арендовать офисы на первых этажах, в помещениях с хорошей автопарковкой и, желательно, в центре города. Но таких мест в Челябинске осталось крайне мало, – поясняет Таисия Зотова. – Конечно, есть и такие фирмы, которым было бы удобней размещаться за чертой города, но все же общая тенденция такова, что компании предпочитают работать на собственных, выкупленных площадях. Это делает предприятие более узнаваемым для клиентов».

Также г-жа Зотова отметила, что многое зависит и от стадии развития, на которой находится компания. Чем крепче фирма стоит на ногах, тем более комфортные условия для работы она выбирает. Все же аренду помещений даже в самом престижном офис-центре нередко сравнивают с «бизнес-коммуналкой».

Однако офисы среднего и низкого класса по-прежнему более востребованы, чем помещения в бизнес-домах класса «премиум». Впрочем, рост цен на них держится примерно в одинаковом диапазоне. По мнению челябинского бизнес-аналитика Дмитрия Гребенюка, до конца нынешнего года можно прогнозировать дальнейшее повышение арендных ставок на офисные помещения. Например, на офисы класса «А» («Мизар», «Аркаим-Плаза», БД «Славянский») аренда может вырасти на 5-6 процентов. Офисы класса «В» («Каскад», БД «Спиридонов», офис-центр «Свобода») подорожают примерно на 6-8 процентов. Что касается наименее обустроенных офисов класса «С», то рост ставок будет колебаться в рамках 4-6 процентов.

В будущем году можно ожидать увеличение этого показателя в среднем на 10-12 процентов. Эксперты отмечают, что деление на классы в офисной недвижимости условно. То, что по челябинским меркам может претендовать на «премиум-класс», по Единой классификации офисной недвижимости может оказаться лишь «В» или «С»-уровнем. В любом случае, в ближайшие год-полтора бума на высококлассные офисные центры не предвидится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления