RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинскую землю оценят по-новому

Челябинскую землю оценят по-новому

Стоимость большей части земельных участков в Челябинске в скором времени будет скорректирована. Предложения по улучшению программы кадастровой оценки 27 ноября рассмотрели депутаты городской думы. Переоценка челябинских территорий обойдется местной казне

" src=

Стоимость большей части земельных участков в Челябинске в скором времени будет скорректирована. Предложения по улучшению программы кадастровой оценки 27 ноября рассмотрели депутаты городской думы. Переоценка челябинских территорий обойдется местной казне в 35 миллионов рублей.

Момента, когда арендная плата или налоги будут начисляться в зависимости от кадастровой стоимости земли, осталось ждать совсем недолго. Этот механизм начнет действовать после необходимой корректировки цен на челябинские участки. По словам главы комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска Сергея Мануйлова, цена вопроса для Челябинска составит 35 миллионов рублей. Сумма уже заложена муниципалитетом в бюджет и скоро будет осваиваться.

«Речь идет об оценке всех муниципальных земель, – заявил Сергей Мануйлов в докладе депутатам. – Причем этот процесс для Челябинска не будет столь дорогостоящим, как в соседних регионах». Чиновник привел в пример Омск, где аналогичная процедура обошлась местным властям в 120 миллионов рублей. Причина существенной экономии бюджетных средств в Челябинске – подготовка к переоценке, проведенная в прошлом году. Однако специалисты из комитета по земельным отношениям понимают, что проводить кадастровую оценку земли по старым правилам нельзя. Утвержденный еще в 2000 году регламент проведения такой оценки включает в себя 14 параметров. Некоторые из пунктов идут вразрез с сегодняшним процессом ценообразования на участки. Среди прочих минусов старой программы Сергей Мануйлов называет непропорциональность начисляемых налогов. Кроме того, параметры не позволяют должным образом учитывать в конечной кадастровой стоимости фактическое местоположение участка.

Необходимость корректировки стоимости ныне востребованных участков очевидна. Земля недалеко от Шершневского водохранилища, вблизи Тополиной аллеи сейчас многократно выросла в цене. Однако десять лет назад ее стоимость была не столь высока: никто и не думал, что окраина Челябинска получит новую жизнь. «Второе дыхание» обрело большинство площадок под комплексную застройку. Как правило, проекты массового строительства можно осуществить только в относительно отдаленных от центра города районах.

С повышением интереса инвесторов цена таких участков увеличивается в геометрической прогрессии. Начальник отдела землеустройства областного центра технической инвентаризации Сергей Тоболкин говорит еще об одном сегменте земельных участков, на которых необходимо распространить переоценку. «В последнее время нередки случаи перевода земли из промышленного в жилое назначение. Такие участки более востребованы и требуют новой кадастровой оценки», – отмечает он. Однако Сергей Тоболкин усомнился в том, что абсолютно все участки в Челябинске будут переоценены . По его мнению, необходимо внести коррективы в стоимость только тех участков, цена которых со временем объективно изменилась.

Фото: Фото Антона КОТЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления