RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Великое переселение в «малоэтажки»

Великое переселение в «малоэтажки»

Строителям помогут возводить малоэтажные дома. Госдума намерена заставить Минфин финансировать строительство дорог, коммуникаций, а также заводов стройматериалов. Такой вариант реанимации нацпроекта сами строители могут только приветствовать...

" src=

Строителям помогут возводить малоэтажные дома. Госдума намерена заставить Минфин финансировать строительство дорог, коммуникаций, а также заводов стройматериалов. Такой вариант реанимации нацпроекта сами строители могут только приветствовать, поскольку нередко им приходится осваивать земельные участки с нуля.

После того, как был взят курс на малоэтажное строительство в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», стало очевидно: кроме пафосных высказываний, законодательного и материального подкрепления инициатива практически не имеет. Стимулировать малоэтажное строительство решила фракция «Единая Россия». На днях единороссы презентовали программу «Свой дом», которая в апреле будет вынесена на рассмотрение Госдумы. В рамках программы предлагается решить несколько основных проблем: упростить порядок оформления земли, помочь с проведением дорог и коммуникаций к будущим жилым массивам, устранить дефицит стройматериалов, а также сделать банковские кредиты для компаний более доступными. Изменения коснутся, в основном, тех девелоперов, которые возьмутся построить более миллиона квадратных метров «малоэтажек».

Разработчики проекта «Свой дом» вынуждены констатировать: в условиях земельных аукционов у большинства строителей нет мощного стимула для развития отрасли. Земельный участок достается тому, кто предложит за него большую сумму, и нередко к этим затратам добавляются и расходы на сопутствующую инфраструктуру. Малоэтажному строительству теперь, по сути, дают «зеленый свет». «Быстрое» жилье депутаты «Единой России» предлагают возводить из дерева, пенополистирола и ячеистого бетона с использованием энергосберегающих технологий. Для этого до 2010 года нужно построить и модернизировать 150 заводов стройматериалов, что, в свою очередь, потребует 50 миллиардов рублей в качестве инвестиций.

На строительство одного завода уходит от одного до трех лет, а окупается он через семь лет. Депутаты должны выбрать один из трех источников финансирования: предоставление гарантий и долгосрочных субсидий на строительство заводов из средств инвестиционного фонда, участие в венчурных фондах или создание лизингового фонда.

Вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской признает, что в последние два года доля индивидуального жилья растет. Если в 2005 году в столице Южного Урала было сдано 70 тысяч «квадратов», то в прошлом году – уже 100 тысяч. Вице-мэр прогнозирует, что в ближайшем будущем доля индивидуального жилья может вырасти до 20 процентов.

В пригороде Челябинска уже планируется строительство сразу нескольких поселков, состоящих из «малоэтажек». Один из них – поселок Петровский-2 в Красноармейском районе. Границами населенного пункта станут федеральная трасса «Челябинск – Курган», дорога с федеральной трассы на поселок Озерный, а также дорога между поселками Озерный и Вахрушево. Его строительством занимается Ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска. По словам президента АПСО Владимира Бурлакова, круг проблем, с которыми приходится сталкиваться строительным компаниям, значительно шире. Так, будущий поселок эконом-класса Петровский-2 еще не может найти достаточного количества проектов малоэтажных и вместе с тем доступных домов.

Загвоздка в том, что «малоэтажками» эконом-класса проектировщики практически не занимались, поэтому основная часть проектов – это коттеджное строительство. А оно, как известно, по карману не всем. Первым проектом, который подошел по всем параметрам, был разработан специалистами группы заводов ИНСИ. На территории поселка Петровский- 2 планируется построить жилье с использованием в среднем десяти проектов, хотя пока утвеждено только два. «Многие из тех проектов, которые мы рассматривали, либо морально устарели, либо слишком дорого обойдутся потребителю. Мы же планируем, что стоимость квадратного метра должна быть не выше 18 тысяч рублей, поэтому продолжаем искать проектную организацию, которая сможет помочь нам в этом вопросе», – подытожил Владимир Бурлаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления