RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Опасное открытие

Опасное открытие

Жизни челябинцев угрожают 2500 канализационных люков. А в Копейске в начале апреля погиб уже второй ребенок, провалившийся в открытый колодец. Воровство крышек сегодня – отлаженный нелегальный бизнес, в котором соучастниками являются владельцы незаконных

Жизни челябинцев угрожают 2500 канализационных люков. А в Копейске в начале апреля погиб уже второй ребенок, провалившийся в открытый колодец. Воровство крышек сегодня – отлаженный нелегальный бизнес, в котором соучастниками являются владельцы незаконных пунктов приема металлолома. Также их воруют и строительные организации для переустановки на свои строящиеся объекты, и даже садоводы, которые выкладывают полимерными круглыми деталями дорожки на своих участках. Но эффективно бороться с массовыми кражами можно только на федеральном уровне, ужесточая наказания и увеличивая штрафы. К таким выводам пришли участники пресс-конференции, которая прошла 15 апреля в редакции «Аргументов и фактов».

Массовое воровство не останавливают даже защитные элементы, устанавливаемые на крышках люков. По мнению представителей администрации Копейска и Челябинска, они не только не спасают, но и усложняют восстановление колодца – воры организованно подъезжают на машине и вырывают крышки люков, повреждая бетонные конструкции.

В шахтерском городе, по данным заместителя главы администрации Копейского городского округа по социальным вопросам Владимира Бисерова, за 2010 год были украдены крышки с 901 люка, с начала 2011 года – 237. «И это только люки, принадлежащие Горводоканалу. Всего подобных люков в городе 12 607, – отмечает чиновник. – А с учетом колодцев других организаций потенциально опасных люков насчитывается 15 434». После второго случая гибели ребенка в колодце с водой в Копейске провели проверку всех имеющихся колодцев, в том числе на основании жалоб от жильцов, на данный момент они все закрыты. Однако никто не может дать гарантию, что ситуация надолго останется благополучной: люк, в который провалилась четырехлетняя девочка, проверялся 19 марта, а 4 апреля, когда произошла трагедия, крышка уже была украдена.

Сообщить об открытых люках в Копейске можно по телефонам: 01, 112 и 8 (35139) 3-51-39 (телефон горячей линии). В Челябинске жалобы принимает круглосуточная аварийная диспетчерская служба по телефону: 263-21-21 или районные диспетчерские.

В Челябинске более 2,5 тысяч люков могут являться угрозой для жизни. «Это один процент от общего числа люков. Всего их в городе около 250 тысяч. Компания-собственник закрывает один люк, а на следующий день снова происходят кражи, – рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Челябинска Вадим Борисов. – Поэтому получается, что один процент от всех люков, установленных в городе, постоянно открыт или оснащен временными крышками».

Коммунальщики сегодня борются с кражами своими силами – устанавливают на колодцы крышки из полимерных материалов или железобетона, которые не пользуются спросом у приемщиков лома. Для сравнения Владимир Бисеров привел следующие данные: элементов из полимерных материалов в Копейске за текущий год было украдено всего 98.

По словам Вадима Борисова, крышки люков из альтернативных материалов нельзя устанавливать на проезжей части. Но в других местах эти конструкции активно появляются взамен украденных. В городе уже 30 тысяч полимерных люков и около 20 тысяч железобетонных, при этом их установка обходится дешевле. В отличие от чугунной крышки, которая стоит около пяти тысяч рублей, полимерная стоит примерно две тысячи, а железобетонная – не более 1,2 тысячи рублей. При этом бюджетные средства на замену крышек люков не выделяются из бюджета, обслуживанием занимаются собственники сетей (например «Тепловые сети», МУП «ПОВВ» и другие) или организации, которым переданы в управление эти сети. Компании закрывают открытые колодцы за счет средств, предусмотренных тарифами на обслуживание. «Тарифы установлены Единым тарифным органом, однако в них не заложены суммы на такие внештатные ситуации, поэтому по сути организации ставят новые крышки на собственные средства, – отмечает начальник управления ЖКХ. – А если мы вдруг решим выделить те 20 миллионов рублей, которые необходимы на закрытие всех челябинских люков, то лишь профинансируем воров, кроме этого, увеличим оплату за коммунальные услуги». Если обязать компании проверять люки чаще, чем раз в месяц, как это происходит сейчас (такой выход из ситуации предложила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова), придется расширять штат обходчиков. Это тоже дополнительные затраты, которые тоже могут быть вложены в тарифы.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что меры принимать нужно на федеральном уровне – вводить законы, которые ужесточат наказания для воров и владельцев нелегальных пунктов приема металлолома, куда сдаются эти чугунные крышки. Или взимать более высокие административные штрафы. В любом случае в сложившейся ситуации необходим усиленный контроль со стороны правоохранительных органов.

Еще одна причина появления открытых люков в Челябинске – наличие множества бесхозных сетей, которые формально числятся за организациями, но обслуживаются не должным образом. На протяжении нескольких лет такие системы и люки выявляются, проверяются, передаются под контроль муниципалитета, а затем для них подбирается балансодержатель, подчеркнул Вадим Борисов.

Сегодня ответственность за гибель людей в колодцах несет администрация города, если люк бесхозный, или собственник. За время выяснения, кому принадлежит открытый копейский люк, где погиб ребенок, уволили старшего диспетчера и заместителя начальника управления ЖКХ, а начальнику управления объявили выговор, сообщила Маргарита Павлова.

Фото: Фото с сайта Stakhanov.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления