RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Перекресткам мешает жилье

Перекресткам мешает жилье

При реконструкции крупных перекрестков Челябинска некоторые здания будут снесены. В зону риска попадут все объекты, примыкающие к уже существующим перекресткам – от незаконно построенных гаражей до просроченных строительных площадок...

" src=

При реконструкции крупных перекрестков Челябинска некоторые здания будут снесены. В зону риска попадут все объекты, примыкающие к уже существующим перекресткам – от незаконно построенных гаражей до просроченных строительных площадок.

На ближайшие годы челябинская мэрия запланировала масштабную перестройку дорог. По городской программе развития уличной дорожной сети в столице Южного Урала появятся новые транспортные развязки, эстакады, часть транспортных артерий будет расширена. Только на 2007 год Управление дорожного хозяйства Челябинска планируется привести в порядок около 25 перекрестков.

Дело осложняется тем, что на десяти из 25 перекрестков расширению мешают различные постройки. «Например, на участке улиц Курчатова и Елькина мы буквально столкнулись с гаражами, – пояснил корреспонденту сайта DomChel.ru заместитель начальника Управления дорожного хозяйства Челябинска Михаил Скрипко. – Это временные строения, и для расширения перекрестков их нужно снести. Естественно, работа с собственниками будет вестись в рамках Жилищного и Градостроительного кодексов. Думаю, эту часть работы мы закончим к марту 2007 года и начнем ремонтировать дороги, получив согласие всех собственников этих объектов».

Кроме гаражей и других временных строений под снос попадают также жилые дома. По словам вице-мэра по вопросам градостроительства Владимира Слободского, при строительстве развязок в районе нового моста будут обеспечены выходы на улицы Свободы, Российскую и Нагорную. Но процесс коснется части трамвайного депо Челябгортранса, заправки, автостоянки и трех малоэтажек. Жилые дома предстоит расселить, точные адреса Управлением дорожного хозяйства пока не называются.

На некоторых перекрестках камнями преткновения стали целые строительные площадки. Так, на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов будет построен правый отворот. Но поблизости обнаружилась стройка, которую Управление градостроительства заморозило совместно с правоохранительными органами. «На участке работает компания «Керг», – рассказывает Владимир Слободской. – Но договора аренды у них нет, разрешение на строительство не выдавалось, на участке – незавершенное строительство. С каждым подобным объектом у нас будет индивидуальная работа».

Примечательно, что глава Челябинска Михаил Юревич занял в отношении реконструкции перекрестков и сноса прилегающих объектов принципиальную позицию. «Немедленно пресеките все противоправные действия! – дал распоряжение своим замам мэр. – И на будущее – держите подальше от перекрестков объекты. Территория рядом с перекрестками ни в коем случае не должна быть застроена чем-либо. Делайте соответствующие уведомления о том, чтобы никто не мешал строительству новых дорог».

На многие объекты дорожно-транспортной сети Челябинск рассчитывает получить деньги из федерального бюджета. 12 декабря городское Управление дорожного хозяйства будет защищать соответствующие проекты в Москве.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления