RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Земельные аукционы: кому лот подойдет?

Земельные аукционы: кому лот подойдет?

Аукционы по продаже земельных участков не выполняют возложенных на них функций. С их помощью пока не удается сделать российский строительный рынок цивилизованным и прозрачным...

" src=

Аукционы по продаже земельных участков не выполняют возложенных на них функций. С их помощью пока не удается сделать российский строительный рынок цивилизованным и прозрачным. Об этом на очередном заседании президиума Госсовета Российской Федерации заявил глава государства Владимир Путин. Неэффективность земельных торгов подтверждают органы прокуратуры и сами строители.

Президент России предложил упорядочить проведение аукционов либо в будущем отменить совсем. Путин сослался на то, что в земельных торгах часто действуют недобросовестные компании, которые намеренно завышают цену и, как следствие, поднимают стоимость квадратного метра. «Аукционы, наверное, можно отменить, либо лучше их организовывать; в любом случае, что-то нужно делать, если это мешает работе», – заявил президент.

Российский строительный рынок только присматривается к земельным аукционам. Еще не во всех регионах страны такая форма получения будущих строительных площадок имеет широкое применение. Пока тон задают города-миллионники. Во многих субъектах РФ первый опыт торгов оказался неудачным: в 2006 году органы прокуратуры возбудили сотни уголовных дел по фактам нарушений закона при предоставлении земельных участков для жилищного строительства и их использовании. Кроме того, сами строители не изъявляют особого желания участвовать в проведении аукционов.

По итогам первых торгов, проведенных в Челябинске, можно сказать, что заявок от строительных компаний поступает очень немного. Основной причиной называют низкую привлекательность выставляемых на аукцион лотов. «Анализ проведенных аукционов и статистика показывают, что условия проведения земельных торгов у нас неадекватны ситуации, которая складывается на рынке, – рассуждает заместитель руководителя «Монолит-Инвест» Игорь Савченко. – Во-первых, землю выставляют по необоснованно высоким ценам. Во-вторых, нет благоприятного инвестиционного климата. В городе нет нормальных, прозрачных правил игры на этом рынке. Условия и правила сегодняшних аукционов не позволяют их эффективно использовать. Сейчас выгодно строить там, где нет такой ситуации, как в Челябинске. В этом плане гораздо привлекательней выглядит, например, Курганская область».

Особенно слабо расходятся площадки под индивидуальную застройку. В частности, в одном из последних аукционов с молотка ушел только один лот из восьми. Остальные семь будут выставлены на продажу повторно. Гораздо большей популярностью пользуются участки под комплексное и точечное строительство. К примеру, компания «Массив» через аукционы получила в прошлом году три площадки – в районе поселка Чурилово, Краснопольской площадки и Миасса. «Аукционы – это наиболее удобная и эффективная система на сегодняшний день, – делится опытом генеральный директор ООО «Управляющая компания «Массив» Елена Беркович. – Она дает ясное представление об имеющихся площадках, позволяет строительным компаниям подготовится к торгам и принять решение, сформировать планы ведения хозяйства застройщикам и рассчитать объемы сдачи квадратных метров для города. Отсутствие застройщиков на аукционах явление, скорее всего, временное. Можно объяснить это небольшим количеством застройщиков, отвечающих сегодня таким критериям».

Напомним, что следующие земельные торги в Челябинске состоятся 1 февраля 2007 года в Доме архитектора. Застройщикам предлагаются десять лотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления