RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Взрыв на «Уралцементе»: ценовая лихорадка отменяется?

Взрыв на «Уралцементе»: ценовая лихорадка отменяется?

Авария на заводе «Уралцемент» не должна привести к резкому скачку цен на челябинское жилье. Несмотря на многочисленные заявления в прессе, эксперты говорят об искусственно созданном ажиотаже вокруг ситуации. Цемент действительно поднялся в...

" src=

Авария на заводе «Уралцемент» не должна привести к резкому скачку цен на челябинское жилье. Несмотря на многочисленные заявления в прессе, эксперты говорят об искусственно созданном ажиотаже вокруг ситуации. Цемент действительно поднялся в цене, но прогнозировать цементный кризис и, как следствие, «взрывной» рост себестоимости квадратного метра преждевременно.

30 октября, на следующий же день после взрыва в цехе обжига завода «Уралцемент» глава города Михаил Юревич заявил журналистам, что можно ожидать рост себестоимости «квадрата» с 16-19 до 20 тысяч рублей. Правда первый вице-мэр Олег Грачев добавил при этом, что потребность Челябинска в цементе производства этого завода может быть компенсирована другими предприятиями региона, в том числе и Катав-Ивановским заводом.

Рост цен на цемент не заставил себя долго ждать. Менее чем за неделю его стоимость подскочила почти на 30 процентов и дошла до 2 тысяч рублей за тонну. Между тем объективных причин для резкого удорожания жилья нет. Строители объясняют это низкой долей цемента в стоимости квадратного метра. «По сути, доля этого материала при строительстве дома в стоимости не превышает 5-6 процентов, – рассуждает директор строительно-производственной компании «Восток» Дмитрий Тихонов. – Ажиотаж вокруг взрыва на цементном заводе в Коркино стал поводом для того, чтобы взвинтить цены на этот материал. Но сегодня главной причиной того, что жилье в Челябинске с каждым месяцем дорожает, является слишком низкое предложение на рынке недвижимости, а не это чрезвычайное происшествие». Аналогичную точку зрения высказал финансовый директор компании «Скиф-Инвест» Илья Терешин, указав на явное форсирование событий и преждевременную панику.

При строительстве домов основная часть цемента идет на фундамент. Но при возведении стен потребность в этом материале сокращается в несколько раз. В конце осени строительный сезон подходит к концу, застройщики приостанавливают эту работу, а значит, снижается и потребность в цементе. Большинство строительных компаний имеет свой запас цемента, который можно будет пополнить весной, при заключении новых договоров с поставщиками. К тому времени руководство «Уралцемента» планирует восстановить свои производственные мощности, а в случае необходимости Южному Уралу помогут другие поставщики.

По словам вице-президента Челябинской региональной гильдии риелторов, соучредителя агентства недвижимости «Компаньон» Арсена Унаняна, удорожание жилья возможно, но процесс будет протекать достаточно плавно. «Челябинцам может показаться, что жилье резко подорожает, однако это не совсем так, – поясняет собеседник. – Дело в том, что многие строительные компании уже подняли цену в сентябре-октябре. Но некоторые застройщики только планировали сделать это в начале ноября. Так что это их планомерный шаг, который со взрывом на цементном заводе никак не связан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления