RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Риелторов возьмут в финразведку?

Риелторов возьмут в финразведку?

Риелторов заставят раскрыть всю информацию о сделках с недвижимостью. С 1 апреля вступает в силу новый приказ Минфина, согласно которому агентства недвижимости должны будут плотно сотрудничать с финразведкой. Однако сами риелторы в...

" src=

Риелторов заставят раскрыть всю информацию о сделках с недвижимостью. С 1 апреля вступает в силу новый приказ Минфина, согласно которому агентства недвижимости должны будут плотно сотрудничать с финразведкой. Однако сами риелторы в замешательстве: такая инициатива затрагивает вопросы деловой этики и может снизить доверие клиентов к игрокам рынка.

По информации Ners.ru, действия Минфина направлены на то, чтобы противостоять отмыванию денег и финансированию терроризма. Риелторов фактически приравняют к банкирам и владельцам казино. Теперь каждое агентство недвижимости будет обязано принять на работу сотрудника, который будет отвечать за связь с Росфинмониторингом. В обязанности специалиста будет также входить надзор за операциями с недвижимостью. Обо всех подозрительных и финансово нечистоплотных клиентах будет сразу же сообщаться в финразведку.

Контроль за исполнением приказа Министерства финансов России обещает быть жестким. Каждые полгода риелторов будут навещать инспекторы. Если агентства недвижимости попытаются утаить информацию, то на компанию будет наложен штраф до 5000 МРОТ (500 тысяч рублей). При грубых нарушениях возможно приостановление работы риелторов.

Уточним, что 24 октября 2005года постановлением Правительства РФ № 638 в ст. 2 «Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» внесен поправочный пункт «д». Согласно ему на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу должны вставать и организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. В письме Росфинмониторинга сообщается, что сотрудники агентств не в праве сообщать своим клиентам о том, что информация о сделке будет передана в финразведку. Отмечается, что предоставление в Росфинмониторинг сведений и документов по вышеуказанным операциям (сделкам) в целях и порядке, предусмотренном ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», не является нарушением служебной, банковской, налоговой, коммерческой тайны и тайны связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств)».

Руководитель департамента коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Компаньон» Станислав Ахмедзянов однозначных выводов по поводу грядущих перемен делать не спешит. Но эксперт отмечает, что принятые меры вряд ли помогут эффективно бороться с отмыванием денег или пособничеством терроризму. «Такие схемы действия через риелторов здесь не помогут – заинтересованные лица всегда смогут найти обходные пути закона. К тому же открытым остается вопрос бизнес-этики. Разумеется, если приказ утвержден на законных основаниях, то нам останется ему только подчиниться», – добавил Станислав Ахмедзянов. Президент Челябинской региональной Гильдии риелторов Кирилл Левада рассуждает как об отрицательных, так и о положительных сторонах приказа Минфина. «Если смотреть на проблему со стороны государства, то, возможно, нововведение позволит более четко контролировать финансовые потоки. Главное, чтобы исполнение приказа не было искажено, как обычно бывает в России, – комментирует Кирилл Левада. – С другой стороны, не исключаю, что все это отразится прежде всего на мелких игроках рынка, которые попросту не смогут осилить регистрацию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления