RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Работа над ошибками за семь миллиардов

Работа над ошибками за семь миллиардов

Фонд ЖКХ возобновил финансирование программ капремонта и расселения из ветхо-аварийных домов Челябинской области. Власти чуть не потеряли в общей сложности более 7 миллиардов рублей и, наконец, провели работу...

Фонд ЖКХ возобновил финансирование программ капремонта и расселения из ветхо-аварийных домов Челябинской области. Власти чуть не потеряли в общей сложности более 7 миллиардов рублей и, наконец, провели работу над ошибками. Теперь 512,7 миллиона рублей, предназначенных для капремонта, и 651 миллион рублей на переселение дойдут до южноуральцев. В 2011 году в Челябинске планируется снести и расселить 71 многоквартирный дом.

24 мая 2011 года правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приняло решение возобновить финансовую поддержку Челябинской области в текущем году. Руководство фонда пересмотрело свои претензии после того, как область предоставила отчет. Челябинская область продолжит получать средства на программы капремонта и переселения жителей из ветхо-аварийных домов.

Напомним, отчет Челябинской области не устроил Фонд ЖКХ – некоторые муниципалитеты не выполнили свои обязательства. Основные нарушения устранили достаточно быстро, но процесс кадастрового учета земельных участков замедлился из-за конфликта с Минобороны. По словам замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Ивана Белавкина, неучтенными в 2010 году остались земельные участки под 27 домами в поселке Локомотивный и одним домом в Чебаркуле, принадлежащие Минобороны.

Фонд ЖКХ не принял во внимание письмо от губернатора Михаила Юревича с просьбой рассмотреть особые условия и приостановил финансирование. У руководства области оставалось чуть более двух месяцев на устранение нарушений. Если бы недочеты не были исправлены, область вернула бы фонду более 7 миллиардов 214 миллионов рублей – все федеральные средства, полученные и уже потраченные на программы по капремонту и расселению ветхо-аварийного жилья.

Теперь областные власти могут рассчитывать 512,7 миллиона рублей, которые фонд выделит на капремонт, и 651 миллион рублей, предназначенный на программу переселения. В 2010 году на расселение ветхо-аварийного фонда с учетом средств областного и муниципальных бюджетов и средств фонда было потрачено 2 миллиарда 463 миллиона рублей. Переселено 1664 семьи. За первую половину 2011 года планировалось переселить еще 3312 человек и сократить ветхий жилфонд на 188 жилых домов. Жилья, признанного непригодным для проживания, по данным первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, в Челябинской области насчитывается 99,8 тысячи квадратных метров.

Общая площадь ветхих домов в Челябинской области – 1 миллион 279 тысяч квадратных метров. Это 1,6 процента от всего жилфонда области. Из них 303,6 тысячи «квадратов» – аварийное жилье. При этом доля ветхо-аварийного жилья растет – в 2005 году она составляла 1,4 процента от общего количества жил

С использованием федеральных средств площадь ветхо-аварийного жилья в Челябинске сократилась на 8 тысяч квадратных метров за 2010 год. Как сообщает пресс-служба администрации города, в прошлом году был снесен 31 многоквартирный жилой дом. На месте этого жилья будут сформированы земельные участки для дальнейшего строительства.

Массово снести все ветхо-аварийные дома не получится не только из-за недостатка финансирования – нет достаточного количества новых домов для заселения. Поэтому в городе образовалась целая очередь домов, потенциально готовых к признанию ветхими.

Глава администрации Сергей Давыдов подписал распоряжение, согласно которому была скорректирована отраслевая программа «Снос ветхого и аварийного жилищного фонда в 2010 году в городе Челябинске». 71 многоквартирный дом подготовлен к сносу в этом году. Это ветхое жилье в поселке Шагол, на улицах Новороссийская, Гюго, Ереванская, Станционная, Капитанская и других.

Регионам России осталось пользоваться поддержкой Фонда ЖКХ лишь полтора года. Его работа должна быть завершена до 1 января 2013 года. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак агентству «Интерфакс», ведомство заменит специальный механизм ремонта жилых домов. Соответствующие поправки будут внесены в законодательство, а механизм будет разработан на региональном и местном уровнях. «Мы не можем продолжать при поддержке федерального бюджета финансирование этой проблемы, добавил Дмитрий Козак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления