RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Шесть соток бесплатного счастья

Шесть соток бесплатного счастья

Южноуральцы, претендующие на бесплатную землю, смогут выбрать земельный участок из списка, предложенного властями...

Южноуральцы, претендующие на бесплатную землю, смогут выбрать земельный участок из списка, предложенного властями. Нуждающимся дадут от 6 до 15 соток в черте города или от шести до 25 соток в сельском поселении для строительства собственного дома. Такие поправки предложили внести в челябинский закон члены комитета ЗСО по строительной политике 17 августа. В Челябинске бесплатная земля, ориентировочно, будет располагаться в Ленинском, Тракторозаводском и Курчатовском районах. Пока формируется перечень участков, заявления от будущих очередников уже принимаются. Те, кто хочет попасть в программу, беспокоятся, что земли дадут в слишком отдаленных районах или без коммуникаций.

В поправках, которые обсуждали 17 августа члены комитета ЗСО по строительной политике, прописан порядок предоставления земельных участков, сроки рассмотрения заявлений и площадь бесплатной земли.

В городах и городских поселениях области для постройки частного дома многодетным и молодым семьям выделят от 6 до 15 соток земли. Жителям сельских поселений достанется от шести до 25 соток. Максимальные размеры участков, предназначенных для ведения подсобного хозяйства, больше – от шести до 20 соток в городских поселениях, а в сельских – от 10 до 30 соток.

Чтобы встать в очередь на получение земельного участка, нужно обратиться в управление жилищной политики администрации города Челябинска. Работа с заявителями началась 8 августа. Консультацию можно получить по телефону: 266-59-48 или лично, записавшись на прием. Документы принимаются три раза в неделю. Образцы заполнения и перечень всех необходимых для постановки на учет документов можно найти на сайте администрации.

Примечательно, что семьи, до которых дошла очередь на землю, смогут выбрать участок из опубликованного списка. Власти будут обязаны в течение десяти дней выслать перечень подготовленных участков первому в очереди, а заявитель – за десять дней принять решение.

Как отметил председатель комитета ЗСО по строительной политике Юрий Карликанов, первоначально законодатели планировали наделять нуждающихся участками по 10-15 соток, но оказалось, что в черте города нет таких просторных площадок. К тому же была велика вероятность, что собственник большого участка продаст часть своей территории.

Согласно законопроекту, если нуждающийся в жилье человек арендует земельный участок для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, то эта земля может быть передана властями в собственность.

Челябинцам будут предоставляться земли в Ленинском, Тракторозаводском и Курчатовском районах, заверил 5 августа на пресс-конференции замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской. «В текущем году в городе к продаже подготовлено около 300 участков, – рассказывает чиновник. – Не менее десяти процентов из них будет выделено нуждающимся бесплатно, а основная масса будет продана с аукционов».

Перечень участков пока не обнародован. Как говорится в решении гордумы, до 15 ноября текущего года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска поставит сформированные земли на кадастровый учет, а в декабре управление жилищной политики разместит информацию о количестве и расположении участков на сайте администрации города.

Между тем челябинским молодым семьям, задумавшимся об участии в программе, остается лишь гадать, какие именно земли попадут в категорию бесплатных. «Мы бы хотели получить участок неподалеку от северо-западного района – здесь живут родители, которые помогают с маленьким ребенком, – рассказывает челябинка Анна Никулина. – Конечно, надеемся, что участок будет комфортным для проживания, с электричеством, водой и газом. Иначе переезжать в свой дом просто бессмысленно, лучше продолжать снимать жилье».

Судя по базе данных DomChel.ru, в черте города выставлено на продажу 635 земельных участков, в большинстве объявлений указано, что коммуникации к ним подведены. Но основной процент этих земель находится в садовых товариществах. К примеру, часть из 168 участков в Советском районе расположены в СНТ «Локомотив», «Кооператор», «Жилищник», «Прогресс» и других. Участки на северо-западе и в Центральном районе сконцентрированы в садах «Мичуринец», «Любитель», «Вишневый сад», «Надежда», «Слава», «Авиатор», «Заречный».

Поправки в законопроект немного упрощают для очередников сбор документов: заявителю теперь не нужно самостоятельно оформлять и оплачивать выписку из ЕГРП на каждого члена семьи. Справку будет запрашивать в управлении Росреестра орган местного самоуправления.

Члены комитета рекомендовали ЗСО принять поправки в первом чтении, но присутствующие на заседании представители прокуратуры заострили внимание на формулировках некоторых статей, так что, вероятно, проект закона будет вновь доработан.

Напомним, получить землю бесплатно могут многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, молодые семьи, в которых возраст одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и неполные семьи с одним родителем не старше 35 лет. Также под действие закона попадают обманутые дольщики, которые заключили договоры долевого участия до 1 апреля 2005 года, а также люди, проходившие военную службу в Чеченской Республике, на территории Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан. Приоритет будет отдаваться многодетным и молодым семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления