RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Прохлада в доме: сколько в граммах

Прохлада в доме: сколько в граммах

Всего пять лет назад прохлада в доме или офисе в знойный летний день была признаком роскоши. Волшебный ящичек, обеспечивающий комфортную температуру, становился признаком статуса его хозяев. Как изменилась ситуация сегодня...

Всего пять лет назад прохлада в доме или офисе в знойный летний день была признаком роскоши. Волшебный ящичек, обеспечивающий комфортную температуру, становился признаком статуса его хозяев. Как изменилась ситуация сегодня, что могут современные кондиционеры, и какие требования предъявляют покупатели, рассказывает исполнительный директор ООО «Афалина Климат» Ирина Нейжмак.

Ирина, скажите, изменились ли требования покупателей климатического оборудования сегодня? Действительно ли клиенты стали лучше разбираться в кондиционерах?

– Рынок действительно очень изменился. Сегодня можно подобрать климатическое оборудование практически для любого дома и на любой кошелек. Занимаясь продажами и установкой техники более пяти лет, могу сказать, что покупатели стали более грамотными. Информации о том, как выбрать и установить кондиционер достаточно в Интернете, но в любом случае полноценный расчет и выбор необходимой техники делать лучше с участием специалистов.

А как изменились требования? Они стали более жесткими?

– Я бы сказала, более разнообразными. Раньше главным требованием у потребителя было самое простое: «хочу, чтобы когда жарко – было прохладно, когда холодно – тепло, а воздух свежий». Сегодня потребитель задает целый комплекс вопросов, например, про количество потребляемой электроэнергии, шумовой фон при работе кондиционера, гарантии на саму технику и монтаж. Даже дизайн изменился до такой степени, что сегодня мы предлагаем кондиционеры не только определенного цвета, но и в виде зеркал, в коралловом и красном цвете, с размещением картины и даже фотографии владельца кондиционера.

А к функционалу сейчас какие требования?

– Наиболее востребованы сейчас инверторные кондиционеры. Они наиболее эффективны с точки зрения экономии электроэнергии, шумовых характеристик. Кроме того, для потребителя важно, чтобы бренд производителя присутствовал на рынке не один год, чтобы обязательно был сервисный центр в Челябинске или в ближайших городах. Также имеет большое значение, чтобы при покупке кондиционера работы по монтажу выполняла специализированная компания, потому что завод-изготовитель дает гарантию от года до пяти лет, но в тех случаях, если монтаж производит компания, которая имеет специальные навыки. Хорошо, когда при выборе кондиционера покупатель приходит к нам, определившись в своих потребностях.

А на что должен обратить внимание профессионал? Какие вопросы задать покупателю?

– Обязательно обратить внимание на то, чтобы климатическое оборудование подходило к площади конкретного помещения, то есть подобрать правильный по мощности кондиционер. При выборе оборудования важно знать, находится ли квартира в стадии ремонта. Тогда коммуникации для кондиционера можно закладывать в штробу в стене для того, чтобы у вас потом не нарушался дизайн. Если же квартира у вас уже отремонтирована, то желательно, чтобы расстояние от внутреннего до наружного блока было минимальным, потому что все коммуникации выполняются в пластиковом кабель-канале. Профессионал обратит внимание на площадь помещения, высоту потолков, наличие источников выделения тепла, например, сколько компьютеров, солнечная или не солнечная сторона, площадь остекления – это необходимо для расчета мощности кондиционера. Разумеется, нужно учитывать, какой у вас этаж: надо помнить, что нужно будет регулярно выполнять техническое обслуживание оборудования. Если коммуникации еще не заложены или квартира находится в стадии ремонта, то мы всегда рекомендуем монтаж кондиционера выполнять под окном или там, где можно обеспечить легкий доступ для обслуживания наружного блока. Если продумать все эти моменты со специалистом при покупке и до начала монтажа оборудования, то вы не будете тратить лишние деньги на услуги альпиниста, который производит дозаправку фреоном, и прочие расходы.

Расскажите, какие кондиционеры предлагает «Афалина Климат». Что бы вы порекомендовали?

– Сегодня мы предлагаем бытовую линейку кондиционеров для квартир и небольших офисов, а также полупромышленную и промышленную технику для более крупных предприятий, таких брендов как: Daikin, Panasonic, Mitsubishi Electric, LG, Midea, Kentatsu, Lessar, Ballu. Это широкий модельный ряд производства Японии, Китая, Малайзии, Таиланда, Южной Кореи. Ценовая характеристика зависит от набора дополнительных функций, хотя на сегодняшний день большинство моделей включают в себя все необходимые функции, касающиеся не только охлаждения, но и дополнительной очистки воздуха.

Какие интересные функции есть у современных моделей?

– Все кондиционеры в основном работают на тепло и охлаждение, но есть модели, которые включают в себя дополнительные функции, например Daikin имеет приток свежего воздуха и увлажнение, также есть датчик движения «Умный глаз»: в случае отсутствия людей в помещении, внутренний блок включает режим ожидания, в этом режиме происходит экономия электроэнергии. В Panasonic есть функция Econavi-определяет солнечно в комнате или облачно, при слабой интенсивности солнечного света сокращает охлаждение на 1-2 градуса, и наоборот если будет солнечно, температура охлаждения снижается. Сегодня во всех брендах имеется инверторная система работы кондиционера. Преимущества инверторного кондиционера – это экономия электроэнергии и снижение шумовых характеристик. Во многих моделях сейчас присутствует функция ионизации воздуха, что позволяет дополнительно воздух в помещении дезинфицировать, сделать более свежим и чистым; по данным исследований, уровень загрязнений в помещении в 5 раз выше, чем снаружи, согласитесь, дополнительная очистка воздуха от бактерий и пыли является очень немаловажной. Немаловажной также является функция работы кондиционера на обогрев, которой можно пользоваться как в летний период с прохладной погодой при отсутствии отопления в домах, так и в демисезонные периоды, когда жара спала, а отопление в домах еще не подключили.

И все эти умные машины есть в наличии, их можно приобрести в любой момент?

– Компания «Афалина Климат» является дилерами Daikin, Panasonic, Mitsubishi Electric, LG, Midea, Kentatsu, Lessar, Ballu. Мы подготовились к сезону еще весной, и на сегодняшний день у нас на складе полный ассортимент оборудования, что дает возможность выбора клиенту, а также сокращает сроки очередности монтажа до трех дней после приобретения кондиционера.

А есть ли какие-то специальные программы лояльности?

– Конечно, сейчас в сезон мы предусмотрели для своих клиентов подарок при покупке любого кондиционера – бесплатное техническое обслуживание. Что касается наших дилеров, все компании, которые покупают у нас оборудование, работают с нами по специальному прайсу.

А что делать, если вдруг техника не выдержит «сурового уральского лета»?

– Необходимо связаться с сервисным центром ООО «Афалина Климат», сделать заявку и наши специалисты в срок от двух до пяти дней выйдут к вам на осмотр, чтобы выявить причину, специалисты сервисной службы сделают диагностику оборудования и проведут работы по устранению неисправности. Если же после диагностики выявляется какая-то причина, независящая от эксплуатации (заводской брак), то тогда, если кондиционер на гарантии, мы сделаем замену запасных частей или даже оборудования. Сегодня изменилось не только оборудование, но подход компании к сервису. Мы стараемся оперативно решать задачи клиента и делаем так, что бы климатическое оборудование не доставляло им хлопот, а создавало комфортную обстановку в доме и офисе.

Компания «Афалина Климат»
Челябинск, ул. Первой пятилетки, 31;
Телефон (факс): (351) 729-80-51, (351) 775-26-06;
Время работы: 9:00-18:00, без обеда; выходные: суббота, воскресенье.
Afalinaclimat.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления