RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Дольщиков отучат рисковать

Дольщиков отучат рисковать

Страхование финансовых рисков дольщиков может положительно повлиять на решение проблемы участников незавершенного долевого строительства. Так считают 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, судя по опросу Национального страхового и кредитного

Страхование финансовых рисков дольщиков может положительно повлиять на решение проблемы участников незавершенного долевого строительства. Так считают 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, судя по опросу Национального страхового и кредитного агентства. Столичные эксперты соглашаются, что страховка может защитить вложения дольщиков и предотвратить их денежные потери. Но услуга пока непопулярна: участники рынка не готовы к страхованию.

В целом 70 процентов риелторов и 34,6 процента девелоперов считают, что услуга страхования риска незавершённого строительства жилья положительно повлияет на рынок – посткризисному рынку необходимы дополнительные гарантии и защита. Около 74 процентов представителей обеих групп считают, что спрос на услугу будет при введении обязательного страхования.

Сегодня долевое строительство ассоциируется в основном с обманутыми дольщиками. По мнению 65,8 процента риелторов и 45,7 процента девелоперов, страхование риска незавершённого строительства может помочь в решении этой проблемы. Часть из них считает, что такой механизм не устранит с рынка недобросовестных застройщиков – для этого нужно законодательное воздействие. Однако страховка сможет стать гарантией, способной обезопасить дольщиков от финансовых потерь. Так полагают 41,5 процента риелторских агентств и 38 процентов строительных компаний.

Национальное страховое и кредитное агентство предлагает покупателям застраховать вложенные средства по тарифу 1,5-2 процента от стоимости жилья, указанной в договоре. А при возникновении сложных ситуаций дольщик может вернуть до 100 процентов своих денег. Предусмотренные страховые случаи – срыв сроков возведения жилья, признание застройщика банкротом, выявление ошибок строительной компании, например застройка без разрешения на строительство. Как выяснили в компании, 35,1 процента риелторов и 40 процентов девелоперов опасаются, что потребителей может отпугнуть стоимость страхового взноса.

Законопроект об обязательном страховании дольщиков был внесен на рассмотрение в Госдуму еще в конце прошлого года. Тогда упоминалось, что за страховку участникам долевого строительства придется заплатить дополнительно несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. Но участники рынка все еще недоверчиво и неоднозначно относятся к этой инициативе.

По словам исполнительного директора НСКА Максима Гольдберга, девелоперы и риелторы пока не готовы полноценно предлагать своим покупателям услугу страхования финансового риска в долевом строительстве. Они опасаются, что предложение застраховать финансовый риск покупатель может расценить как ненадежность. Застройщики не хотят заблаговременно обезопасить своего покупателя от тех рисков, которые есть на рынке, а дольщиков отталкивают дополнительные расходы на гарантии в виде страховки.

Действительно, страхование ощутимо повысит стоимость долевого строительства и приблизит его к цене готового жилья. Это снизит привлекательность незавершенного жилья для покупателей, считает заместитель директора по коммерческой деятельности СК «Магистр» Константин Фрейман. «Вообще как такового строительства с долевым участием немного, – отмечает эксперт. – Но существующих дольщиков фактически ничего не защищает, кроме 214 федерального закона, поэтому страхование может стать нужным продуктом на рынке. На практике хотелось бы, чтобы страховые компании предусмотрели грамотные сроки строительства и адекватные тарифы».

Челябинские риелторы утверждают, что в первую очередь сотрудничают с надежными застройщиками, поэтому в практике почти не встречаются случаи, когда покупатель страхует свои средства. «Обычно мы не советуем покупать квартиру в незавершенном доме у застройщика с подорванной репутацией, – рассказывает директор АН «Фамиан» Анна Фазылова. – Но если услуги страхования станут популярными и окажутся выгодными, можно будет рекомендовать покупателю, который хочет заселиться именно в такой дом, застраховать свои риски». По мнению эксперта, страхование может стать востребованным, если покупателя будет устраивать страховой взнос, но, возможно, дольщики не всех компаний смогут воспользоваться страховкой – у страховых компаний могут появиться особые требования к застройщикам.

Сами дольщики к теме страхования рисков пока относятся неоднозначно и пытаются разобраться в механизме. На интернет-форумах часто появляются вопросы – выгодно ли добровольное страхование, необходимо ли это. Один из участников подобного обсуждения отметил: «Как дольщик, находящийся в состоянии банкротства застройщика, считаю, что это бесполезно».

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу решить проблемы большинства обманутых дольщиков к 1 июля 2012 года. По данным правительства, их в России более 74 тысяч. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич также пообещал разобраться с обманутыми участниками долевки до конца 2011 года. В начале текущего года в области было 73 незавершенных объекта долевого строительства в 11 муниципальных образованиях и 1995 дольщиков. По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, совместные действия областного правительства, муниципальных администраций и застройщиков позволили в 2010 году завершить строительство 35 многоквартирных жилых домов в семи муниципальных образованиях Челябинской области, из них в Челябинске – 19 домов (1216 граждан). Всего в 2010 году решены жилищные вопросы 2032 южноуральских дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления