RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Архитекторы забраковали проект застройки в центре Челябинска

Архитекторы забраковали проект застройки в центре Челябинска

Проект планировки «последней свободной территории в центре Челябинска» не получил одобрения архитектурного совета. Градостроители раскритиковали идею строительства деловой зоны в границах улиц Елькина–Тимирязева–Цвиллинга–Курчатова. По словам начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрия Градобоева, это первый случай в истории ГУАиГ, когда проект отправили на доработку еще до Градсовета.

Чиновник уточнил: с особой ответственностью подошли эксперты к его рассмотрению, поскольку это последняя свободная территория таких размеров, оставшаяся в центре города. Предполагается, что на месте старых гаражей, складов и прочих хозяйственных построек, расположенных на этой земле сейчас, появится деловая зона с офисными, торговыми, спортивными, складскими и прочими зданиями высокой этажности. «Авторы проекта вписали туда жилые здания, что не понравилось участникам совета, функциональное зонирование не предполагает размещение жилья на этой территории, – уточнил г-н Градобоев. – Также дискуссии развернулись вокруг стадиона «Локомотивный». По санитарным нормам его там не должно быть. Есть два варианта выхода из ситуации: перенести его в другое место, либо сделать крытым. Проектировщики предложили второй вариант, но эксперты решили, что с инвестиционной точки зрения это будет неоправданно. Затраты сопоставимы с возведением стадиона в чистом поле».

Но основная претензия к проекту связана с транспортным вопросом. Авторы не смогли в полной мере представить транспортный каркас будущей застройки и разбить территории на улицы. Архсовет наказал при переработке проекта начинать работу именно с этого.

Устранение всех замечаний займет не меньше месяца, однако теперь решено не торопиться. «В любом случае, работа впереди масштабная. Ситуация осложняется тем, что у каждого гаража и маленького склада есть собственник, предстоит долгий этап переговоров», – в заключение отметил Дмитрий Градобоев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления